Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

Выгодно это – родиной торговать

14 апреля исполняется 51 год с того дня, когда первый турбоагрегат  первой очереди Троицкой ГРЭС, строительство которой началось в 1955 году,  дал ток. Кстати, свою лепту  в её возведение внесли и коллективы строительных и автотранспортных  предприятий нашего района.   К концу 1961 года три турбоагрегата первой очереди общей мощностью 300 тысяч кВт перешли с челябинских бурых углей, под которые первоначально были спроектированы, а на каменный уголь экибастузского угольного разреза. Этот уголь добывался открытым способом, потому был очень дешев.

1. Нашлись умные головы…
ТГРЭС предназначалась для энергоснабжения Челябинской области и Северного Казахстана. 10-15 процентов вырабатываемой ГРЭС электроэнергии уходили в Казахстан в качестве оплаты за поставляемый на станцию уголь (9 миллионов тонн в год). В 1974 и 1976 годах, после ввода в эксплуатацию двух энергоблоков по 500 тысяч кВт третьей очереди, ТГРЭС достигла проектной мощности - 2500 тысяч кВт. По  мощности станция уступала лишь пяти тепловым электростанциям СССР
Переход на экибастузский уголь стал роковым для нашего озера Шубарколь и располагавшегося на его берегах аула. Дело в том, что зольность экибастузского уголька достигает 40 процентов, вследствие чего на конечной стадии переработки он превращается не только в  электроэнергию, но и немалые отходы производства, которые куда-то надо было девать. Вот и решили некие умные головы в погоне за дешевизной сбрасывать их  по трубопроводу за два десятка вёрст в золошлакоотвал в озеро на территории нашего района. Чего свою-то засорять!
Думается, что неслучайным был и выбор места для станции. Её расположили так, чтобы дымком из труб, которые в ясные дни можно разглядеть и в Карабалыке, травить не себя, а соседей. Зловещий же дымный хвост  энергетического гиганта, говорят, протянулся аж до границ с Китаем.
Понадобилось некоторое время, чтобы хорошенько понять, какую свинью нам подсунули. Сразу бы и возмутиться. Подняться на дыбы, потребовать расторгнуть кабальные договоренности, но…  Лишь в начале нового века зашумели, закричали в голос СМИ. Но вот незадача. Все современные публикации – не больше чем пересказ на свой лад моей статьи «Передай-ка опыт, рыбка гальян!», напечатанной в областной газете 24 апреля  1990 года. А главное – действенность современных публикаций такая же, как была у моей. Нулевая… Васька по-прежнему, как в крыловские времена, слушает да ест. Уж больно крут, наверно.

2. Из статьи «Передай-ка опыт, рыбка гальян!»
Безнравственность нашей экономики – факт очевидный, доказанный тысячекратно. Сначала разворачивали очередную «стройку века», а потом уже думали о последствиях… С природоохранной точки зрения властвовал принцип «вали кулём, потом разберём». Интересы человека, ради благ которого и затевались все большие и малые проекты, и в грош не ставились. Дескать, ничего с ним не станется, приспособится, как рыбёшка гальян, известная тем, что может жить чуть ли не в навозной жиже.
… Всякий внимательный пассажир или водитель, проезжая в последней декаде марта по трассе Комсомолец – Троицк, не мог не заметить, что по мере приближения к Троицку разительно меняется облик прилегающих к ней полей… На полях совхоза «Станционный» ещё снега по колено, поля же Магнайского, Жанааульского уже черным-черны. Сей «феномен» объясняется близостью Троицкой ГРЭС. Это благодаря ей, снег с полей названных совхозов, да и «Победы», сходит на семь-десять дней раньше, чем  с других полей района. Оборачивается это потерей драгоценной весенней влаги.
- Не меньше трёх-четырёх центнеров зерновых теряем на каждом гектаре, - говорит директор Магнайского А. Нуркин. – А гектаров у нас -  20 тысяч. Вот и посчитайте.
… По данным районной санэпидстанции 420 тысяч тонн золы высокозольного экибастузского уголька рассеивают ежегодно трубы Троицкой ГРЭС… Почти треть этого количества (по данным метеорологов, каждый третий день в году ветер дует в нашу сторону) приходится на совхозы «Магнайский», «Жанааульский», «Победа». По 14 тонн золы на душу населения! А по той золе – хоть таблицу Менделеева изучай: кремень, кальций, никель, железо, магний, мышьяк…
- Отсюда в кормах, как доказывают специалисты Троицкого ветинститута, избыток железа, никеля, - продолжает делиться бедами Алмат Ансаганович. – Где же с такими кормами быть скоту здоровым? До ста тысяч рублей ежегодно теряем…
Если столь губительно воздействуют «дары» электростанции на нивы и скот, то и людям наверняка они на пользу не идут. Кто ущерб их здоровью подсчитает? В том-то и дело, что некому. Периодически проводимые измерения полной картины не дают.  Всё на глазок, приблизительно…
Впрочем, не будем нагнетать обстановку. О рыбке гальян вспомним и утешимся… Да и рассказать  нам ещё есть о чём – не менее познавательном и поучительном в смысле вопиющей безнравственности. Ведь на алтарь  электрификации принесли не только плодородие полей и продуктивность ферм, но и целый населённый пункт, целое живое озеро. Признав посёлок Енбек неперспективным, а озеро – высыхающим.
Их судьба решалась в 1972-1973 годах на уровне советов министров Казахстана и России. В итоге высокие договаривающиеся стороны «приговорили» отдать под «строительство объектов золоотвала Троицкой ГРЭС зелёный участок площадью 2137, 55 гектаров», включая озеро Шубарколь и село Енбек. Взамен энергетики брали на себя обязательства «осчастливить» магнайцев и жителей Енбека, вынужденных стать магнайцами, рядом новостроек: от школы и жилья до коровника и зерносклада. 
На том и ударили по рукам за спиной одураченных людей, которые в момент оказались без родного гнездовья и бесценной степной жемчужины. Да и выполнение каждого пункта обязательств ГРЭС магнайцам приходилось буквально выбивать… Не сдержала своего слова ГРЭС и в части природоохранных мероприятий. Считай, в самом начале функционирования золоотвала был загублен хрустальной чистоты и свежести ручей Каерак, фактически безнаказанно превращенный в придаток системы гидрозолоудаления. Уже в 1983 году содержание мышьяка в его водах превысило предельно допустимую концентрацию в пять раз, свинца – в два раза. По этой причине вынужден был покинуть ставшие неприветливыми берега школьный лагерь труда и отдыха. Безбожно пылят и необработанные как положено отвалы золы…  

3. Деньги не пахнут
Впервые передали ТГРЭС во  временное пользование на 10 лет земельный участок площадью свыше двух тысяч га в  1973 году. В обмен на обещания построить на центральной усадьбе совхоза «Магнайский»: 13 двухквартирных жилых домов, зерносклад, магазин, коровник с санпропускником, орошаемый участок в 100 га, несколько водоёмов ёмкостью от 35 тысяч кубометров и целый  комплекс природоохранных мероприятий.
В 1983 году «временное пользование» было продлено ещё на десятилетие. Опять же в обмен на что-то. В 1993 году бартер закончился, но «временное пользование» было продолжено до 2003 года уже за соответствующие и немалые бабки. В 2003 году, немного поломавшись для приличия, разрешили ТГРЭС, переживавшей не лучшие времена, пользоваться Шубарколем в качестве свалки до 2007 года, дав возможность россиянам за это время построить свой полигон. Но те вместо него заложили фундаменты ещё двух мощнейших энергоблоков, после скорого ввода которых Троицкая ГРЭС  станет самой крупной тепловой станцией в России. Тем не менее, когда подошли сроки, россиянам всё простили, продлив «временное пользование» до 2012 года. Получая за это в казну ежегодно свыше одного миллиарда тенге.
И вот недавно СМИ разнесли весть о том, что областные власти в обмен на обещание российской стороны платить в два раза больше нынешнего продлили соглашение до 2030 года. Вероятно, с учётом того, что к тому времени озеро будет полностью уничтожено и валить золу будет просто некуда. Ведь отходов теперь будет сбрасываться намного больше.
Странное, если не сказать боле, впечатление производят резоны, не иначе как упомянутого выше Васьки, озвученные прессе даже не бастыком, а его замом. Цитирую откровения замакима области В. Мейстера, опубликованное в газете «Взгляд» 24 марта сего года («Гости нам еще отвалят») : «…ситуация безвыходная. За 2010 год Троицкая ГРЭС перечислила в бюджет свыше 1 млрд 300 миллионов тенге… С 1 апреля эта сумма увеличится ещё на 500 миллионов.
            - Даже при размещении золоотвалов в Челябинской области продукты горения ГРЭС будут загрязнять территорию Казахстана, - сообщил чиновник. – В случае отказа россиянам мы и денег получать не будем, и отходы у нас окажутся»
«Кстати, - продолжу цитату, - около года назад Департаментом экологии была проведена государственная проверка, которая показала, что руководство ГРЭС злостно нарушает правила охраны окружающей среды. Тогда распоряжением министерства эмиссию в окружающую среду с Троицкой ГРЭС            на территорию республики приостановили. Однако, несмотря на запрет, россияне продолжили работу в прежнем режиме.
            - Станция будет функционировать без разрешения казахстанской стороны, даже несмотря на то, что получит за это штрафные санкции в десятикратном размере, - говорит начальник Костанайского филиала Тобыл-Торгайского департамента экологии Айдарбек Каримов. – Система работы ГРЭС строится на том, что все отходы сбрасываются в специально оборудованный в Костанайской области золоотвал. Больше некуда».
Это что же получается? Мы в своем районе, области, стране и не хозяева вовсе, если соседи вертят-крутят нами как только хотят? А если всё же хозяева, значит, выгодно это кому-то - родиной торговать? Оный В. Майстер «подчеркнул, что за счёт поступивших средств в Карабалыкском районе осуществляется газификация. А в Троицке пообещали установить в трубы новые фильтры» («Костанайские новости», 24 марта). Деньги, известно, не пахнут…
Но как всё же хорошо, уютно устроились россияне! Себе электричество с помощью нашего уголька, нам – золу и шлак. По сходной цене. А почему бы и нет, если сумели сторговаться? Нравственность – категория не экономическая.

Автор: Владимир Максименко

Дата: 2011-04-08

Просмотров: 1772

Комментарии к этой статье:

Комментарий добавил: СерПал
Дата: 2011-04-10

Я уважаю Нурсултана Абишевича,но сдесь или он об этом не знает или прогинается под россию.И тогда этого не избежать вовек.

Комментарий добавил: Gellatar
Дата: 2011-04-13

Не, а почему в погоне за "дымом", все дружно забыли про то самое электричество, которая эта самая ГРЭС вам же и поставляет... Проблемы не в дыме и не в пепле. Если вы думаете, что поселок Энергетик пеплом не засыпает - глубоко ошибаетесь. Белье на улице никто не сушит, это однозначно. Проблема, что вы нифига не видите ДЕНЬГИ, которые ГРЭС вам перечисляет. А вот это совсем другой разговор. Все вопросы к "бедным и нищим" чинушам в Кустанае и Астане.

Комментарий добавил: Патриот
Дата: 2011-04-15

Gellataru.Уважаемый! (для информации) Мы не забыли, просто оказывается ВЫ не знаете, что электричество которым пользуется наш район и вся область с очень давних пор с Экибастуза и поэтому по Казахстану тариф за эл.энергию в Костанайской области один из самых высоких по причине дальности, так что и тут население никакой выгоды не имеет.   

Комментарий добавил: СерПал
Дата: 2011-04-15

Патриот,ну и как ты думаешь люди высокого ума придумали транспортировать эл.энергию за тридевять земель, а здесь задыхаться дымом?По идее мы вообще должны потреблять энергию даром.Ладно нам то не видать этого никогда,но вам патриотам не обидно, что вас кидает ваша титульная Родина?И вы еще дерете глотку.Всех вас страна кинула как слепых котят.И все ваши депутаты марионетки и показуха.Ни один не поднял вопроса о недрах,о ценах и прочее.Потому,что ...не хочу я больше о б этом.Куклы из бродячего цирка.

Комментарий добавил: Патриот
Дата: 2011-04-19

СерПал или как Вас еще (тоже похоже боитесь открыть свое лицо,а то такой герой!) не тыкайте,мы с Вами еще на БРУДЕРШАФТ не пили, я с Вами общаюсь на доступном  русском языке, придерживайтесь своих хотя бы правил. То что должны мы вместе с вами иметь сейчас, я знаю. НЕ недо опять переводить все это на национальные темы, как бы я не хотел не касаться этого вопроса, опять заставляете.Прежде всего не секрет, что сегодня власть вся у исполнительной власти и  ее 7 лет возглавлял в регионе и еще похоже лет 5 будет господин Кулагин, если он не хочет решать эти вопросы, то кому же еще. Если "кинули" свой народ  здесь, то прежде, это они местные, хотя, что удивляться это было еще в те времена (Семипалатинский полигон)Казахи народ терпеливый,добрый с ними все можно.Меня не удивляет Ваша позиция -китайского наблюдателя- пока жить можно, вы здесь, станет плохо сразу за бугор "АЭРОДРОМЫ" многие уже приготовили.Такие сейчас просто качают деньги отсюда для своих потомков, поэтому дифирамбы о вашей дальнейшей жизни здесь, это блеф! Поэтому я думаю, что в дальнейшем продолжать с вами в т.ч. подобными разговоры ни к чему, нет конструктивности, ПУСТАЯ ТРАТА ВРЕМЕНИ, ВЕДЬ В ПОДСОЗНАНИИ У ВАС ВСЕГДА ОДНА И ТА ЖЕ МЫСЛЬ КАК КАЗАХОВ ЗАЦЕПИТЬ, МНЕ ВАС ИСКРЕННЕ ЖАЛКО ВЫ И ЗДЕСЬ НЕ СВОЙ И ТАМ ОСОБО НЕ ЖДУТ! ПРОЩАЙТЕ ребятки мелковаты вы для дискуссий, можете не отвечать МЕНЯ  для вас НЕТ! 

Комментарий добавил: СерПал
Дата: 2011-04-19

Как всегда,собеседники скатываются до вызывающих жестов,некоторые до прямых оскорблений,переходя на личности.Не мы мелковаты.Я то всегда развиваю тему дискуссии, а Вы курметте, развиваете личное.Китайский наблюдатель,аэродромы.Я вообще не хотел отвечать на этот выпад.Видимо все-таки уровень развития не достает до планки реального общения.Все у вас скатывается к попытке довлеть.Немного граничит с детским беспределом.Когда детям говоришь :нельзя так говорить! (или делать) А ребенок говорит : ну и что , что нельзя , а я буду!Я просто горько сожалею, что не могу объяснить ,что проблема в непроходимости сознания.А насчет ждут или не ждут,меня уже который год зовет брат в Краснодар, по моей профессии.Жилье сразу же ,плюс подъемные.Был я там.Не мое это.Здесь у меня друзья и интерес.Не брошу я КОМСОМОЛЕЦ! Понял?Да , вряд ли...

Комментарий добавил: Artstudio
Дата: 2011-04-20

Ну, вот и приехали! Взаимные упреки, сегрегация по нац. признаку, исторические обиды и прочее. Хочется спросить Патриота, а какой народ не был когда-либо в чем-то ущемлен? Депортированные против своей воли народы или полная энтузиазма молодежь, сознательно обрекавшая себя на лишения? Жаль, что светлые воспоминания выветриваются из памяти, оставляя все больше место обидам.

Если Россия считается "за бугром", то Казахстан - экзотическая азиатсая страна? Такое чувство, что произвольные, аморфные границы провели не на политической карте , а высекли гранитом в головах у некоторых людей. Начерти в свое время линию немного южнее и кто бы оказался тогда "китайским наблюдателем" и где были бы "аэродромы" и какой страны патриоты? 

Комментарий добавил: Gellatar
Дата: 2011-04-20

Патриот, а чего ты дверью хлопаешь с такой помпой, как будто ты - Алла Борисовна?))) Собеседник ты был так себе. Тусовался тут и даже из вежливости не удосужился познакомиться с нами поближе. Пойду, чтоль, веничком за тобой вымету, чтобы не возвращался))))) 

Комментарий добавил: Wimax
Дата: 2011-04-28

АСТАНА, 28 апр - ИА Новости-Казахстан. Казахстан не продлит действующее разрешение для  российской Троицкой ГРЭС на использование золоотвала в  Костанайской области дольше, чем до 2012 года, сообщил министр охраны окружающей среды республики Нургали Ашим. "После 2012 года мы говорим: хотите - останавливайте Троицкую ГРЭС, хотите - не останавливайте. Вы обещали построить на территории России (золоотвал) - вы должны там строить. Мы говорим на нашей стороне не должно быть золоотвала", - сказал Ашим в среду в ходе онлайн-конференции. Ранее  российская сторона просила продлить резерв действующего золоотвала на максимально возможный срок. Россия  представила проект, в котором, по подсчетам, в Костанайском золоотвале еще имеется резерв до 2018 года и попросила рассмотреть  вопрос о продлении сроков эксплуатации золоотвала до 2040 года.
По  данным Ашима, тот уровень золы, который сбрасывает Троицкая ГРЭС сейчас "соответствует экологическим стандартам".а золоотвале Троицкой ГРЭС (в Костанайской области) сосредоточено порядка 70 миллионов тонн. Россия прорабатывает вопрос строительства золоотвала в Челябинской области. КАК ГОВОРИТСЯ, ДАЙ НАШЕМУ ТЕЛЯТИ ДА ВОЛКА СЪЕСТИ

Комментарий добавил: СерПал
Дата: 2011-04-28

я щас умру от смеха!Увидим сказал слепой ,как будет танцевать хромой.