Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

Рядом с добром уживается зло…

Александра Егоровна Ковалева  ( см. «Александра Егоровна и сумрачная троица на пьедестале», «Это могила Аканбая Тукеева») всё же добилась своего.  Ей удалось достучаться до неравнодушных людей, которые реставрировали обелиск и ограду безымянной могилы на старом поселковом кладбище, изготовили и прикрепили мемориальную доску. На ней начертано: «Здесь покоятся останки группы первостроителей УОЗ № 1, п. Комсомолец, трагически погибших в 1930 году».
Нужно обладать известной смелостью, даже дерзостью, чтобы пойти на такой шаг. Ведь до сих пор так и не установлены не только имена тех, кто  лежит в могиле, но и точная дата, обстоятельства его или их смерти. Но всё равно поступок Ковалевой, как и тех, кто помог осуществить её задумку, достоин благодарности и уважения. Это  отмечали все выступившие на митинге,  состоявшемся утром 23 ноября. Кем погребенный  или погребенные не были –  они несомненно из числа первых строителей, основателей Комсомольца. И неплохо всё же было бы кому-то продолжить поиски, чтобы докопаться до истины. Но желающих заняться такими «раскопками», увы, что-то не видно…



И всё бы хорошо, но… Как в песне поётся, «рядом с добром уживается зло». Когда мы возвращались с митинга, владелец бюро ритуальных услуг Яков Иванович Салмин обратил внимание на валяющуюся на земле десятками метров сетку кладбищенской ограды.
- Злоумышленниками, - рассказал, он, -   медленно, но верно разрушается ограждение как старого, так и нового кладбища. Они выкапывают из земли столбики – опоры и сдают их на металлолом. А сетку, которая ничего не стоит, оставляют на земле.
Вот так… Одни реставрируют надгробья, другие разрушают кладбища.


Автор: Софья Сергеева

Дата: 2010-11-23

Просмотров: 2070

Комментарии к этой статье:

Комментарий добавил: Max2001
Дата: 2010-11-25

Легко призывать продолжить поиски, почему бы автору статьи этим не заняться. Да, отдали дань уважения погребенным или погребенному, но каждому, в том числе и Александре Егоровне, нужно помнить и не забывать о живых, о живущих рядом с нами, о близких, о родных людях.