Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

Таможенный союз – один сплошной плюс

В Бускуле и Магнае – опять переполох. Вызвало его решение пограничной службы РК отменить с 5 апреля отменить остановки на местных станциях электропоезда “Карталы – Троицк». Наши погранцы тем самым наступили на те же грабли, что в конце 2006 – начале 2007 года  уже пребольно ударили по интересам жителей наших приграничных сёл, благодаря чрезмерной бдительности их российских коллег, запретивших названным электричкам остановки в Бускуле и Магнае из-за отсутствия на станциях пунктов упрощенного перехода границы (см. в «Знай наших» № 29 от 23 мая 2007 года статью «Бускуль тревоги нашей»).
Немало времени  потребовалось, чтобы вернуть движение по «дороге жизни», как называют маршрут в Магнае и Бускуле. Чуть ли не на рельсы населению приходилось ложиться. И вот теперь ситуация повторилась, спровоцировав новое недовольство жителей этих сел. Ведь многие из них работают в российских городах, учатся в российских вузах и школах, активно «сотрудничают» со  знаменитым Троицким базаром.
Правда, новый  конфликт вокруг «дороги жизни» был потушен, не успев разгореться. Вслед за сообщениями о прекращении остановок электричек в  Бускуле и Магнае со ссылкой на погранслужбу РК посыпались сообщения о том, что электричка на некоторое время вновь будет доступной для жителей этих сёл.
Вот только непонятно, какова продолжительность этого самого «некоторого времени» и вообще - зачем таможенному союзу внутренние границы? Ведь заморочки, подобные бускульской, попросту дискредитируют саму идею Таможенного союза. Плюсы которого сегодня очевидны не только для правителей и экономистов, но буквально для каждого. Границы между дружественными государствами, с которых ушли таможни, теперь преодолеваются не за долгие часы, как недавно, а за считанные минуты. Куда интереснее, разнообразнее, доступнее  за счёт российских и белорусских товаров стали прилавки.

Жители Карабалыка, рядом с которым проходит одна из основных транспортных магистралей ТС, о том, что такое Таможенный союз могут судить по интенсивности автомобильного движения. А оно не просто увеличилось, а увеличилось в разы. Большегрузные автомобили, фуры мчат по нашему отрезку трассы Екатеринбург-Алматы круглосуточно. И мчат они в основном в нашем направлении, в сторону наших городов и сёл. И это движение наверняка было бы ещё интенсивней, ещё насыщенней, если бы не те заторы, что время от времени тромбами в венах и аортах возникают у границы, постов ГАИ и транспортной полиции.

            На фото: вот такой транспорт мчит сегодня по трассе Екатеринбург-Алматы

Автор: Софья Сергеева

Дата: 2012-04-12

Просмотров: 2039

Комментарии к этой статье:

Комментарий добавил: Сергей Сажка
Дата: 2012-04-13

Да уж эти холестериновые бляшки остановят любой кровоток.

Комментарий добавил: Bayrjan65.09
Дата: 2012-04-16

На пересечении улицы нечипуренко и комсомольской в пос карабалык постоянная грязь ,лужа,дорога в буквальном смысле  ужасная,безсовестные люди превратили это место в свалку,.Там постоянно трупы кошек и собак,но самое ужасное несколько дней тому назад кто то туда выкинул мертвых свиней несколько штук,от чего  они умерли?Может  быть какая то заразная болезнь?там ходят бродячие собакикошки которые могут распространять заразу,а главное по этой дороге каждый день идут дети в первую и в третью школу.Хозяйн этих свиней когда бросал эти трупы о чем думал?Может это злой умысел?Нормальный человек так не поступает,А вы как думаете Карабалыкчане?