Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

Как это всё по-нашему!

Таможни не упраздняются, а лишь упрощаются. Пока.
В Казани прошло 50-е заседание совета руководителей таможенных служб государств-участников СНГ. Таможенные службы России и Казахстана  подписали там протокол, касающийся эксперимента по отработке элементов совместного таможенного контроля. Согласно ему упрощается процедура таможенного контроля между двумя странами. Это касается как перемещения автомобилей, так и физических лиц.

По словам председателя комитета таможенного контроля министерства финансов Казахстана Козы-Корпеш Карбузова, проект предполагает, что машины проверяются только один раз. «Если российской стороной проверяется, мы им доверяем, если нашей стороной проверяется, они нам доверяют. Мы сократили время прохождения автомашин в три раза», - сказал Карбузов. Кроме того, также только в одной стране заполняют таможенную декларацию и физические лица. Другой стороной она признается автоматически.

Отвечая на вопрос журналистов о Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана, Карбузов отметил, что Таможенный союз заработает уже с 1 января 2010 года. К июлю 2011 года у трех стран появится общая таможенная граница. Иными словами, вскоре вся продукция сможет беспошлинно передвигаться от белорусско-польской границы до казахстанско-китайской. Если не передумают …

Опять взмахнули кнутом
С  9 октября в соответствии с кодексом “О здоровье народа и системе здравоохранения”,принятым парламентом ещё 18 сентября, запрещено курить в ночных клубах, на рабочих местах и в подъездах домов, кроме специально отведенных помещений. Согласно кодексу, запрещена также продажа табачных изделий лицам, не достигшим восемнадцати лет, в магазинах, осуществляющих торговлю товарами детского ассортимента и с полок самообслуживания. Все штрафы в связи с нарушением правил табакокурения или с нарушением правил продажи табачных изделий увеличиваются вдвое и будут составлять от 10 до 60 месячных расчетных показателей (1 МРП – 1296 тенге).

Очередное размахивание властями кнутом вызвало неоднозначную реакцию в обществе. В целом поддерживая принятые меры, наиболее продвинутые граждане вместе с тем поднимают целый комплекс вопросов, связанныё с принятием названного кодекса. Наиболее полно их выразил, пожалуй, один из посетителей Интернет-газеты ZONA KZ». Цитируем:  

«Интересно, почему в нашей стране мгновенно принимают законы со штрафами с населения, и нет никаких законов для поощрения здорового образа жизни или предоставления доступных медицинских услуг? Кто - нибудь без высших медицинских степеней может разобраться в перечне бесплатных медицинских услуг для населения? А в поликлиниках и вовсе таких перечней не существует… И еще интересно: куда пойдут официально собранные штрафы? И какая именно структура уполномочена эти штрафы выписывать? Если это обязательный для исполнения закон, наверное, нужно точнее донести до населения порядок исполнения данного закона! При имеющейся информации у меня стойкое желание надеть красную повязку на руку и с парой приятелей пройти по улочкам. Пара часов прогулки - и работать не надо!»
Кстати, во всех трёх кафе и ресторане «100%»  фирмы «Статус» не курят с первого дня, и никаких вопросов на сей счёт у посетителей в общем-то не возникает.

Возвращение облигаций
С 21 октября вместе с лотерейными билетами нам будут предлагать государственные ценные бумаги МАОКАМ – аналог облигаций госзайма времён СССР. Подписка на МАОКАМ будет продолжаться в течение 10 рабочих дней с 21 октября по 3 ноября 2009 года включительно. Облигации выпускаются с датами погашения 4 ноября 2011 года и 4 ноября 2012 года при ставке вознаграждения, соответственно, 6,5% и 6,7% годовых. Вознаграждение будет выплачиваться два раза в год. Граждане могут приобрести бумаги в отделениях АО “Казпочта”.

МАОКАМ привязаны к курсу доллара США, но будут выпускаться в тенге эквивалентно $10. Государство планирует разместить в них  15 миллиардов тенге. Приобретать их при первичном размещении смогут физические лица-резиденты РК, а на вторичном рынке и юридические лица.

По мнению директора департамента анализа и управления рисками компании «TENGRI Finance» Б. Тулепова, создание МАОКАМ преследует две цели. «Во-первых, чтобы успокоить население, озабоченное повторной девальвацией тенге. Хотя экономисты уверяют, что её не будет»… а, во-вторых, попытаться вернуть у населения доверие к банкам, из которых произошёл заметный отток вкладов. «На 2009-2010 годы государство приняло бюджет с определенным дефицитом. Я думаю, что оно будет возмещать убытки   бюджета за счёт М АОКАМ» («Мегаполис», 21.09.10).

Он же считает, что население с невысоким заработком не проявит к новым облигациям особого интереса. Вся надежда на богатых, состоятельных граждан. Так или иначе, трудно ожидать, что в местах продажи МАОКАМ будут очереди. Мы вполне резонно опасаемся, что и нас, как некогда наших дедушек и бабушек  будут насильно, взывая, например, к патриотизму  заставлять приобретать облигации. А потом тоже кинут, как кинули их.

 Копите денежки на укол
Вакцины от свиного гриппа и в помине нет, зато цены на прививку уже утверждены: 1610 тенге.

В ряде стран началась вакцинация населения от свиного гриппа. Хотя далеко не везде отношение к этой кампании положительное. Специалисты ссылаются на то, что испытания вакцины были проведены поспешно и не в полном объёме. Прививки могут вызвать непредсказуемые побочные реакции. Некоторые критики усматривают связь межу паническими сообщениями и желанием фармацевтических фирм  нажиться на вакцине.

Если в России обещают провести массовую вакцинацию (испытание вакцины началось только 18 сентября) уже до конца года, то в Казахстане ждут российскую вакцину не раньше 2010 года. Но зато Минздрав уже подготовил прайс, согласно которого каждому из казахстанцев прививка от свиного гриппа обойдётся в 1610 тенге.  Бесплатно получат прививки лишь медработники, беременные и взрослые с хроническими заболеваниями.

Как это по-нашему! Вакцины и в помине нет, зато цены на прививку уже утверждены.

Автор: По материалам Казахстанских СМИ Софья Сергеева

Дата: 2009-10-10

Просмотров: 924