Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

Зачем агроному - корова, а лошадь – пожарному?

Лотереи не являются изобретением нашей рыночной эпохи. Вспомним хотя бы спортлото, в которое в Советском Союзе не играл разве что самый ленивый. И выигрывали даже не десятки и сотни человек, а тысячи. Пусть и по пустякам. Лично я выигрывал трижды: дважды  по трёшке и однажды – портфель. Шикарный по тем временам пузатый портфелище.
А двадцать лет тому назад было положено начало проведению районных лотерей. Проводил их районный культурно-спортивный комплекс (был такой), который возглавлял заместитель председателя райисполкома Н.К. Темирбаев. Так весной 1988 года розыгрыши проводились дважды, один за другим, 10 апреля и 2 мая. Десятого – на центральной площади, второго – на стадионе, где проводился спортивный праздник районной газеты. Сколько людей собирали эти мероприятия можно судить по плохонькому газетному снимку:

наверняка не меньше чем майские или ноябрьские демонстрации.
10 апреля были разыграны: мотоцикл «Урал», лошадь, корова, телевизор, автотрезина, радиоприемник, туристическая палатка, велосипед. Обошлись они организаторам в 5000 рублей, а билетов было реализовано на 7000 рублей. «Урал» достался плотнику птицефабрики Н. Пужникову, корова  - агроному из Бурлей М. Мулину, велосипед – гостю из Троицка А. Мараненко,  на лошади домой поскакал пожарный С. Темирбеков. А разыгравшиеся 2 мая «Жигули» достались комсомольчанину В. Шульцу.

Автор: Владимир Иванов

Дата: 2008-12-07

Просмотров: 999