Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>

Планета Мяч летит, летит…

В декабре баскетболу стукнуло 120.
В игру, что миру дал Нейсмит,
            Его играют внуки ныне,
            И баскетбольный мяч летит
            Планетой маленькой к корзине, -
Лихо распевали  мои мальчишки и славянские девчонки Александра Адамовича Михеля, представлявшие район на одном из областных фестивалей по мини-баскетболу где-то в 70-х. Слова мои, музыка Саши. Три куплета и припев:
Планета Мяч летит, летит
            И все точней её орбита.
            В игру и в жизнь путь открыт
            Для внуков дедушки Нейсмита.
Команда наша называлась «Внуки дедушки Нейсмита». За название нам дали первое место. За песню – второе. Привычно подсудив кустанайцам, у которых и слова были чужие и музыка. Потому, когда они попросили нашу песню на республиканский фестиваль, я поначалу отказал. Свою, мол, берите. Потом, раздобрившись, всё же разрешил.
Таких историй можно вспомнить огромное множество. В каждой поездке на соревнования, на каждой тренировке была своя собственная незабываемая изюминка. Или перчинка.
Вторая половина 90-х, спортзал  второй школы. Тренировка у последних  моих девчонок. Как всегда азартно, задорно, весело, в радость, будто не ощущая нагрузки, они бегут, прыгают, бросают мяч. И вдруг в самый разгар этого праздника жизни гаснет свет…
И что? Да ничего! У нас и в темноте неплохо получалось…
Где-то в альбомах у  девчонок хранятся фото: свечка, раздевалка, улыбки…
Найдутся там наверняка и фотографии, где мы с вёдрами и тряпками в руках готовим к играм всеми, кроме нас, забытый, заброшенный спортивный зал…
Какой-то большой знаток намедни обнародовал в районке, не иначе   выковыряв его из носа, сообщение о том, что баскетболисты ни разу не становились чемпионами «Целины». Дважды! Дважды только эти золотые мои девчонки выигрывали «Целину». Причем в школьном возрасте…
А что придумают такие знатоки, когда не станет меня?
Бог с ними! Не для них старались…
Официальной датой рождения Костанайского баскетбола считается 1948 год. Карабалыкского - тоже     . В том году на областной спартакиаде мы заняли второе место, уступив только Кустанаю. Такое положение сохранялось вплоть до появления на площадке рудничан. У истоков нашего баскетбола стояли учителя-фронтовики Евгений Евдокимович Дёмин, Николай Григорьевич Слюсарь, Иван Маркович Герасименко.
Наши девчонки из школы имени Горького впервые выиграли областное первенство в 1955 году, бурлинские юноши – первенство Целинного края – в 1963 году. В 1966 году комсомольские девчонки, подготовленные Александром Георгиевичем Гетманцевым, выиграли республиканское первенство сельских пионерских дружин. Это было вообще первое золото костанайского баскетбола. В 1968 году второе место в первенстве Челябинской области заняли ребята-горьковцы, подготовленные Терентием Григорьевичем Арсентьевым.
В областных сборных сельского спортобщества «Кайрат» 50-60-х годов преобладали наши спортсмены, нередко выступавшие вообще своей командой. Звёзды тех лет: Владимир Яцук, Фёдор Потапов, Катай Исимов, Василий Табунщиков, В. Пинкус, Юрий Пимашкин, Виктор Сахно, Виктор Абраменко, Геннадий Федорцев…
В одной команде с последними четырьмя довелось поиграть уже и мне. А когда впервые взял мяч в руки, не помню. Наверное, в классе шестом-седьмом…
Не было, наверное, ни одной областной команды школьников 70-90-х годов, в которой не были представлены наши ребята. Валентина Ядринцева, Юрий и Виталий Больдт, Юрий Сапелкин, Юрий Свирепо, Александр Лукановский, Василий Геллерт, Геннадий Старунов, Слава Антипов, Сергей Покидин, Булат Шаяхметов…
Всех, пожалуй, и не вспомнишь…
Саша Лобанов, Саша Руттер…
Ну а всё остальное в книге «Игра как жизнь», изданной в Костанае в 2007 году и написанной мной вместе с заслуженным тренером РК Виктором Михайловичем Ряскиным и директором профессионального баскетбольного «Тобола» Сергеем Владимировичем Волковым. Одна из её глав называется «Почти личное дело». Она о том, что всё баскетбольное в районе с 1976 по 2003 год так или иначе было связано со мной. Очень помогали Сергей Владимирович Абатуров, Геннадий Михайлович Антипов и его преемник Ахмет Канапьянович Жунусов.

Сегодня районный баскетбол в руках моего сына Владимира, Татьяны Николаевны Покинь-Соха, Руслана, сына Ахмета Канапьяновича…
Не всё у них идёт по-моему, как мне бы отелось. Но главное по-прежнему выходят на площадку баскетбольные команды района, в том числе детские, «малышовые» (фото 2), продолжая давным-давно начатый спор с друзьями-соперниками из Костаная (фото 3), и Аулиекольского (фото 4) и других городов и районов области.

С очередной баскетбольной датой, друзья, и всего всем доброго!

усть фотографии мальчишек в автобусе напомнят вам начало ваших собственных путей-дорожек на баскетбольные соревнования, без которых ваши школьные годы были бы куда скупее на добрую, светлую память…   

Автор: Владимир Максименко

Дата: 2012-01-03

Просмотров: 2147