Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>

Хотя на Change.org попасть не удалось, петиция всё же отправлена президенту

Несмотря на неоднократные попытки попасть на сайт Change.org, сделать нам это так и не удалось. Созвонились с Челябинском – никаких проблем. Доступ на Change.org свободный. Осталось только предположить, что сайт этот в нашей стране заблокирован.   
            Держа слово, отправил обращение на официальный сайт президента www.akorda.kz. от своего имени. Ответ о получении письма не замедлил.
            Может, оно так и лучше.
            Благодарен всем, кто, поддержав меня, не раздумывая, поставил бы свои подписи под Петицией.

            Перед Вами текст обращения к Н.А. Назарбаеву.
            По сравнению с уже опубликованными, в него внесены некоторые изменения

Уважаемый Нурсултан Абишевич!
Обращается к Вам старожил села Карабалык Костанайской области Максименко Владимир Иванович. Дело в том, что мне,  как и другим односельчанам, совсем небезразлично, как  распорядились теми  немалыми средствами, что были выделены государством  на реконструкцию разводящих сетей водопровода и строительство единой поселковой  канализации в селе Карабалык Костанайской области.
Эти работы велись у нас в 2013 -2014 годах. Пытаясь как можно быстрее освоить выделенные средства, пользуясь попустительством местных властей, подрядчики, и в первую очередь  - ТОО «Энергия » из Караганды – прокладывали трассы  с грубейшими нарушениями. Например, отрытые траншеи подолгу  не засыпались, создавая тем самым огромные неудобства для жителей. Имели место чрезвычайные ситуации, когда люди падали  в необозначенные должным образом открытые траншеи, получали травмы.
Проектом реконструкции водопровода почему-то не была предусмотрена подводка разводящих сетей к жилищам. Теперь граждане вынуждены это делать самостоятельно, за свой счёт, подручными средствами. Оплата за подключение целиком и полностью зависит от расстояния до  смотрового колодца. Чем дальше он расположен от дома, тем дороже приходится платить. Малообеспеченные  граждане просто не в состоянии порой оплатить подключение к новому водопроводу. Это - одна из причин того, что за два года после сдачи в эксплуатацию к нему подключилась от силы половина населения райцентра.
Из-за  непродуманности проекта, поистине варварских методов строительства поселок, как в клеточку, был расчерчен траншеями вдоль и поперек, вывернут наизнанку. Асфальтовое покрытие улиц советской поры почти полностью  разрушено, и  ремонту не подлежит. Асфальт практически повсеместно нужно укладывать заново. Но на это ни в областном,  ни в районном бюджетах нет денег.
В относительный порядок на сегодняшний день приведена лишь, примерно, десятая  часть улиц. Что в частности  вызывает сомнение в целевом использовании всех средств, предусмотренных проектами по  реконструкции разводящих сетей водопровода и строительству канализационных сетей  на благоустройство территории поселка, рекультивацию нарушенных земель и восстановление асфальтного покрытия улиц. В народе говорят, что большая часть этих денег  ушла на укладку брусчатки на центральной площади поселка. Площадь сияет всеми цветами  радуги, тогда как остались ещё улицы, на которых после ухода горе - строителей даже элементарная планировка до сих пор не произведена.
Таким образом,  и   через два года после завершения строительных работ большая часть наших  улиц остаётся в безобразном состоянии, а в непогоду и вовсе превращается в непролазное болото. Власти же фактически расписались в собственном бессилии. Все их попытки призвать к ответственности подрядчиков, в том числе через суд ощутимого результата не принесли.  При этом аким района А. Исмагулов, в бытность которого велись прокладка канализации  и реконструкция водопровода,   для нас  - уже бывший. Одним из первых распоряжений акима Костанайской области А.Мухамбетова он был назначен акимом города Лисаковска, тем самым как бы освобожден от личной ответственности за учиненные у нас безобразия. Ведь это именно его команда не смогла противостоять варварам, поработавшим так, что пришло время   спросить, а стоили ли те канализация и новый  водопровод принесённого им в жертву поселка?
Если реконструкция  водопровода была в целом  действительно, пусть и не такой ценой, не такими методами,  необходима, то  без канализации районный центр,  давно уже официально переведенный  в статус села, вполне мог бы обойтись. Это понимали и понимают, похоже,  все, кроме авторов проекта и его заказчиков.
Потому, как и ожидалось, канализация сегодня не окупает себя, и вряд ли когда достигнет проектной мощности.  Спрашивается, не лучше ли было бы  на деньги, выброшенные в канализацию, построить у нас, например,  современный физкультурно - оздоровительный комплекс, которого сегодня  так остро не хватает?
Аким К. Габдулин, сменивший А. Исмагулова,  осмотревшись,  вместо того, чтобы немедленно принять действенные меры  по восстановлению разрушенных улиц,  первым делом налёг  на реконструкцию бульвара  советской поры в  центре посёлка. Вероятно, чтобы в числе первых доложиться об участии в акции «Процветай, родной край!», инициированной акимом области.
И вот уложен километр брусчатки, разбиты газоны, расставлены узорные скамейки. Но на фоне разбитых улиц, густо заросших бурьяном пустырей всё это воспринимается не больше, чем показуха.  Нам кажется, что  инвесторам – двум крупным ТОО, занятым  в сельском хозяйстве - лучше было бы  направить затраченные суммы на восстановление инфраструктуры  собственных отделенческих посёлков, хиреющих на глазах.  Ведь они тоже неотъемлемая  частица родного края.
И только после бульвара, с завершением уборки урожая власти, напрягая «бизнес», предприняли попытку хоть как-то привести в порядок поселковые улицы. Подсыпают их, грейдируют. То есть делают за подрядчиков невыполненные ими работы. Вот только об  асфальтировании даже речи не идёт.  Время упущено. Оно в очередной раз откладывается на будущий год и напрямую связано с тем удастся или нет обосновать и защитить  проект в рамках госпрограммы «Дорожная карта занятости – 2020».
Отдельная тема – так называемый ямочный ремонт, на который ежегодно тратятся миллионы бюджетных денег. Но из-за пещерных технологий, недостаточного  контроля качество его оставляет желать много лучшего. Да и ведётся ремонт тот  из года в год, по сути,  на одних и тех же центральных улицах.
С самого начала реконструкции водопровода и прокладки канализации и по сей день выпускаемая  мной интернет-газета «Статус-Карабалык» всеми доступными ей средствами пытается не то, что обратить внимание властей на происходящее, а буквально «караул» кричит. И всё  безрезультатно.
В апреле 2014 года группа граждан написала письмо премьер-министру  страны  с просьбой  инициировать соответствующие проверки на предмет целесообразности и обоснованности строительства в Карабалыке водопровода и  канализации. Привлечь виновных во всех нарушениях к ответственности и  оказать содействие в полном  восстановлении разрушенных дорог и возмещении прочего ущерба,  причиненного Карабалыку.
Ответом на этот крик души, к сожалению, была лишь отписка.
Именно потому,  фактически  с  теми же самыми просьбами я теперь вынужден обратиться  к Вам, господин Президент!
Убедительно прошу Вас, Нурсултан Абишевич,  помочь найти ответы на следующие вопросы:
1. Была ли необходимость строить в Карабалыке единую поселковую канализацию, если она никогда, как нам кажется, не сможет выйти на проектную мощность?
2. Почему при проектировании нового водопровода не была запланирована подводка разводящих сетей непосредственно к самим объектам, прежде всего,  к жилью?
3. Почему до сих пор не проведена в полном объеме рекультивация нарушенных земель и не восстановлено асфальтное покрытие улиц?
4. Куда ушли средства, предусмотренные проектами на  благоустройство территории поселка?
5. Почему малоэффективен ежегодный ямочный ремонт?
6. Убедительно прошу Вас также содействовать привлечению  всех виновных в допущенных безобразиях к  строгой ответственности и  помочь в скорейшем полном  восстановлении разрушенных улиц и возмещении прочего ущерба,  причиненного селу Карабалык.
Наш посёлок приграничный. Именно с Карабалыка начинается  наша большая Родина. И он, как нам представляется, должен быть образцовым во всех отношениях, а не Потёмкинской деревней.
В подтверждение всего сказанного прилагаю перечень ссылок  на избранные статьи  2013 -2016 годов, опубликованные  в интернет-газете «Статус-Карабалык» по теме.                                                                                     
По пещерным технологиям ведут ямочный ремонт на Гагарина       
Денег нет, но вы терпите!
И – отвяжитесь! Кому бульвар, а кому мусор с него     
Такое можно терпеть сутки - двое, но не целое же лето
Нам блага просто так не даются. Их прежде нужно хорошенько выстрадать
НАБЕРЕЖНУЮ ВПОРУ ОБЪЯВЛЯТЬ ЗОНОЙ БЕДСТВИЯ
Хулиганили бы они так у себя дома?
Степная – не въездная, не выездная, не проездная
SOS! Карабалык уходит под воду! Набережная, Степная, Черёмушки, Гагарина…
SOS! Карабалык уходит под воду – 2
Родниковый, Речная, Аульский, Амангельды, Рабочая, Больничная

SOS! Карабалык уходит под воду – 3
Улицы Гагарина, Октябрьская, Титова, Целинная, Космонавтов

Идти голосовать по мокрой и скользкой дороге не отважился
Сено для козы-дерезы
Как наследство «Энергии» расхлёбывает «Жылу»
Центр облагораживают, а по окраинам грязь размазывают
От беспредела «Энергии» к диктатуре «Жылу»
Дырявый ремонт
Ремонт до первого дождя
Если можно по-большому, можно и по-маленькому!
Улицы как зеркало власти

Автор: Владимир Максименко, 27 ноября 2016 года

Дата: 2016-10-27

Просмотров: 1034

Комментарии к этой статье:

Комментарий добавил: Kostas-kst
Дата: 2016-10-27

Жаль конечно, что не удастся обратить внимание большого количества людей на проблемы нашего поселка, но будем надеяться, что петиция все же будет учтена адресатом! А сайт с петициями у нас заблокировали вроде, после петиции в поддержку отставки правительства. Правительство уже другое (вряд ли благодаря петиции), а сайт попрежнему заблокирован, всё чего-то боятся...

Комментарий добавил: Spok
Дата: 2016-10-28

Установите программку  UltraSurf и зайдете на любой заблокированный сайт. Удачи. Желательно с хрома.

Комментарий добавил: Spok
Дата: 2016-10-28

Дату профукали!