Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>

Акимы благодарности не удостоились

Своим постановлением  № 205 от 02.08.2011 года аким  Ф. Филлиппов  измененил статус Урнекской  начальной школы на статус «основная школа». Сделал он это вовсе не по доброй воле, а по указанию свыше.  Верхи  же распорядились вернуть потерянный год тому назад  статус основной школе на родине Сералина  под нажимом казахскоязчной прессы. Привёл же в движение этот мощный пресс Толен Рамазанулы, сын известного педагога Рамазана Туркенова. чьё имя носит одна из оставшихся улиц аула.
Начал борьбу за возвращение школе прежнего статуса Толен Рамазанулы, можно сказать, сразу же после того, как узнал об измене этого статуса. Неоднократно писал на сайт районного и областного акимов, но те отбивались от него как от назойливой мухи: не положено!. «Причиной преобразования Урнекской основной школы в начальную школу  явилась нехватка учеников, а не нехватка педагогов, а государственная программа «С дипломом - в село» применима только в селах, имеющих будущее» - отвечал Туркенову областной аким в августе прошлого года»..А обращения к районному акиму и вовсе исчезли с его сайта через неделю. Но они попали  в «С-К», и мы  их незамедлительно опубликовали (см. «Безответный крик души»).
И только, когда Толен Рамазанулы обратился в центральные газеты, добрался до министра обраования.  даже премьера – дело сдвинулось с мёртвой точки.
Ниже – статья , опубликованная в газете «Ана тілі» 18 августа 2011 года ( перевод наш).       

В ауле Мухамеджана Сералина открывается школа
В газете № 27 от 8 июля (1075) была опубликована  статья «Почему закрылась школа в ауле Мухамеджана Сералина?» В ней журналист С. Тайгарин писал о причинах закрытия школы с государственным языком обучения в селе Урнек Карабалыкского района Костанайской области.
В связи с  закрытием школы на  родине одного из представителей Алаша – Мухамеджана Сералина, в Министерство образования и науки Республики Казахстан было направлено письмо. Ответил редакции вице-министр образования и науки РК М. Сарыбекова. Предлагаем вниманию наших читателей текст письма.
Редакции газеты «Ана тілі»
На основании статьи  «Почему закрылась школа в ауле Мухамеджана Сералина?», в указанное село по поручения Министерства, была направлена специальная комиссия , которая провела проверку...По  итогам проверки  акимом Карабалыкского района Ф.И. Филипповым было издано постановление об изменении статуса школы со статуса «начальная школа» на статус «основная школа». Таким образом, несмотря на малое количество учеников школы (в начальных классах – 11, в основной школе - 15) ходатайство жителей села было принято во внимание и удовлетворено.
В настоящее время  в рамках государственной программы Республики Казахстан по развитию образования на  2011-2020 годы в отдаленных населенных пунктах для развития малокомплектных школ запланированы конкретные меры.  Малокомплектные школы, где число учеников превышает 10 человек и более, обеспечиваются современными компьютерами и интернетом. Более того, запланировано открытие ресурсных центров - опорных школ, где будут  сосредоточены образовательные ресурсы близлежащих к друг другу малокомплектных школ. До 2015 года в республике будет открыто 160 таких центров... В Урнекской основной малокомплектной школе  будут создаваться необходимые условия для повышения качества знаний....
            М. Сарыбеков, вице-министр образования и науки РК

            Наша благодарность газете «Ана тілі» безгранична!
Жители села Урнек, поспешили поделиться с нами радостной вестью о повторном открытии школы в селе Урнек Карабалыкского района Костанайской области, отправив специальное благодарственное письмо в нашу редакцию.
«Мы, жители села Урнек, хотим поделиться своей радостью с редакцией газеты «Ана тілі». В  начале августа в селе Урнек по поручению Министерства образования и науки РК работала  комиссия Костанайского областного управления образования. Комиссия провела собрание с жителями села и  проверку объекта. Рассмотрев проблему, комиссия сообщила, что в нашем селе откроется основная школа, тем самым обрадовав родителей, учеников и всех жителей села. До начала нового учебного года школа должна соответствовать всем требованиям. Жители села должны будут помочь отремонтировать двухэтажное здание школы. В этот же день жители поселка взялись за очистку школьного двора и ремонт кабинетов...
Нас очень радует тот факт, что весть об открытии Урнекской школы совпала со священным месяцем Рамазан. В этом году исполняется 100 лет со дня выхода в свет первого казахского журнала «Айкап», а также 20 лет Независимости. В предверии таких знаменательных дат открытие школы, конечно, особая радость!
В связи с этим выражаем огромную благодарность  нашему земляку Толену Рамазанулы, который  трудился не покладая рук, чтобы посодействовать открытию школы в нашем селе , вселял в нас надежду, что школа все-таки откроется, поддерживал морально... Благодарны мы и  редакции газеты «Ана тілі», первыми опубликовавшие статью, отправившей  специального журналиста в село Урнек
Мы благодарны всем, кто помог нам.. Желаем успехов в работе специальному корреспонденту газеты «Ана тілі»  Султану Тайгарину, отразившему нашу проблему  на страницах газеты!   Приглашаем редакцию газеты «Ана тілі» принять участие в открытии Урнекской основной школы в селе Урнек! Приезжайте, разделите с нами нашу радость!
Б.ЕРМАҒАМБЕТОВ, Г.ҚОНАҚБАЕВА, О.ОСПАНОВ, Н.ЕРЖАНОВ и др.
( под письмом - подписи более 20 человек)
Костанайская область,
Село Урнек»
Акимы, как видно из статьи, людской благодарности не удостоились…
Пресса, поднятая на дыбы Толеном Рамазанулы, своё дело сделала. Жаль, что во  время не нашлось своих Толенов в Назаровке, Тасты-Узеке, Кособе, других порушенных сёлах. С ними наверняка  удалось бы сохранить школы и в них. А со школами - и сами посёлки.
В одном неправы журналисты «Ана тілі». Мухаметжан Сералин никогда не был «представителем Алаша». Он был коммунистом. Первым коммунистом Костанайщины. Им и умер.
Что касается самого Толена Рамазанулы, то, судя по всему, он без дела не останется. Больше, похоже, некому разобраться: было или нет присвоено Урнекской школе имя Сералина. В  2007 году с откытием школы №3 в райцентре власти заявили, что официально это так и не было сделано.  И на этом основании имя Сералина было присвоено третьей школе.
Разберись, пожалуйста, Толен!

Автор: Владимир Максименко

Дата: 2011-09-07

Просмотров: 2317