Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

Нацпатам вновь неймётся

Информационные агентства  высказали предположение, что в Казахстане может разразиться новый языковой скандал в связи с обращением  творческой  интеллигенции к общественности Казахстана, правительству, парламенту и конституционному совету с требованием прекратить языковую дискриминацию казахского языка и перестать озираться в языковом вопросе на мнение России.

            . По их мнению, спустя 20 лет после обретения независимости государственный язык вместо своей прямой функции консолидации общества, привития чувства патриотизма, становится, как это не парадоксально, линией разлома. Вследствие нерешительности официальных органов и постоянного откладывания решения вопроса казахского языка в Казахстане, общество задумывается уже об эффективности государственной политики и идеологии в сфере национального строительства, укрепления суверенитета в целом.

            Активисты поставили  10 вопросов «о казахском языке и не только

             Прежде всего, их волнует вопрос, почему казахский язык не применяется в качестве государственного. «Почему русский стал фактически государственным, а казахский загнан в угол?», — вопрошают они.

            Далее они говорят о языковой дискриминации оралманов. Дескать, люди, прекрасно знающие государственный язык, но слабо владеющие русским, априори становятся гражданами второго сорта у себя же в стране.

            «Почему члены правительства, заместители министров и иные госслужащие не сдают экзамен на знание казахского языка?» – также спрашивают они.

            Патриоты призывают переименовать поселки, улицы, проспекты, центральные площади, даже целые города Казахстана, которые еще носят русские названия. По их мнению, это не только является мрачным наследием эпохи советского тоталитаризма, но и не менее зловещим напоминанием периода колонизации нашего государства. Они  говорят о Петропавловске, Павлодаре, Усть-Каменогорске, Фурманове, Голощекино, Ленине. «За что, за какие заслуги? Когда ономастическая ситуация в стране будет приведена в соответствие с исторической справедливостью?», — вопрошают они.

            Они даже считают, что единственно верным написанием государства должен быть «Qazaqstan», а не так как есть сейчас — международное обозначение самого государства на английском языке производится на основе русской транскрипции «Kazakhstan».

            Подписавшие обращение недоумевают, почему их клеймят как националистов, нацпатов, нарушителей Конституции. «В Декларации о суверенитете от 25.10.1990 года также говорится о национальной государственности, ответственности Республики Казахстан за судьбу и достоинство казахской нации. Почему наше государство забыло об этом? Почему до сих пор в стране людей, ставящих в Казахстане вопросы о судьбе, языке, достоинстве казахской нации клеймят как националистов, нацпатов, нарушителей Конституции?» - недоумевают подписавшие обращение.

            И в конце пишут, что правительство должно ставить законодательное условие, чтобы на общественных должностях (администраторы, консьержи, водители общественного транспорта, таксисты, официанты, продавцы и т.д.) работали люди, владеющие казахским языком в достаточной степени. По их мнению, настало время закрепить перечень специальностей, для которых владение казахским языком обязательно

            «Мы ждем ответа не только от Парламента и Правительства, а также Конституционного Совета, но и от общественных деятелей, политических партий, в том числе  оппозиционных. Когда и как вы будете решать вопросы достижения казахским языком своего законного статуса? При этом считаем, что дальнейшее затягивание языкового вопроса, его игнорирование могут нанести непоправимый ущерб интересам Казахстана», — говорится в письме.

Автор: Софья Сергеева

Дата: 2012-05-05

Просмотров: 1271

Комментарии к этой статье:

Комментарий добавил: Artstudio
Дата: 2012-05-05

А что в начале мая не о чем больше писать? Какие такие информ. агенства? Может их не так уж и много, а всего лишь одно или два вместе с "С-К"? Сколько можно помогать некой там "творческой интеллигенции" поднять бурю в стакане, уважаемая автор? 

Это не столько освещение важных событий, сколько высвещение одной ничтожной темы.

Комментарий добавил: Dex
Дата: 2012-05-06

Здесь еще пишут... 

Комментарий добавил: Artstudio
Дата: 2012-05-06

 

Это репост с today.kz. По правилам журналисткой этики указывается источник, что и делается в ряде случаев. В данном копипасте "С-К" я его не нашел
 Да и дело то не в авторстве статьи, а в ее содержании и целях, которые преследуют "творческие интеллигенты" подобными деструктивными высказываниями. Заметь, Dex, статья вышла после празднования Дня единства народа Казахстана и пестрит эмоциональными визгами, за которыми не прослеживается холодный ясный ум интеллигентного человека с его рациональными предложениями.
 Не обсуждается тема возможного перевода преподавания точных наук на англиском языке в вузах, предложенная Елбасы на XIX сессии Ассамблеи народа Казахстана. Ведь это куда более раскрывает стратегический курс, проводимый в стране и касаемый не только нац. языка, но и всей интеграции общества в процесс глобализации.

Комментарий добавил: Сергей Сажка
Дата: 2012-06-15

Есть у Крылова басня про музыкальный квартет.Так вот там есть исчерпывающие слова: А вы ,друзья,как ни садитесьсе в музыканты не годитесь.