Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

Счастливые улыбки и слёзы на глазах

С прошлой осени  не было так оживленно на баскетбольной площадке спортзала ДЮСШ, как 5 ноября. В этот день здесь   проводились районные соревнования по баскетболу среди 10-12 летних  мальчишек и девчонок. Кроме учащихся школ райцентра, в турнире участвовали ребята из Михайловки, Станционного, Бурлей. Вот и вся собственно нынешняя баскетбольная география…

В каждой из названных школ осталось чуть больше ста учащихся  (в пять-шесть раз меньше  чем в 90-е). Так что выбор у сельских учителей физкультуры по сравнению с их коллегами из райцентра крайне невелик. И всё же сельские мальчишки и девчонки выглядели на площадке вполне достойно. Да и не в результатах  дело. Главное – что ещё вообще проводятся  подобные соревнования. И держится всё, как и держалось, по-прежнему на энтузиастах, точнее – на голом энтузиазме.

Сельским ребятам инвесторы в лучшем случае от щедрот своих выделят автобус для поездки в райцентр, о деньгах на питание и не заикайся. Приходится раскошеливаться родителям, учителям на питание, на бензин, заправить автомобиль какого-нибудь  подвернувшего левака. Не раз и не два Татьяна Николаевна Покинь-Соха,  Сергей Михайлович Карабут, Ахмет Канапинович Жунусов  и вовсе привозили ребят на соревнования  на своих легковушках, порой  в два рейса. Да и призовой фонд не то, что скуден, а попросту позорен. Даже дипломов и грамот – на всех, кому они полагались, не хватило. Но на самих спортивных поединках эти хронические наши неурядицы никак не отразились. Сражались мальчишки и девчонки между собой отчаянно, и встречали финальный свисток  кто счастливыми улыбками, кто слезами на глазах...

Автор: Иван Найн

Дата: 2009-11-06

Просмотров: 1206