Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

Памяти прошлогоднего снега

Смелые люди
Смелые всё же мы, люди! Не боимся сжимать кулаки в кармане и резать правду-матку раньше на кухнях, нынче в виртуальном пространстве.  Вот, к примеру, как отважно  наехал на районного акима  на его же сайте 22 декабря прошлого года некто Петр (стиль подлинника полностью сохранен): «Добрый день "уважаемый" Аким*. Хотелось бы поинтересоваться, по какому правду людей в мороз -30 градусов отправляют лепить каких то снеговиков на площадь? Вы что, совсем уже там? Кому ваши снежные бабы нужны? Люди, которые и так простывшие, болеющие ОРЗ и ОРВИ, должны идти, мочить водой снег что бы потешить Ваше Акимское самолюбие?!»

А 26 декабря на том же сайте появилась информашка по теме, поднятой Петром, в которой сообщалось, что накануне новогодних праздников «на площади имени Сералина»** был сооружен снежный городок, «с ледовой стеной, фигурками Деда Мороза, снегурочки, символом 2010 года тигра и другими сказочными героями. На постройку снежных фигур вышли воспитанники и преподаватели Детской школы искусств и учащиеся трех средних школ райцентра, которые возвели фигуры сказочных персонажей во дворах своих школ».

Коряво, наспех
Позволю себе не согласиться ни с той, ни с другой стороной. Выгонять людей в тридцатиградусный мороз «лепить каких-то снеговиков» действительно нехорошо. Но что делать, если никто сам по своей воле не станет их лепить? Это вот берлинцы без всякого насилия, с улыбками устроили у себя день снежного человека, налепив на площади уйму снеговиков один забавнее другого. На радость себе и свом детям. За так. Для нас же всякое неоплачиваемое дело теперь в тяжесть. Даже от своих ворот снег отбросить.

И насчёт принудительной отправки бюджетного люда на различные, не входящие в их должностные обязанности работы, тоже не надо преувеличивать. При сегодняшнем акиме это практикуется не столь широко, как при прежних. Может, потому и порядка в посёлке меньше стало. Вот и снежный городок  на центральной площади был, пожалуй, худшим за последние годы. Десяток сляпанных наспех снежных фигур, большая корявая нескользкая горка – вот и весь снежный городок, закончивший, кстати, своё бездарное существование сразу после старого нового года.

Постарались
И меньше всего в том вины творцов городка,  преподавателей школы искусств А. Дюсенбаева и М. Айткужина. Большая часть предложенного ими плана его обустройства не была осуществлена. Понятно, по соображениям  экономии.

В снежном городке должна была находиться и та прекрасная ледовая композиция (Дед Мороз со Снегурочкой да пара тигров), что вот уже больше месяца красуется у Статуслэнда. Три последние дня 2009 года, в сильнейший ветер со снегом и лютый мороз трудились над сим «монументом» Абай Дюсенбаев, Мырзагельды Айткужин и Александр Семёнов. Их творение стало своеобразным символом зимнего Карабалыка. У ледовой фигуры, как летом у  фонтана на Арбате или у «Ковчега», фотографируются на память гости, дети.
Владимир Иванов 

* Вообще-то слово «аким» пишется с маленькой буквы. Но в допущенной ошибке виновен не Петр, а его компьютер, не наученный различать русское имя Аким от административной должности.

**Где, где, а в акимате должны знать, что площади имени Сералина в Карабалыке нет. По крайней мере, пространству, где сейчас находится  сералинский памятник,  официально такое название, кажется,  не присваивалось. Разве втихаря… 

Автор: Владимир Иванов

Дата: 2010-02-06

Просмотров: 1009