Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

Метаморфозы понтов, или Ложка старого дёгтя в бочку нового мёда

Главное событием года  для  района - начало работ по  возведению  в Гурьяновке на базе прежнего птичника современного птицеводческого комплекса производительностью  12 тысяч тонн бройлерного мяса в год. По одним данным стоимость проекта составляет свыше двух, по другим – свыше трех миллиардов тенге, то бишь, 12-13 миллионов евро. Причем сама птицефабрика раскошеливается лишь  где-то на 100 миллионов тенге, два с половиной миллиона евро. Остальная сумма – государственный кредит.
«Мундир французский, табак японский…»
Оборудование, захлёбываются в восторге СМИ,  устанавливается немецкое, монтируют его бельгийцы, 250 тысяч племенных цыплят бройлеров породы ROSS-308 завезут из Венгрии, строить помогают узбекские гастарарбайтеры. Словом, как в песне времён гражданской войны: «Мундир французский, табак японский, правитель омский»… Запустить комплекс вместе с комбикормовым заводом обещают 30 июня. 2011 года, Количество обслуживающего персонала по разным источникам: от 150 до  250 человек.
Раньше это называлось понтами
Интересно, что проект модернизации хиреющей, погрязшей в долгах птицефабрики,  был озвучен некто Г. Богдевичем,  ещё в 2004 году.  А инвестором в те дни называлась венгерская фирма «Атон-Инвест», которая якобы была готова выложить для реконструкции фабрики почти 5 миллионов евро под 6% годовых. Даже нынешняя ария про самолет,  на котором венгры доставят в наши края элитных цыплят, из той оперы. Вот только  в 2004-2006 годах отнеслись к нему откровенно скептически. Утопия, мол. Понты. И не более того.
То ли Бендер, то ли Корейко
Ан нет! Через несколько лет «понты» обернулись «проектом века». И тот же Генрих Богдевич, директор АО «Комсомольская птицефабрика», сегодня играет первую скрипку во всех гурьяновских преобразованиях. Только и слышно: «Богдевич сказал, Богдевич заверил»… Гарант, мол, и точка. Слово – кремень. Меж тем никто толком не знает кто он сам  и откуда. То ли представляет группу влиятельных богачей, то ли сам себе главный. То ли Остап Бендер, то ли Корейко.
Достоверно известно одно. Держать удары Богдевич умеет. И не из робкого десятка. Некогда во всеуслышанье заявил, что за наездами на птицефабрику - желание неких чиновников прибрать к свом рукам 10 000 гектаров плодородных земель. «Ладно бы предложили что-то взамен или купили,- сетовал он в интервью «Нашей газете» 27 апреля 2006 г. - Идёт просто травля птицефабрики на всех уровнях. Дана команда «фас!» Все об этом знают, но стыдливо прячут глаза…»
Комсомолец находился под угрозой затопления
Лично я из всех многочисленных заявлений Богдевича последнего времени обратил внимание на то, что растить чудо - бройлеров будут в Гурьяновском комплексе, а превращать  в мясо – в Карабалыке, в старом и вовсе не доброй памяти  для старожилов убойном цехе. В дни проветривания, когда распахивались настежь все его двери, Комсомольцу впору было  противогазы с респираторами надевать. Уж больно специфическим ароматом несло оттуда.
Но всё же «дни открытых дверей», как окрестили проветривания убойного остряки – ничто перед так называемыми полями фильтрации, куда сбрасывались жидкие отходы продукции убойного цеха. Вот какую  характеристику давали полям фильтрации   санитарные врачи весной 1988 года: «Длительная эксплуатация очистных сооружений с грубыми нарушениями, когда зачастую канализационные стоки сбрасывались без очистки, несоблюдение норм нагрузки привели к перенасыщенности почвы, потере её фильтрационной способности. Фактически поля фильтрации стали выполнять роль прудов-накопителей, в которых аккумулируется свыше 100 тысяч кубических метров стоков.  Ежегодно, особенно в период весеннего паводка, северо-западная часть Комсомольца находится под угрозой затопления. Негативное влияние полей фильтрации сказывается на техническом состоянии зданий в этой части посёлка, особенно зданий центральной районной больницы. Фундаменты дают осадку, в подвалах и погребах домов – грунтовые воды, биологический состав которых сходен с водами полей фильтрации».
Вопросы назасыпку
Теперь цифры. Пятнадцатью сельхозпредприятиями района в среднем за год в 11 пятилетке производилось 11706 тонн мяса, в том числе птицефабрикой – 4289.  Богдевич обещает ежегодно «выдавать на гора» 12 тысяч тонн, то есть примерно столько же, сколько производилось мяса на фермах всего района в пору его расцвета, и в 2,5 – 3 раза больше чем птицефабрикой, тоже в пору её расцвета.
Теперь вопрос. Сколько воды потребуется для переработки этой уймы мяса, и куда будут девать использованную воду? Сбрасывать в карты уже к началу 90-х фактически превратившихся в пруды-накопители старых полей фильтрации? Новые оборудуют? Какое-то ноу-хау применят?   Судя по тому, с каким нахрапом, с какой вызывающей небрежностью велись работы по реставрации водопровода, вряд ли кто о таких «мелочах» вообще всерьёз задумывался.
Кстати. Согласно  последнего  генплана посёлка советских лет, по ветеринарно - санитарным требованиям, намечалась реорганизация птицефабрики в птицеферму и её размещение вне селитебной территории.

Автор: Иван Найн

Дата: 2010-09-07

Просмотров: 1512

Комментарии к этой статье:

Комментарий добавил: Gellatar
Дата: 2010-09-09

Боярин рубит, стружка летит, холопы головы прячут. Главное -то что? Пра-а-авильно. Выполнение поставленной задачи. Премьер за проколы такие по головке не погладит. А куда там воду девать, или брать откуда - это будет решаться по мере поступления проблем. Совок в чистом виде в красивой инновационной и окупаемой обертке.

Комментарий добавил: Wimax
Дата: 2012-02-23

 

Президент «Комсомольской птицефабрики   Генрих Богдевич арестован. Он обвиняется в мошенничестве в крупном размере. Вступил в сговор с некими «неустановленными лицами» с целью хищения бюджетных денег.