Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

Памятник памятниками акиму Нурмухамбетову

1
Оговорюсь сразу. Выведенный мной лично рейтинг предпоследнего  акима района не уступает рейтингам таких первых руководителей, как Карпенко, Федякин, Демисенова. При всех своих индвидуальных «бзиках», каждый из них не отбывал свой час, а по-настоящему, в полную силу работал на район.
И не вина Гауэза Торсановича в том, что его предшественникам выпало свершение куда более крупных, масштабных дел, чем ему. Они поднимали район на ноги, превратив его в конце концов в один из самых развитых, самых продвинутых по всем основным направлениям, ему же пришлось расчищать, вытаскивать район из руин и развалин, в которых тот оказался в прямом и в переносном смысле в первые пореформенные годы. Надеясь в основном на собственное упрямство, собственные амбиции, собственные силы. Не прояви эти свои качества Нурмухамбетов в полной мере, и многое из того, что сегодня мы имеем, выглядело бы совсем иначе.
При этом действовал он, как правило, испытанными административными методами. Не церемонясь, выгонял коллективы организаций и предприятий на бесконечные «субботники» по благоустройству. Заставлял сбрасываться на памятники и Арбат. Ремонтировать за свой счёт школы, больницы, а чиновников – ещё и собственные кабинеты.
Короче, цель в очередной раз оправдала средства. Памятниками настырному, порой бесцеремонному в достижении целей акиму остались населенные пункты, очищенные от свалок и развалин, приведенные в порядок школы, больницы, учреждения культуры, отправленные на пенсию «старперы», лучший среди себе подобных в области – Арбат и, собственно, памятники как произведения монументального искусства.

2
До Г. Нурмухамбетова в райцентре было  четыре  памятника, считая ленинский бюст у колледжа. За время его правления  прибавилось сразу пять (!), считая так называемую «Стену плача» на площади Победы. Ставя памятники, аким, кажется, меньше всего задумывался об их художественной ценности.  Относился к ним, похоже, не как  к священным символам и знакам, а в первую очередь как к объектам  малой архитектуры: автобусным остановкам, скамейкам и так далее. Лишь бы что-то стояло, заполняя пустыри. Да и возводились они из первых попавшихся  под руки материалов. На народные деньги.
Так основанием для первого памятника Нурмухамбетова – жертвам политических репрессий – стал холм, отсыпанный строительным мусором из развалин восьмилетней школы и домов №№ 11, 52. Только на простенький постамент и краску пришлось разориться при установке  неподалёку  трактора, двадцать лет до того простоявшего в Бурлях. Моральный аспект такой рокировки при этом совершенно не брался в расчёт.
Любой мало-мальски подкованный профессионал-архитектор влепил бы двойку акиму за выбор места для «Первого целинного трактора» и мемориала, вздыбленных  в противоположных концах бывшего бульвара Молодёжный.  На бульварах подобные громоздкие штуки, убивающие простор, перспективу, не ставят. И уж совершенно ни в какие ворота не лезет место, выбранное для «Стены плача», наглухо перекрывшей парадный вход в православный храм. Будь православная община дружней, сплоченней, не обойтись бы без серьёзных неприятностей.
Не очень красиво вышло и  с памятником Сералину, о чём уже неоднократно доводилось писать. Одно, что коммунист сменил на постаменте коммуниста, по сути, ученик – почитаемого учителя, другое – явно нарушенные пропорции. М. Сералин  был невысокого, почти мальчишеского роста, худой, а в кресле – высокий, статный мужчина. А само кресло? А высоченный постамент… Человек, которому поставлен памятник, не располагает к себе, как должен бы был располагать, а подавляет…

Из песни слов не выкинешь. Что есть, то есть. Таков он – памятник памятниками акиму Нурмухамбетову, которого  многие всё ещё помнят и чтят.

Автор: Владимир Иванов

Дата: 2011-05-03

Просмотров: 1734

Комментарии к этой статье:

Комментарий добавил: СерПал
Дата: 2011-05-04

ВИ! Ты не прав! Не зачем было удалять мои комменты по поводу бывших правителей Комсомольского района! ПОВТОРЮ:Байсакалов,Муслимов и дражайший Булат Нуртанович Мирманов-вот черви,которые съели Комсомолец!И пусть это все знают!Байсакалов с Нуржановым  грохнули РАЙПОТРЕБСОЮЗ, с его инфраструктурой .На месте которой выросли ,как грибы после дождя Айтказин,Кригер и Кригер.Чего умалчивать?А Гауез Торсанович поднял наш Комсомолец до этих высот,давая развиваться всем и большим и малым предпринимателям.Одновременно уделяя внимание развитию как поселка в целом, так и отдельным структурам, которые и по сей день по инерции поднимают благосостояние и рейтинг нашего района.И повторяю нечего удалять мои комменты!Иначе объявлю вам бойкот!