Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

Комсомолец - 1953 глазами журналиста "Казахстанской правды"

Летом  1953 года главная в ту пору газета республики  «Казахстанская правда» опубликовала небольшую обзорную статейку С. Климанова «Совхозный посёлок», в которой достаточно ёмко, без лишнего словоблудия, рассказала о стремительно понимавшемся на ноги  Комсомольце. Перепечатку давней публикации мы решили проиллюстрировать фотографиями, сделанными в году знаменитым американским фотографом.Говардом Сохуреком 1 июня 1958 года для журнала LIFE, несмотря на то, что однажды мы уже публиковали их.
Во-первых, других фотографий того времени у нас просто нет, а, во-вторых, в надежде, что на этот раз кто-нибудь из читателей вспомнит и назовёт фамилию немолодой супружеской пары на одном из снимков. Предположительно, фамилия может звучать – Перепелица или Печерица. Это в лишний раз подтвердило бы нашу версию о том, что снимал Сохурек именно в Комсомольце, и вблизи от него, на отделениях совхоза «Кустанайский»  и опытной станции.. Пока стопроцентно подтверждает нашу версию лишь три фото небольшого компактного  городка на речном берегу. Это - вне всяких сомнений – Комсомолец!
Не знакомым со всей  этой историей читателям предлагаем ознакомиться с ней, пройдя по ссылкам. Не пожалеете!

В степи, на правом берегу реки Тогузак, раскинулся рабочий поселок Комсомолец. Само название говорит о молодости поселка. Он возник немногим более десяти лет тому назад. Сейчас это настоящий городок.
Здесь находится крупнейший в республике Кустанайский зерносовхоз. Он дает стране ежегодно миллионы пудов зерна, много животноводческой продукции. Производство зерна полностью механизировано. На животноводческих фермах внедрены механическая дойка коров, стрижка овец, автопоилки, подвесные дороги.
За последние годы здесь выросла промышленность – механический завод, промысловые артели. В совхозе и на предприятиях трудятся сотни рабочих, инженеров, техников и других специалистов.
Поселок из года в год растет и расширяется. За последние пять лет жилая площадь увеличилась в несколько раз. Выстроены десятки многоквартирных и одноквартирных домов. На пустыре, между старым аулом и усадьбой совхоза, возникло много новых кварталов и улиц. Недавно сданы в эксплуатацию четыре дома для специалистов, завершено сооружение еще четырех таких же домов. Около ста семей рабочих и специалистов приступили к строительству собственных домов. Государство оказывает им большую помощь транспортом, средствами, стройматериалами.
Ведется большое культурно-бытовое строительство. Недавно сданы в эксплуатацию больница и поликлиника. В них много лечебных кабинетов. Сейчас воздвигается здание ресторана, заложены фундаменты под здания детского сада и детских яслей.
По центральной улице началась прокладка мостовой протяженностью более двух километров. В районе механического завода все тротуары асфальтированы. Расширена электросеть, на многих улицах появились электрические фонари.
До недавнего времени жителям приходилось подчас за несколько километров ходить за водой. Теперь в поселке действует водопровод. Он нынче расширяется, на улицах и в кварталах, возникших на месте старого аула, устанавливаются водопроводные колонки.
Большие работы проведены по озеленению рабочего поселка. Недалеко от механического завода за художественной металлической оградой раскинулся поселковый парк. В нем разбиты газоны, цветники, клумбы, устроен фонтан. Парк стал любимым местом отдыха трудящихся. Этой весной на улицах высажено более 5 тысяч декоративных и фруктовых деревьев, разбиты новые скверы.
Улицы поселка сейчас получают новые названия, а дома – новые номера.

Рабочие и служащие живут культурной жизнью. После трудового дня они идут в клуб, парк, кинотеатр, библиотеку, читальни. В парке и клубе часто выступают коллективы художественной самодеятельности, концертные бригады артистов областной и республиканской филармонии.
Поселок Комсомолец стал кузницей кадров для колхозной деревни. Здесь имеется техникум механизации сельского хозяйства, работают различные агротехнические курсы и курсы механизаторов. Сюда приезжают колхозники из окрестных сел и аулов, чтобы перенять опыт, поучиться высокой культуре организации социалистического земледелия и животноводства, повысить свои знания.
На примере совхозного поселка Комсомолец видно, как быстро в нашей стране растут совхозные поселки – рассадники высокой производственной культуры в деревне.

А вот обещанные ссылки:
ВЕРСИЯ - 1 Сохурек снимал Комсомолец?
ВЕРСИЯ - 2 Елшанка. Свиноферма будущего Героя труда?
ВЕРСИЯ- 3 Сарыкуль – Ворошиловка – Белоглинка?
ВЕРСИЯ – 4 Знакомые все лица!
ВЕРСИЯ – 5 Самодеятельные артисты
ВЕРСИЯ-6. Дежавю

Автор: Владимир Иванов

Дата: 2015-10-08

Просмотров: 2315