Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>

"И царствию его не будет конца"

Отменив с помощью конституционного совета референдум по продлению его  полномочий, за который высказалось 5 с лишним миллионов человек, более половины электората, Н. Назарбаев своим указом назначил  досрочные президентские выборы на 3 апреля 2011 года, хотя его полномочия заканчиваются только в 2012 году. «Учитывая  возраст президента, находящегося у власти уже 20 лет, следующие 7 лет полномочий – это, можно сказать, навсегда»,-  считают независимые обозреватели. Обращают они также внимание на то, что страсти вокруг референдума - выборов  проходят на фоне массовых народных волнений в странах, возглавляемых правителями -долгожителями.

"Нет никаких сомнений - отмечается в заявлении оппозиционного блока «Народовластие»  - что "досрочные выборы" преследуют ту же цель, что и референдум - оставить президента Назарбаева у власти. Понятно, что в оставшиеся два месяца никто из потенциальных кандидатов - оппонентов действующему президенту, не в состоянии качественно подготовиться к выборам".

«Серьезная предвыборная стратегия выстраивается не за несколько месяцев. Ее надо было начать строить оппозиции с 4 декабря 2005 года, когда стал известен результат победы Назарбаева на предыдущих президентских выборах. Вся оппозиция должна была сделать выводы и реально объединиться. Но прошло более пяти лет, и ничего подобного не произошло. Поэтому в эти два месяца они не смогут сделать того, что должны были сделать за предыдущие пять лет", -  парирует советник президента  Ертысбаев.

Он же считает, у оппозиции на предстоящих выборах нет никаких шансов."Я убежден, что глава государства наберет более 90%". Он считает, что для оппозиции "главная задача - вести борьбу за второе место, собрать несколько сотен тысяч голосов с тем, чтобы на следующих парламентских выборах гарантированно в глазах общественного мнения, в глазах всей власти иметь места в будущем парламенте".  Советник Назарбаева считает, что на предстоящих выборах "10-12 кандидатов выдвинется, а до регистрации дойдут, максимум, пять".Ертысбаев объяснил столь большой возможный отсев кандидатов тем, что "денежный залог нужен, и на знание государственного языка надо сдать экзамен соответствующим образом…В Конституции же записано - государственный язык знать надо в совершенстве. А это не так просто даже для тех, которые родом из аула. Потому что необходимо знание соответствующей терминологии, понятийного и словесного аппарата политического толка".

- Называть сегодняшний Казахстан "республикой" может человек с очень большим чувством юмора,- считает главный редактор  блога ФОРУМ Анатолий Баранов. - В бывшей советской Средней Азии установились режимы, менять которые на выборах принципиально невозможно - только как в Киргизии. Назарбаев - человек тонкий и ироничный, он проваливает референдум о наделении его пожизненными полномочиями, чтобы объявить о выборах, где у оппозиции нет никаких шансов и устами своего помощника задает публично сценарий будущего фарса - 90% голосов за "мубарака", не больше 5 кандидатов, а остальных отсеять по денежному залогу и языковому экзамену, который могут не сдать даже те, кто родился в ауле и кроме казахского вообще никакого языка не знает. При этом Казахстан, несмотря на годы нефтяного благополучия, полон социальных противоречий, а эксплуатация казахстанских рабочих - одна из самых жестоких в мире. Но Назарбаев уверен в 90% - а как иначе, если выборы назначены только вчера, а уже 3 апреля народ пойдет к урнам? Ясно, что предвыборная агитация будет формальной, что избирательная кампания закончится не начавшись. А спарринг-партнеров будущий победитель выберет себе сам.

Автор: По материалам Интернета Иван Найн

Дата: 2011-02-04

Просмотров: 1816

Комментарии к этой статье:

Комментарий добавил: СерПал
Дата: 2011-02-05

А на хрена нам президент из оппозиции, которая не может достойно противостоять своему оппоненту?Чешут задницу который год.По мне уж лучше хозяин,хоть и строгий, чем бесполое ничто.

Комментарий добавил: Bayrjan65.09
Дата: 2011-02-05

Здраствуйте!почему никто не поздравляет наших чемпионов Азиады,почему как обычно не показвают финальные игры ,наши победы в прямом эфире в зале статус ленда,как обычно показывали чемпионаты мира с выступлениями сборной россии, Алга Казахстан,Казахстан чемпион,Алга Азиада

Комментарий добавил: СерПал
Дата: 2011-02-06

Баур,привет!Вот тебе и пример.В основном за Казахстан выступают те , кто, скажем, плохо говорит по казахски.И что,теперь будем делать?Что важнее?Давай будем требовать чтобы все говорили на родном языке а достижения до жопы.Так всем будет лучше.Или как?Мое твердое убеждение,что национальность и вероисповедание выдумки тех козлов , которые хотят разделять и властвовать.Нет у людей национальности.Все мы одинаковые.Просто есть придурки и есть нормальные.Но насчет КАЗАХСТАНА алга и только алга!Ребята не подведите!

Комментарий добавил: СерПал
Дата: 2011-02-06

Всем читателям СТАТУС-Карабалык.Очень малая активность.Пишите,спорьте,отрицайте!Шо вы все погрязли в быте?Давайте алга и алга!

Комментарий добавил: Bayrjan65.09
Дата: 2011-02-06

Вот и закончились очередные Азиатские игры,и закончилось она триумфальной победой наших спортсменов,32 золото и общекомандное первое место с 70 медалями разного достоинства закрыла все рекорды Азиатских игр за всю историю, тек кана АЛГА КАЗАХСТАН,

Комментарий добавил: Патриот
Дата: 2011-02-08

Привет всем! Что касается Азиады,конечно хорошие показатели,но достойных соперников все таки не было,а самое главное некорректно поработали по видам.Что скажет мировое спортивное сообщество?

Комментарий добавил: Патриот
Дата: 2011-02-08

Уважаемые,что касается обсуждаемых здесь тем о национальном вопросе в спорте и вообще мне кажется это глупо.Сейчас мы все живем в КАЗАХСТАНЕ и если кто-то,чего-то достиг сегодня, за это он должен быть благодарен именно КАЗАХСТАНУ и не надо больше об этом.Еспи кому, что либо здесь не нравится то никто, ни кого насильно не удерживает здесь!

Комментарий добавил: Bayrjan65.09
Дата: 2011-02-09

Патриот здраствуй!я не понял вообще,о ком писал или о чем,?

Комментарий добавил: Патриот
Дата: 2011-02-09

Жалко....

Комментарий добавил: Gellatar
Дата: 2011-02-10

Цитата: "Если кому, что либо здесь не нравится то никто, ни кого насильно не удерживает здесь!" Не по этому ли Президент РК запретил миграцию молодых людей за пределы РК? ))) Да и если честно, Патриот, то фиговый ты патриот, если вместо того, чтобы объяснить Почему мы должны гордиться своей страной, предлагаешь валить с нее... Недипломатический подход, как сказали бы в МИДе)))

Комментарий добавил: Gellatar
Дата: 2011-02-10

СерПал, мое почтение с хвостиком. Я вновь в строю)))

Комментарий добавил: СерПал
Дата: 2011-02-12

Гелка,привет! Я в а...уе!Дай Бог здоровья Батончику!Троицкую маму на мыло.А в основном полнейший аут!Давай корми.Рад за тебя!

Комментарий добавил: Патриот
Дата: 2011-02-14

Дорогой(ая), на какой хрен я должен просить остаться и уговаривать того, который живя здесь только и занимается прославлением соседей...и мечтает все время о забугорной жизни. Читай внимательно и думай!

Комментарий добавил: Artstudio
Дата: 2011-02-14

Алга Казахстан?! Хотелось бы напомнить многим Ура-Алга-Патриотам: зимняя Олимпиада в 2002 г. Казастан - 0 медалей. - - " - - в 2006 г. Казастан - 0 медалей. - - " - - в 2010 г. Казахстан - 1 серебрянная медаль. Одна золотая за всю 20-летнюю независимость Казахстана. Вот и весь куда более скромный рекорд. Достижения на Азиаде вызывают большое сомнение. Вместо того чтобы кричать АЛГА, задумались бы над результатом.

Комментарий добавил: Gellatar
Дата: 2011-02-14

Патриоту. Остановимся на Дорогая, хотя я брудершафт с вами не пила. Читаю всегда внимательно, причем не только что написано, но и между строк тоже. И вам советую так же научиться читать. А жить с девизом: Кто не с нами, тот против нас и порвем его на флажки!!! (именно так понимается ваш последний пост), это я вам скажу запредельно))) Да и невоспитанно как-то...

Комментарий добавил: СерПал
Дата: 2011-02-15

Патриоту.Я , конечно в полемике уважаю мнение оппонента или просто собеседника.Но в данном случае хочу сделать замечание.Ведь страна это не твой домик на улице Пушкина и приглашать или удерживать людей это прерогатива государства.А оно сильно сдало в этом вопросе.Своей политикой оно до конца выжмет из страны мастеров-ремесленников и останутся торгаши,менты,таможенники и погранцы.Короче все те ,кто поднимает экономику страны.)))

Комментарий добавил: СерПал
Дата: 2011-02-15

Да в пылу спора еще сделаю замечание.Обращаясь к не знакомому человеку опасно говорить на хрен или на х...Можно и схлопотать по оному месту.А если серьезно то Патриот должен заботиться о том, что бы о его стране и о его народе все остальные страны говорили: вот пример для подражания!Или меняй теорию или свой клик.

Комментарий добавил: Патриот
Дата: 2011-02-16

Насчет  рекомендации, не для того обозначился! Признаться рад, что  хоть  немного притормозил вас на тему....Уважаемые не переживайте, все будет у нас хорошо, дайте время. 

Комментарий добавил: СерПал
Дата: 2011-02-16

Это что за набор слов?!Кто-нибудь расшифруйте это заклинание.