Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>

Геройские предки

Тему настоящей публикации подсказала наша читательница из Тюмени Надежда Петрова. Она же назвала источник: сайт chesma7, на котором среди прочих опубликованы списки Георгиевских кавалеров – казаков станицы Михайловской из книги «Одержимые (именной справочник Георгиевских  кавалеров)», увидевшей свет накануне 75-летия Чесменского района Челябинской области, возглавляет который, кстати, уроженец нашего района Виктор Литовченко.
Не будем говорить о статусе ордена Святого Георгия. Сведения об этом при желании легко можно найти в соответствующих справочных изданиях. Заметим только,  если для офицеров российской армии «Георгий» был лишь одной из наград, на которую они могли рассчитывать за боевые  подвиги и усердие в службе, то для рядовых солдат серебряный крестик был, по сути, главной воинской наградой.
В названных  списках фамилии 159 фамилий нижних чинов. 11михайловских казаков имели «Георгий» трех степеней и 34 - двух.
Для старожилов района –  это очень знакомые, очень карабалыкские, очень комсомольские фамилии, многие из которых и сегодня на слуху. Так «за отличие в делах против неприятелей» орденом 3 и 4 степени награжден казак Василий Антоненков. Тремя  «Георгиями» «за бои 1915 года» удостоены Бусыгин Федор Иванович, Бывакин Иван Иванович, Волобоев Иван Яковлевич. Среди михайловских Георгиевских кавалеров 6 полных, то есть награжденных орденом всех четырех степеней. Это Шевляков Яков Иванович, Рязанов Тимофей Петрович, Пономарев Александр Васильевич, Плешков Иван Егорович, Коптев Осип Иванович, Ершов Александр Никанорович.
Серебряные крестики сияли на груди Матвея, Николая,  Семена и Степана Весниных; Ивана и Степана Дикопольцевых;  Ивана, Федора, Даниила Волобоевых; Андрея, Дмитрия, Ивана Владимирцевых; Алексея Ивановича, Егора Осиповича, Павла Терентьевича, Петра Яковлевича Ильиных; четверых Карповых, Карташовых, Назиных; трёх Соседовых, Смородиных,Катугиных, Плешковых.
Ничего не скажешь, геройские предки были у михайловцев!

Автор: Софья Сергеева

Дата: 2010-12-08

Просмотров: 1613

Комментарии к этой статье:

Комментарий добавил: Bayrjan65.09
Дата: 2010-12-15

Здраствуйте!Поздравляю всех с наступающим праздником День независимости нашего государства Казахстан!Пусть процветает наше государство Казахстан!но почему мы не празднуем этот великий праздник всенародно на площади,в любом другом районе других областей почему то празднуют,а здесь некоторые люди даже не знают какой завтра намечается в государстве праздник ,а что у нас в республике творилось в декабре 1986 года на площади в городе Алматы это должен знать любой гражданин Республики Казахстан,Мерекелерин кутты болсын Казахстандыктар!

Комментарий добавил: Елена
Дата: 2010-12-16

Очень давно из детских воспоминаний вдруг всплыло как подружка настойчиво доказывала,что у ее подружки дедушка Ленин,близкий родственник,почти что ее дедушка.Не верилось детским умом что тот,КТО на портрете неприкосновенно-великий,может быть чьим-то родственником да еще где..!В нашем Комсомольце!Вождь ассоциировался только с Москвой или с Ульяновском.Оказалось - это правда. С ЮБИЛЕЕМ ВАС! ДОБРОГО ЗДРАВИЯ!

Комментарий добавил: Елена
Дата: 2010-12-16

Прошу прощения,мой вышестоящий комментарий относится к статье "До-ро-гой длин-ною да ноч-кой лун-ною..."

Комментарий добавил: Елена
Дата: 2010-12-16

Замечательные годы жизни не уходят,они находятся в копилке жизненных лет которая является антиквариатом для личных воспоминаний и отражением славы воспитанных. С ЮБИЛЕЕМ ВАС,ДОРОГОЙ ЧЕЛОВЕК!СКОРОГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ!

Комментарий добавил: Chesma
Дата: 2011-01-17

Добрый день, уважаемые земляки. Пишет Вам Шалагин Анатолий Владимирович, некогда работавший врачом в поселке Научный. Возможно, кто-то меня и помнит. С интересом прочитал материал о михайловских казаках-кавалерах. Однако, возникло немало вопросов. 1. Сайт, где размещены списки казаков таков chesma74.ru. Это официальный сайт администрации Чесменского муниципального района. 2. Справочник, на который ссылается автор статьи, называется не "Одержимые", а "Самоотверженные". Ее авторы - генерал-полковник Владимир Иванович Завершинский, историк Владимир Геннадьевич Семенов и ваш покорный слуга. 3. Орден Святого Георгия и Георгиевский крест ( или как раньше его называли Знак отличия военного ордена) - абсолютно разные награды. Тем не менее я очень рад, что в Карабалыкском районе помнят о своих предках, верой и правдой служивших Отечеству. Я от души поздравляю вас, уважаемые земляки, с Новым годом и Рождеством. Процветания каждому из вас и всему Карабалыкскому району.

Комментарий добавил: Wimax
Дата: 2011-01-18

Добрый день, Анатолий Владимирович! Спасибо за внимание. Ваши замечания в основном принимаются. Впредь будем внимательней.В районе действительно ещё найдутся люди, которые помнят вас и как толкового специалиста, и как неравнодушного человека с активной жизненной позицией.Всего вам доброго. Заглядывайте.