Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>

«Земля сохнет… потому что засохли сердца»

Страшное что-то творится на свете. Землетрясения, цунами, извержения вулканов, пожары, эпидемии, катастрофы, теракты. Одни страны тонут от наводнений, другие задыхаются от жары. Правительства, ученые ищут причины бедствий, способы защиты. Вроде, нашли, оборонились, как тут же новые катаклизмы превращают в прах защитные бастионы цивилизации. Что всё же происходит, и почему одна напасть сменяется другой, ещё более грозной?
Страшные в прозрении своём  слова изрёк однажды великий русский праведник Иоанн Кронштадтский: «Леса горят, земля горит, земля сохнет, ни росы, ни дождя нет, потому что засохли сердца, испарилась-иссякла любовь из сердец человеческих, люди оставили источник вод живых – Господа. Сердца дымят и смердят грехом, а благодатной живительной росы Духа Святого нет».
Не о нашем ли времени?
У православных наступил Успенский пост. Самое  подходящее, думается время, чтобы познакомиться ещё с некоторыми заповедями святого, примериться к тем, увы, чуждым  для большинства из нас нравственным нормам, которых придерживался отец Иоанн всю свою жизнь.  Читаем:
«Человеческий род, как тогда, - перед пришествием в мире Христа, был духовным трупом, - так и теперь приближается к состоянию нравственного трупа… Так было с иудейским народом перед иудейской войной, так было с народами до пришествия Христа, так будет и теперь. Человечество развращается из-за неверия, из-за гордости и страсти к преобладанию, страсти к наживе, обогащению, роскоши, пиршествам, пьянству и вакханалиям, к театрам и ристалищам, - и делается трупом».
«Удивительная болезнь явилась нынче – это страсть к развлечениям. Никогда не было такой потребности к развлечениям, как нынче, люди разучились жить серьёзною жизнью, трудом на пользу нуждающихся и внутренне духовною жизнью, и начали скучать. И меняют глубину и содержание духовной жизни на развлечения! Какое безумие! Точно дети, лишенные разума! А между тем развлечение – это уже общественный порок, уже общественная страсть!»
«Жалеть надо всякого злого человека, а не злиться на него и не угождать тем самым сатане; просто взирать и на всякого врага, как на создание Божие, как на созданный по образу Божию и как на член свой, и не дышать на него злобою, то есть не быть диаволом, ибо человек злящийся есть диавол в то время, когда он злится. Надо быть всегда кротким, незлобливым, благосердым, терпеливым, как бы не замечающим злобы в других, надо побеждать благим – ласкою, благотворением – злое или злых».
«Сердце наше находится в соседстве с желудком и бывает в большом подчинении у него, а потому надобно держать желудок в умеренности и подчинять его уму и сердцу, чтобы они не были от него обременяемы и затуманиваемы»
«Божественное начало в человеке – душа совершенно подавляется в человеке, преданном страстям, например, пьянству, блуду, гордости, зависти, ненависти, корысти, лености, унынию, отчаянию, тщеславию, честолюбию, лукавству, лжи».
«Что такое жизнь наша? Горение свечи: стоит лишь дунуть Тому, Кто её дал, - и она  потухла. Что такое жизнь наша? Шествие путника: дошёл до известного предела, - ему отворяются врата, он покидает странническую одежду свою (тело) и посох и входит в дом свой. Что такое жизнь наша? Продолжительная, кровопролитная война за обладание истинным отечеством и за истинную свободу. Кончилась война – вы победитель или побеждённый, вас отзывают из места борьбы к месту воздаяния, и  вы получаете от Мздовоздателя иол награду вечную, славу вечную, или наказание вечное, посрамление вечное. Человек – чудное, прекрасное, величественное творение Божие, особенно человек святой; это – звезда Божия».

Автор: Владимир Иванов

Дата: 2010-08-16

Просмотров: 1953

Комментарии к этой статье:

Комментарий добавил: Bayrjan65.09
Дата: 2010-08-16

Касиетти Рамазан аиы барша мусылман халкына кут ,береке алып келсин!Ораза кабыл болсын!

Комментарий добавил: Bayrjan65.09
Дата: 2010-08-17

ау бауырларым,боиларында казах деген намысы бар кандастарым каидасындар?орталык кошеде азаннан кешке деин саирап турган орыс радиосы багдарламасы кулактарынды жеген жок па?неге казах радиосын тындамаска

Комментарий добавил: Bayrjan65.09
Дата: 2010-08-18

не болды сонша,менин жазганым унамаи калды ма,алде казахша тусинбеи бастарын катып отырма?бир апта отти бир адам оз пикирин жазалмаи отыр,егер менин жазганым унамаса онда осылаи мангурт болып журе бериндер

Комментарий добавил: СерПал
Дата: 2010-08-26

Есть такая поговорка у русских не все то золото , что блестит.К ней можно добавить- не все те , кто говорит по -казахски - казах.Я, помню, приехал из Тулы в Костряковку (Федоровский район) с мамой.Было мне двенадцать лет.Послевоенные годы наводнили Казахстан множеством людей разных национальностей и вероисповеданий.Казахи их встретили , как братьев. Делились последним куском, одеждой кровом. В землянках жили по двадцать человек.Вместе плакали над похоронками,вместе веселились на свадьбах и праздниках.Некоторые праздники стали общенациональными.Никто никого не упрекал русский он или цыган или еврей.Ведь нормальному человеку ясно, что при рождении он не может выбрать себе национальность или пол.То есть нормальный человек никогда не будет при выборе друга или подруги руководствоваться чем-то , кроме своей любви или привязанности.Упрекать человека, что он не может разговаривать на родном языке это тоже самое, что упрекать маленького человека в его росте или смеяться над толстым.И как правило упрекающие люди в одиночку не проявляют в упрекании такой прыти,какую они проявляют толпой.Кстати по поводу радио.Людям нравится мелодия не зависимо от страны ее происхождения и песня не зависимо от языка.Помню в 70-х годах люди по сто раз подряд крутили Жар-Жар.и даже подпевали и танцевали до седьмого пота.Но вот находятся люди ( "патриоты"), которые причисляют себя к народу, всего лишь научившись кое-как говорить.И бьют себя коленом в грудь утверждая , что это они - истинное направление движения, а все остальные бараны и должны идти за ними.Но вот в чем беда люди лучше знают куда и за кем идти.Тот , кто сеет раздор, разрушает и ничего не делает, кроме того, что на всех углах верещит:" почему все на русском", " почему так много русских"," евреи все продали", " цыгане все своровали".А сам втихомолку торгует народной нефтью и газом и кладет все денежки себе в карман.И еще тебе 65,09 скажу -наша Великая и свободная страна к твоему изумлению по закону говорит на двух языках.А на котором говорить чаще выбирает каждый по необходимости.И что бы его все понимали он выбирает язык наиболее понятный большинству.

Комментарий добавил: Bayrjan65.09
Дата: 2010-08-27

не спеши дорогой сер пал,ты сам не заметишь как заговоришь на том языке,в котором проживаешь в данный момент

Комментарий добавил: Gellatar
Дата: 2010-08-27

В языке проживать по сути невозможно, Бауржан! Если с историей не дружишь, то хотя бы грамматику и лексику подтяни.)))

Комментарий добавил: Gellatar
Дата: 2010-08-27

С возвращением, СерПал! Как же я рада тебя здесь видеть)))

Комментарий добавил: Gellatar
Дата: 2010-08-27

...и вновь, как и в прошлый раз,ответить оппоненту нечем - будет "угрожать"... одно сплошное разочарование от таких дебатов...

Комментарий добавил: Bayrjan65.09
Дата: 2010-08-27

дорогой серпал!раз проживаешь в государстве Казахстан люби,уважаи и учи государственный язык,правильно без ошибки и граммотно писать не тебе учить,учи казахский язык и будешь спать спокоино

Комментарий добавил: СерПал
Дата: 2010-08-27

Баур привет!Рад , что не оставил без внимания мой коммент!Сразу скажу, что я с удовольствием изучаю казахский я зык. И мне всегда приятно видеть реакцию людей не ожидавших, что я спрошу или отвечу по казахски.И поверь, что я уважаю просто людей независимо от национальности и пола, при условии, что человек адекватен и в здравом уме.И то я не позволяю себе поучать или цвыркать через губу.Теперь давай посмотрим на то как ты отстаиваешь свою точку зрения.Не зная человека, его возраста ты демонстративно пишешь мой клик с маленькой буквы.Название поселка с маленькой буквы,СССР с маленькой буквы и при всем при том твердишь, что ты истинный казах.А ведь на Востоке издревле было принято уважать незнакомого или старшего человека.И ни один уважающий самого себя человек не станет тыкать незнакомцу.Отсюда какой вытекает вывод?Может ты какой-то особенный казах?Типа тебе все позволено или это новое, как говорил Горбачев,"мышление"?Поверь,что в нормальном обществе тебя просто не примут.Да и в любом другом.Кстати сразу видно, что ты не был в армии или в другом большом коллективе.Поверь на слово тебя сходу бы обучили правилам поведения.И еще такой вопрос: кто тебя уполномочил вещать от имени казахов? С чего ты взял, что озвучиваешь чаяния и мечты народа?Почитай Абая Кунанбаева.Он сказал,что народ непомнящий прошлого не имеет будущего.Распри и война еще никому не принесли счастья и здоровья.Сау бол!

Комментарий добавил: Gellatar
Дата: 2010-08-27

Учить родной язык нужно и почетно. Не смотря на то, что в Казахстане я уже не живу, казахский учила. И иногда проверяю себя на таможне казахстанской))) А еще учу родной - украинский. Хотя как его то уж коверкают! Недавно на Арбате музыку включили. Истинно украинская песня "Несе Галя воду" в нынешней обработке слушалась просто ужасно. Ни мягкости, ни напевности, присущих украинской мовi я не услышала. ...O tempora, o mores...

Комментарий добавил: Gellatar
Дата: 2010-08-27

...Под твоими словами СерПал подписываюсь размашисто и по несколько раз)))))... Пользуются некогорые казахи тем, что не все знают казахский. На таможне ракурс: Еду на автобусе. Впереди на паспортном контроле стоит девушка, довольно симпатичная. Стоят двое пограничников и что-то насмешливо говорят на казахском, даже не скрывая о ком. Девушка ( а она - русская) им ответно выразила все, что думала о них на чистом казахском. Такого ступора и дикого "покраснения" я давно не видела. Моментально ретировались, даже извините не сказали. Потом правда подошел к ней один, и на русском извинился. Выводы.................

Комментарий добавил: Bayrjan65.09
Дата: 2010-08-27

Ассалаумагалеикум СерПал!Во первых я очень рад что изучаешь казахский язык, я очень уважаю таких людеи,во вторых я уважаю таких людей которые уважают традиции тех народов в стране котором они проживают,в третьих откуда мне знать как твое имя и что это значит сер пал,если я ошибся тогда приношу свои извинения,а насчет Востока меня прошу не учить ,тем более я родом не с северного региона,по моему должен догадаться, да?А как уважать старшего я не хвастаюсь, но могу поучить не одного своего соотечественника,особенно нынешнюю молодежь,на счет особенного казаха я отвечу ,я не особенный,а на счет армии?! очень ошиблись,я служил при СССР,на Украине,кстати и там на юге,вот,был очень близко знаком с украинским народом и с ее традициями и она мне тоже понравилась,и последнее я скажу всем кто читает мою страницу ,почему я разговариваю по русски и пишу на русском и общаюсь тоже на русском живя у себя на родине,а почему некоторые господа не знают и не хотят знать казахского языка не в обиду будет сказано это касается прежде всего моим соотечественникам про других даже можно и не говорить

Комментарий добавил: Кузмич
Дата: 2010-08-27

Уважаемые участники обсуждения, я тут новенький, но довольно хорошо знаю историю, в том числе историю СССР и всех стран от их основания!!! По конституции и определению Казахстан не мононациональная страна, а есле проводить анологию с Россией, то у нас таких как вы, уважаемый Bayrjan65.09 называют скинхед или (если вам угодно) ФАШИСТ, а с этим социальным явлением боролись и русский и казахский народ вместе! Пожалуйста не забывайте об этом. История и учит тому, чтоб болие общество не наступало на эти "грабли". Ксчастью я историк с высшим историческим образованием

Комментарий добавил: Bayrjan65.09
Дата: 2010-08-27

Здравствуй дорогой незнакомец!я вижу что вы историк ,но не филолог, это точно!кто такой скинхед и что это такое по моему не мне вас учить так как вы историк высшего образования,я не ошибся да?вот я говорю вам уважаемый историк с высшим образованием ,жаль что вы не филолог!а за эти слова можно ответить,прежде чем писать чтото надо во первых грамматику написания хотя бы посмотреть,и внимательно прочитать перед отправкой тем более пишете русским алфавитом,а не казахским

Комментарий добавил: Кузмич
Дата: 2010-08-27

Уважаемый Bayrjan65.09! Я не стану спорить с вами в вопросах филологии, либо истории, или в каких либо вообще вопросах. К сожалению вы не уловили саму суть разговора, отчего я делаю вывод, что вы - слабый собеседник. Желаю дальнейшего самообразования. P.S. Порядочный Homo Sapiens за свои слова всегда отвечает, главное было бы перед кем! И самое главное - суметь ответить самому себе.

Комментарий добавил: Gellatar
Дата: 2010-08-27

Добрый день, Кузмич! Добро пожаловать к нам в гости. На выпады Бауржана не обращайте внимания. Человек, который может в инете "послать" женщину, и на все просьбы обосновать свои выводы - переходящий на личности, не достоин внимания. Читайте наш сайт, будем рады пообщаться с интеллигентным и умным мужчиной.

Комментарий добавил: Bayrjan65.09
Дата: 2010-08-27

Уважаемый Геллатар!во первых откуда мне знать что вы мужчина или женщина?да, было дело,были мои посылания,может был я где то груб,я публично лично Вам приношу свои извинения,да, я не знал тогда что вы женщина,но все таки вы скажите как узнаете в человеке ,тем более не знающего и не видящего ни раз интеллегентного и умного? если не против я был бы очень рад к нашему знакомству

Комментарий добавил: Gellatar
Дата: 2010-08-27

Родной мой Бауржан! Кузмич - это очень хороший и умный человек. Я его по форумам давно знаю. Года 3 точно общаемся. Извинения принимаю, ничего страшного. Будем дружить?

Комментарий добавил: Bayrjan65.09
Дата: 2010-08-28

Здравствуй!я очень рад что ты приняла мои извинения,просто меня сбесило в этом человеке что он принял меня за каких то скинхедов,я же органически не перевариваю этих шакалов скинхедов,когда нибудь видела настоящих шакалов?лучше с волками встретиться чем с шакалами,с хорошими людьми общаться,дружить это я умею и люблю,так что я с этого момента надеюсь что нашел себе хорошего друга, я не нацист,но обидно мне за своих соотечественников которые не понимают,не знают и не хотят знать свой язык,с чего начинается родина?