Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>

Безнадёга

Безнадёга…
Напрасно искать это слово у всезнайки Даля Владимира Ивановича. Там его нет. Русская речь пополнилась им недавно. И означает та безнадёга высшую степень безнадёжности, отчаяния. Когда и в людей вера окончательно потеряна и в Бога.

Чужеродным угрюмым порогом в людском потоке – скамейка, на которой совсем ещё не старые и физически не беспомощные  мужчина с женщиной. Отодвинулись, отвернулись друг от дружки. Печальные, понурые. Пёс под скамьей – последнее живое существо на свете, которому они ещё нужны, которое ещё на них как-то надеется.  Весь  скарб уместился в паре пластиковых пакетах.
«Идти некуда, жить незачем», - написано на согбенных спинах.

Благодатным тёплым летом Безнадёги насшибают, сколько получится,  денежек у сердобольных соотечественников, мусорные баки до дна обшмонают, подвернувшиеся железки, стеклотару сдадут – вот тебе и стол в укромном уголке под деревьями. А потом, если ноги откажут нести дальше, здесь же на боковую.

Что под деревьями  спать – ночевать, что в спаленке под крышей ветхой избушки без окон и дверей на окраине  – всё едино.
Зато зимой хоть на постой медведю в берлогу  просись или сразу в гроб ложись. Бесплатный. Без слёз и поминок похоронят за казенный счёт. Такая привилегия Безнадёгам от общества и государства.

А вот  изо всех сил пытающемуся удержаться на плаву «самозанятому» из глубокой глубинки, чтобы похоронить кого-то из близких пришлось на допотопной легковушке смотаться в город за гробом  и крестом. Что поделаешь, если не накопил – не заработал на катафалк, духовой оркестр, прочие услуги похоронного бюро?
Безнадёга…

Автор: Андрей Петров

Дата: 2011-09-30

Просмотров: 1207

Комментарии к этой статье:

Комментарий добавил: СерПал
Дата: 2011-09-30

Андрей Петров! Ну откуда такое у Вас?Зачем это нести в люди?Как это не заработал на катафалк?Да я Вам скажуменя был друг Кайрат Жуменов, инвалид детства (ДЦП). У него ни руки ни ноги не работали.Руки не совсем,только кисти не работали.Он всю жизнь ездил на инвалидной коляске.От него отказалась даже родная мать,сдала его в детский дом.Он выучился на бухгалтера и работал по специальности в Пешковском Доме инвалидов.И неимея возможности действовать пальцами он запястьями орудовал отверткой и пассатижами ,ремонтируя видеомагнитофоны,ДВД-плейеры и прочую радиотехникуна коляске ездил из нашего Дома ветеранов в Пешковский даже в дождь!Я сам тому свидетель!А эти раздолбаи с руками с ногами на катафалк не накопили?Сдыд и срамидите-ли они из глубинки!Лентяи чистейшей пробы!Да посади картошку,скоси сена,заведи кроликов,блин ко мне в бар иди барменом!Так хрен найдешь!То ворюга, то бестолочь,то лентяй!"Изо всех сил пытающемуся удержаться на плаву"-кто это там пытается удержаться? Ко мне его козла на пару месяцев!Они же уроды лучше ченьть спереть да пропитьот это сопливое: "что поделаешь,если не накопил,не заработал" выводит из себя.А они работали? Пытались что то сделать для этого.Газета уже пестрит требутся,требуетсяих нет,как нет.Только сопли развешивают, да помощи просят.Гниды-захребетники.Ходят по поселку попрошайничают.Тьфу,гадость!Оркестр им духовой подавай!Да их под сдувающийся резиновый шарик надо хоронить.

Комментарий добавил: СерПал
Дата: 2011-09-30

Тьфу еще раз!

 

Комментарий добавил: СерПал
Дата: 2011-09-30

Чертовы бездельники!

Комментарий добавил: Бурлинец
Дата: 2011-10-01

СерПалу: Полностью согласен с вашей позицией! Им на все нас..ать, работать не хотят, живут как курортники! Утром и вечером-" дай закурить или дай на 50-100 граммов,и ведь что удивительно,когда не дашь требуемую сумму-обижаются, жалко чтоли? Удивляюсь ......