Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>

Его пример другим наука

В Рудном немало интересных, даже удивительных людей из мира спорта, пример которых мог бы стать прекрасным примером для многих из нас. Один из них – предприниматель Анатолий Иванович Веклич. Перечень его основных спортивных достижений, титулов и званий, что называется, впечатляет. Сходу, не заглядывая в бумажку, их перечислить, наверное, может только он сам. Попробуем:
Мастер спорта СССР по вольной борьбе, мастер спорта международного класса РК;  неоднократный победитель первенства области, призер первенства Казахской ССР; второй призёр первенства Европы (ПЕ) по самбо 2007 года; третий призёр первенства мира (ПМ) по самбо 2008 года;  второй призёр ПЕ по греко-римской борьбе 2008 года; третий призёр первенства ПЕ по вольной борьбе 2008 года; третий призёр ПМ по вольной борьбе 2010 года.
Если звание мастера спорта Веклич получил ещё в 1980 году, в 29 лет, то звания мастера спорта международного класса добился почти 30 лет спустя за успешные выступления на перечисленных выше первенствах мира и Европы среди ветеранов. Что нисколько не умаляет ценность  серебряных и бронзовых медалей Анатолия Ивановича. Ведь на ковер ветеранских первенств просто так не попадёшь. К соревнованиям допускаются лишь мастера, среди участников всегда немало выдающихся спортсменов прошлых лет, представляющих более 40 стран.

Командировки большинства делегаций оплачиваются федерациями. Победителей и призёров дома поощряют различными призами вплоть до автомобилей и квартир. Веклич же, другие представители нашей страны ничего, кроме удовлетворения своей спортивной страсти, не имеют. Все поездки осуществляются ими за собственный счет. Даже флаг страны покупают сами. А удовольствие это недешёвое. Только аккредитация, к примеру, обходится для каждого участника в 500 евро. «Одну иномарку уже оставил на ковре, точно», - улыбается Анатолий Иванович.
«Всё хорошо, - можете заметить вы, - но какое, собственно, отношение имеет Веклич к нам, нашему району?» Отвечаю: прямое, и сейчас  объясню почему.  Ещё до начала своих турне по Европе, Анатолий Иванович организовал и провёл серию турниров по вольной борьбе для юных борцов. До 300 мальчишек и девчонок из Казахстана и России собирали эти соревнования. Поначалу Веклич посвящал турнир памяти своего учителя, первого мастера спорта Костанайщины С.С. Березовского. В прошлом же году турнир стал называться «Турниром памяти поколений». Отдавая дань уважения своим учителям, гордясь ими, Веклич на этот раз посвятил его сразу четверым:  С.С. Березовскому, А.Г Титову, Н.В. Балабанову и А.А. Абдрахманову.
Вот что говорится в программке, выпущенной к турниру, о последнем:  « Амиржан Абдикалыкович Абдрахманов – был замечательным спортсменом и учителем. Проводил активную работу по открытию секций и отделений вольной борьбы в районных детско-юношеских спортивных школах. На ковре ему приходилось встречаться с чемпионами мира, призёрами олимпиад. Неоднократный чемпион и призёр всесоюзных первенств и турниров. Воспитал нескольких мастеров спорта СССР, среди которых известные спортсмены, сенатор, доктор медицинских наук, генералы, аким, бизнесмены».
Впечатляет, не правда ли? Но многие ли сегодня знают и помнят, что Амиржан Абдикаликович Абдрахманов – уроженец нашего района. В первой половине 70-х годов работал учителем физкультуры в Боскольской средней школе № 2, на базе которой, под Абдрахманова было открыто и более пяти лет работало – и как работало! – отделение Карабалыкской ДЮСШ по вольной борьбе. Воспитанником Абдрахманова является, кстати, и нынешний аким района Ф.И. Филиппов, в молодости сам неплохой борец и тренер.
Вот только о его учителе не забыли в Костанае и Рудном, и знать не знают у нас.  И никогда не вспомнят, пока у кормила районного спорта будут стоять не люди, бесконечно преданные спорту, а околоспортивные деятели, удобные властям.

На первом фото А.И. Веклич со своими трофеями; второе фото можно было бы назвать: «Так достаются победы!», на третьем фото А.И. Веклич на пьедестале почёта ПМ-2010

Автор: Владимир Максименко

Дата: 2010-10-19

Просмотров: 1838