Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>

Надежды нового века: Литература, печать. Самотворцы

2 ЛИТЕРАТУРА. ПЕЧАТЬ, САМОТВОРЦЫ.

Сералин. Карабалыкский район – родина отца казахской журналистики Мухамеджана Сералина (1872 – 1929 гг.). В 2005 году  в  Карабалыке на пьедестале стоявшего здесь с 1977 года памятника Ленину был водружен памятник  нашему выдающемуся земляку. Правда, при этом совершенно не учли, что  Сералин был ещё и первым коммунистом – казахом на Костанайщине, видным партийным и советским функционером, делегатом 2 Всероссийского съезда Советов, участником похорон В.И. Ленина, к которому относился с подчеркнутым уважением.
Имя Сералина носят  улицы в райцентре и его родном Урнеке. Оно также присвоено Карабалыкской средней школе № 3 с казахским языком обучения. Должна была его носить и Урнекская основная школа, о чем неоднократно ходатайствовали и местные жители, и власти. Эти ходатайства к началу 90-х годов вроде были удовлетворены, но когда, уже в наши дни, стали проверять, никаких подтверждающих документов, не нашлось.  Усилиями общественности 24 августа 1988 года на могиле Сералина  в 10 -12 километрах от Урнека  был установлен памятник. За могилой по сей день присматривают как местные власти, так и учащиеся Урнекской основной и Приреченской средней школ.
Говоря о  М. Сералине, нельзя не вспомнить его земляка, педагога – подвижника Рамазана Туркенова, исключительно много сделавшего для возвращения памяти о тогда почти полностью забытом Сералине на родину. Часть не публиковавшихся раньше материалов о Сералине из архива Р. Туркенова в 2006 году была опубликована газетой «Знай наших». К сожалению, после смерти Туркенова никто в районе не продолжил его поиски. Разве что неугомонный директор Шадыксаевской основной школы А.М. Худоченко предпринимала попытки больше узнать о троицком периоде жизни и творчества Сералина.
        
«Знамя Коммунизма». Никто всерьез не занимался и историей районной газеты, страницы которой  являются наиболее полной и хронологически последовательной  летописью района. Весь советский период своего  существования районная газета «Знамя коммунизма» как орган районного комитета компартии Казахстана и районного Совета народных депутатов была, конечно, прежде всего «коллективным пропагандистом - организатором», проводником в массы партийных идей.  Но вместе с тем она достаточно полно информировала население о событиях, происходивших  в районе, рассказывала о людях, героях текущих дней.
Пожалуй, самой интересной, самой информативной была районка в годы хрущевской оттепели и горбачевской перестройки, когда с её полос не сходили фельетоны, серьезные аналитические и критические материалы, литературные и сатирические подборки, разнообразные «информашки» с мест на злобу дня. Всё это обеспечивало популярность и авторитет газеты у читателей, которые в  спорных ситуациях нередко обращались в редакцию как к последней инстанции. Если в 60-е годы прошлого века тираж районной газеты не превышал трёх тысяч, то в 80-х годах она  выходила уже десятитысячным тиражом, трижды в неделю на четырёх полосах. 
Самым популярным журналистом  60-х  несомненно являлся А. А. Басов, фронтовик, кавалер ордена Красной Звезды, секретарь первого парткома совхоза «Есенкольский». Александр Алексеевич не боялся острых тем. Можно сказать, даже специализировался на критических материалах. Около тридцати лет отдал газете Петр Никитович Дмитренко, фронтовик, кавалер ордена Славы третьей степени. Много лет проработал редактором, а закончил журналистскую карьеру заведующим сельхозотдела редакции. Уважительный к людям, тактичный, Петр Никитович был незаменим в части оперативной, текущей информации.
В 70-е годы наиболее заметны были публикации Валерия Григорьевича Диденко, имевшего свой взгляд на происходящее, своё мнение, далеко не всегда совпадавшее с официальным.  Вполне справлялась со своими обязанностями фотокорреспондент Светлана Николаевна Горковенко, оставившая на газетных страницах впечатляющую фотогалерею жителей района. Тесно сотрудничала с редакцией радиоорганизатор (была и такая должность) Алина Александровна Бесчасная.
С 1983 по 1991 года возглавлял газету Геннадий Владимирович Кригер,  журналист с обостренным чувством коньюктуры, способный организатор. «Знамя коммунизма» при нём стала одной из лучших газет области. Владимир Максименко, Ирина Классен, Еркен Карманов, Галина Дьякова, Наталья Гопфауф, Александр Шилкин, Виктор Зайков, Мария Сапарова, Николай Ядров, Игорь Калаушин, Виктор Загвоздин – все они в разное время входили в команду Кригера. 
В 80-е годы у районки сложился неплохой актив внештатных корреспондентов.  Плодотворно сотрудничали  с газетой Михаил Васильевич Кропотов, Умирзак Ескиндиров, Николай Яковлевич Антипин, Валерий Рахметович Нуреев, Василий Алексеевич Щуплецов, Хамза Мусабекович Мусабеков, Андрей Иванович Попов, Вячеслав Борисович Фёдоров. Первые публикации одного из лучших журналистов области 80-х годов Александра Евгеньевича Рукавишникова и первого редактора  городской газеты «Костанай» Алексея Григорьевича Зайцева  появились тоже на страницах «Знамени коммунизма».

«Дела и люди». В 1991 году Г.В. Кригер стал собственным корреспондентом газеты «Ленинский путь» (до него полтора года на двоих собкорами были В.И. Максименко и Е.Ж. Карманов). Редактором же районки был назначен С.Ж. Талдыбаев, успевший до этого потрудиться в номенклатурных должностях  от инструктора райкома и секретаря обкома комсомола до секретаря райкома партии и председателя райисполкома уже в двух районах, кроме нашего. В нашем же районе с 1984 до  назначения редактором  он возглавлял сначала откормсовхоз, а затем партийную организацию совхоза «Станционный». Словом, новый редактор был типичным номенклатурным работником «широкого профиля».
Впрочем, хуже при Талдыбаеве, не стала. Ведь тон в ней по-прежнему задавали  журналисты перестроечных лет  Ирина Классен и Еркен Карманов, а весь 1995 год из-за болезни редактора газета выходила за подписью его заместителя Марии Сапаровой. А после смерти С.Ж. Талдыбаева редактором стал О.А. Сарманов из той же номенклатурной колоды, что и его предшественник.
В 1992 году районка сменила название со «Знамени коммунизма» на «Дела и люди». Интересно, что новое название газете дал один из читателей: боскольский  железнодорожник Бахтияр Байзаков. Он же предложил в логотипе графически выделить сочетание «Дали», которое ему слышалось при произношении придуманного им названия («ДиЛ», 28 января 1992 г.). Однако выразительно оформить графически задумку Б. Байзакова редакции так и не удалось.
В середине августа 1996 года впервые вышло в эфир  районное телевидение «ТВКом» (ТВ «Ком»). Инициатором его создания был О.А. Сарманов. Инициатива была поддержана акимом района. На оборудование сбросился ряд предприятий и предприниматели, именовавшиеся  тогда коммерсантами. Планировалось, что ТВКом будет выходить в эфир трижды в неделю с двухчасовыми программами. Кроме районных новостей, намечались: трансляция видеофильмов, музыкальных передач, передача платных объявлений и поздравлений с памятными датами. Но надолго ТВКома не хватило. Уже к концу 1996 года по причине отсутствия средств районное телевидение прекратило своё короткое существование.

Альтернативные издания. В районе неоднократно предпринимались попытки издания ещё одной газеты, так как позиция районки, освещавшей во все времена события в основном с позиции властей, устраивала не всех. Первая попытка была предпринята Г. И. Забугиным и В.И. Максименко ещё в мае 1992 года. Тогда в рудненской газете «Кадр», печатавшейся в нашей типографии, вышел разворот, посвященный событиям в районе.  Но вмешалась глава районной администрации К.А. Демисенова, запретившая «Кадру» печататься в нашей типографии. 
В 1999 – 2000 годах ТОО «Сельэнерго», которое возглавлял В. Г. Кригер, издавало еженедельную газету «Луч – 21». Редактировал её Олег Александрович Сарманов. Газета выходила на восьми полосах формата А-4 тиражом 1000 экземпляров. «Луч» скорее дополнял районку, переживавшей в ту пору не лучшие свои времена, чем оппонировал ей. Но порой в ней всё же звучали мнения, противоположные официальному.
С февраля по август 2004 года под редакторством Г.В. Кригера на шести полосах формата А-3 двухтысячным тиражом выходил «региональный молодежный еженедельник» «Юниор - экспресс». Причем первая и последние полосы его были цветными, и распространялась еженедельник не только в нашем, но и в Федоровском районе. Читателями были замечены отдельные публикации Татьяны Владимировны Шпраер и самого редактора. Опубликовав в конце августа  критический материал по поводу деятельности акима района, газета вскоре без объяснения причин перестала выходить.
Затем пришло время  «Знай наших» - совместного проекта М.Н. Айтказина и В.И. Максименко. С 20 апреля 2006 года по 27 сентября 2007 года  увидели свет  34 номера восьмиполосной (четыре из них - цветные) газеты, выходившей дважды в месяц. «Интересная газета для интересных людей» быстро нашла своего читателя, но и её надолго не хватило.
Большой популярностью  как в районе, так и за его пределами пользовались  многостраничные, богато иллюстрированные полноцветные  «издания - визитки» «Знай наших», вышедшие в 2005 и 2007 годах и посвященные прошлому, настоящему и будущему родного края.

Интернет - дебюты. Достаточно интенсивно осваивается карабалыкцами информационное пространство Интернета. Приоритет здесь принадлежит несомненно бывшему жителю Научного Геннадию (Георгу) Классену. Перебравшись в Германию, он  пригласил редакцию «Айны» выставлять на созданном им сайте (последнее название «Карабалык-инфо») электронный вариант газеты. «Я хотел, чтобы сайт был ниточкой, которая связывала бы нас с  тем местом, где мы росли, выросли, чтобы не терялась память поколений», - объяснял Г. Классен своё решение в одной из  публикаций.
В информационном отношении несомненный интерес представляет сравнительно недавно появившийся официальный сайт акима района. Имелся свой  сайт и у газеты «Знай наших». Его традиции продолжает увидевшая свет  в конце 2008 года первая в районе Интернет – газета «Статус - Карабалык», созданная Денисом Александровичем Хмуренко.

Литературные объединения. К районной газете всегда тянулись самодеятельные поэты и писатели, все творческие, наделенные талантом живого слова люди. Уже в 1962 – 1963 годах, хотя и крайне нерегулярно, под началом Глеба Ивановича Алексеева стала выходить тематическая «Литературная страница» с произведениями местных авторов. 10 ноября 1964 года состоялось первое заседание, созданного по инициативе сотрудника редакции Юрия  Ефимова, литературного объединения. Руководили  им на пару учитель из Надеждинки Владимир Павлович Быков и учащийся техникума Василий Алексеевич Безбородников. Но первое редакционное лито просуществовало совсем недолго.
Во второй половине 70-х попытку реанимировать литобъединение под названием  «Колос» предприняли В.Г. Диденко и В.И. Максименко.  Она оказалась удачной. Чаще стала выходить «Литературная страница», появились новые имена. Просуществовал  «Колос» до конца 80-х годов.
Последняя, и тоже весьма удачная попытка вернуть газете литературное объединение  была предпринята в 2000 году. Созданная группой творческих личностей  «Литературная гостиная», действовала около двух лет, оставив добрую память о себе.

Самотворцы. Из поэтов района наиболее часто публиковался в 70-80-х годах  в областной и республиканской казахскоязычной периодике урнекский самородок Рамазан Искаков.  И только скромность да отсутствие необходимых для этого связей помешали ему издать свой сборник. Хорошо были известны в области имена Глеба Алексеева, Александра Гребенщикова. Входили в литературное объединение Уральской областной газеты «Приуралье», возглавляемой известным писателем Н.Ф. Корсуновым, печатались в ней и других СМИ Уральска Николай Миронов, Василий Безбородников, Юрий Сердюк.
Вся Республика Саха знает нашего Сергея Прачёва, имеющего  четыре поэтических сборника и книгу прозы. Многие стихи Прачёва стали песнями, которые исполнялись лучшими певцами Якутии. В ряде сибирских изданий неоднократно печатался уроженец Босколя, выпускник Московского литинститута Владимир Беспалов. В 2000 и 2004 годах в Костанае увидели свет два сборника стихов и прозы Мырзалы Онайбаева – «Родины тепло - огня жарче» и «Возвращаю долг». В 2008 году в Челябинске вышел сборник стихов и рисунков Татьяны Оленевой, шесть лет работавшей в одной из комсомольских школ.  
Вслед за Юлией Страшниковой неоднократно побеждала в престижных областных поэтических конкурсах Светлана Посохова. Так в 2008 году она заняла очередное первое место в конкурсе «Молодые голоса», а второе заняла ещё одна представительница нашего района – Алия Тасмухамбетова.
Публиковались в республиканских изданиях произведения Галины Басовой и Владимира Максименко, кстати, автора двух книг по истории областного спорта. Есть книги и по  истории отдельных хозяйств района. Опытной станции посвящена книга Владимира Григорьевича Савостина «Академия в степи», а также  совместный труд Елубая Сибанбаевича Амонжолова и Николая Андреевича Дегтярева «Кладовая степных сокровищ». Есенколю, его людям, своей родословной посвятил свою книгу педагог-ветеран Георгий Афанасьевич Вишниченко. Не чужд писательской жилки был и Александр Васильевич Федякин. Его перу принадлежит книга «Хлеб растёт в тишине». Правда, рассказывается в ней о Карасуском районе.  Родному аулу, собственному жизненному пути посвящена  изданная самиздатом всего в нескольких экземплярах книга Еркена Жанабаевича Карманова «Ак-Кудук – Белый колодец».
В.И. Максименко и Т.В. Шпраер подготовлена к печати антология поэтов района «Самотворцы», в которой собраны произведения свыше  60 местных авторов. Бережное, заботливое отношение к творчеству земляков проявляют библиотечные работники. Рукописные сборники наших поэтов – не редкость на их полках. По сути, хозяйкой «Литературной гостиной» была Валентина Николаевна Кудинова, возглавлявшая в ту пору детскую библиотеку, сама не лишенная поэтического дара.

Акыны и айтысы. Сведения об акынах района, их участии в айтысах, вообще об айтысах, проводившихся до 1979 года на территории района, сохранились разве что в шежире. Но особо доверять шежире как историческим источникам не советовал ещё Шакарим.
Так что, хочешь – не хочешь, но придётся согласиться с тем, что первый районный айтыс проводился 14 июля 1979 года в ДК совхоза-теникума. И был посвящен 60-летию образования Казахской ССР. По жанру это был суре-айтыс,  участники славили совхозы, под «знаменами» которых выступали, и критиковали соперников. Время выступления акына было ограничено 30 минутами, и выступать он должен был обязательно в сопровождении собственной домбры.
В айтысе наряду с представителями молодого поколения Мырзалы Онайбаевым  и  Кымбат Бальмагамбетовой  приняли участие аксакалы, участники Великой Отечественной войны Мендыгали Токтагулов и Тулебай Идрисов. Уверенно победил М. Онайбаев, работавший тогда учителем Тасты-Узекской школы. ( «ЗК», 21.07 1979).
Второй районный айтыс был проведен лишь семь лет спустя, в декабре 1986 года, на сцене ДК совхоза «Магнайский». Состязалось три пары акынов: Куралай Жангабылова и Мусахан Бальмагамбетов, Рамазан Искаков и Сагындык Избастин, Сания Кабулова и Тулебай Идрисов. Все они, за исключением семидесятилетнего Идрисова, были примерно одного возраста. Вёл айтыс Мырзалы Онайбаев, а в состав жюри входили известные поэты Б. Ильясов и А. Шаяхметов. В итоге двойную победу отпраздновали женщины: С. Кабулова стала первой, К. Жангабылова – второй.
Они вместе с М. Онайбаевым и Р. Искаковым представляли район на 10-м областном айтысе, посвященном 70-летию Октябрьской революции. «Большого успеха добилась Сания Кабулова,  - писала в районной газете 6 августа 1987 года заведующая районным отделом культуры Ж. Альмуханбетова. – Она покорила зрителей своим голосом, бойцовским характером, артистичностью и заслуженно поделила первое место с известным в области акыном Т. Бабыровым из Наурзумского района. Сания Кабулова включена в состав областной команды и будет участвовать в республиканском айтысе. Специальный приз обкома комсомола присужден К. Жангабуловой как самой молодой участнице айтыса».
Если для Кабуловой это был первый областной айтыс, то для Тогайбая Бабырова - одиннадцатый. Год спустя одолела Сания  маститого акына из Аулиекольского  района  Абая Какишева, в 1989 и 1991  годах первенствовала ещё в двух айтысах, на том собственно карьера Кабуловой как акына и закончилась. Но   бывшими соперниками  она не забыта и по сей день.
Зато в районе до Кабуловой долго никому не было никакого дела. Вспомнили о лучшем нашем акыне лишь в 1996 году накануне областного айтыса школьников, посвященного столетию со дня рождения нашего земляка С. Кожамкулова, который должен был проходить в Карабалыке. Создалась очень непростая  ситуация : приглашая к себе  всю область, район не мог выставить собственных  представителей. Вот и  попросили Кабулову помочь в подготовке наших участников. Не вдаваясь в детали этой помощи, заметим, что выступление К. Альмухамбетова и А. Альтановой было названо в числе лучших и даже показано по областному  телевидению. Сейчас Сания Сулейменовна работает преподавателем в районной школе искусств, надеется, что кому-то из её воспитанников удастся не только повторить, но и превзойти  её.
Много сделал для  организации и проведения районных айтысов, пропаганды казахской национальной культуры в районе в целом - Мырзалы Касымханович Онайбаев (1943-2006 г.г.), работая сначала учителем в Тасты-Узеке, а затем собственным корреспондентом газеты «Коммунизм таны» по Комсомольскому и Фёдоровскому районам. Перебравшись в 1992 году в Мендыкару, М.К. Онайбаев редактировал местную газету, ежегодно организовывал айтысы, соревнования по тогыз-кумалаку.
Мечту своей матери, участницы айтыса 1979 года Кымбат Асылбековны Бальмагамбетовой (Шакибаевой) осуществили её дочери Айнур, Асемгуль и Гульжан. В конце 80-х – начале 90-х вокально-инстументальный ансамбль сестер Шакибаевых был хорошо известен как в области, так и за её пределами. Сестры исполняли песни разных жанров и направлений, на казахском, русском, украинском, татарском языках. Открывали обычно концерт фольклорными номерами, затем переходили к классике и заканчивали популярными эстрадными песнями. Участвовали в многочисленных конкурсах, были лауреатами конкурса «Азия даусы». Перебравшись в 2001 году в столицу, несколько лет работали в областной филармонии, приняв участие во множестве престижных концертов как в стране, так и за рубежом.
Что касается молодой поросли, то юных, обещающих акынов в районе сегодня явно не избыток. Несколько лет район на областных айтысах представляет Ерлан Абилов. По итогам 16-го областного айтыса школьников юноша был отмечен специальным призом за дар импровизаторства, умение выбрать правильную форму стихосложения и чувство ритма.

Автор: Владимир Максименко

Дата: 2009-10-14

Просмотров: 2855