Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

Ау, таможня! Сколько можно?!

СМИ  обрадовали: казахстанская сторона выступила за отмену таможенного контроля на внутренних границах России и Казахстана с 1 июля 2010 года. На год раньше, чем договаривались ранее. Дай, как говорится, Бог!

Пока же что на нашей, что на российской стороне, увы, никаких перемен. Недавняя поездка в Челябинск через Кайрак и Бугристое: туда автобусом, назад – на автомобиле отняла  у меня и таких же горемык суверенитетов только на таможенные процедуры в общей сложности около трёх часов жизни. Причем большая часть этого времени была потрачена не на сам унизительный шмон, а на  ожидание, когда  погранцы и таможенники удосужатся в  очередной раз придирчиво осмотреть меня  и мою кладь, проверить документы.

Не обошлось и без конфузов. По дороге туда на моей фамилии у российских блондинок   с погонами дважды зависал компьютер, а по возвращении - в компьютере нашего прапора и вовсе не оказалось никаких данных о моей скромной особе. Не говоря уже о том, что получасом раньше на российской стороне обнаружилась пропажа моего миграционного удостоверения, без которого россияне вообще при желании  могли меня не пропустить на историческую родину.

Несмотря на то, что согласно договоренности, их досмотр проводится только на одной стороне, грузовиками с тентовыми кузовами были забиты подъезды как к Бугристому, так и Кайраку. Привычные  к таким порядкам водители-дальнобойщики то и дело бегали с какими-то бумажками в руках  к полосатым шлагбаумам, а в промежутках неспешно перекусывали в кабинках. Рядом повиливала хвостиками и заискивающе заглядывала им в глаза, клянча подачек, свора приблудных собак. Что-то очень знакомое угадывалось в этом…

Увидев в моих руках фотоаппарат,  хмурый с поросшей недельной щетиной физиономией мужичок посоветовал убрать его от греха подальше. Не положено, мол…
Между тем в прессе одна за другой стали появляться статейки, муссирующие вопрос, кто больше выгодает от будущего единого таможенного пространства: Казахстан или Россия. Не продешевить бы… Крепя и без того не оставляющую простой люд уверенность: уберут таможни, другое что-нибудь придумают. Во имя дружбы двух братских народов.

Автор: Иван Найн

Дата: 2009-10-29

Просмотров: 2072

Комментарии к этой статье:

Комментарий добавил: Dex
Дата: 2009-10-29

Помню, на казахстанской таможне мы простояли 13 часов. Ехали с России, на российской таможне прошли быстро, а на казахстанской сказали ждите, а чего ждать - неизвестно. Ждали 13 часов, пока смена не пришла, на новой смене заплатили 1000 российских рублей, да и поехали домой....

Комментарий добавил: Gellatar
Дата: 2009-11-08

Я часто мотаюсь через таможню. И уже как-то привыкла как минимум 4-5 часов стоять на ней. А больше всего поражает хамское отношение к тебе как погранцов, так и таможенников. Один раз стояли 6 часов. и все только из-за того, что в час пик за компьютер посадили стажера. Вот и набирал парень по 5 слов в 30 минут. а человек в автобусе 42. Понятия, что люди могут куда-то спешить и у них тоже есть свои дела, как таковые вообще не признаются. А казахстанские погранцы могут еще и матом покрыть. Этика вообще отсутствует. Расслабились, что ли в предверии упрощения проезда.