Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>

Вольтануться можно!

Как не ищи, не найдёшь, пожалуй, ни одного крупного населенного пункта, небо над центральной площадью которого или над прочими местами массового скопления людей было бы в паутине электроповодов высокого напряжения. Ибо, как говорится, чревато.

Тыщи вольт над головами
Первоначально и в Карабалыке, тогда ещё Комсомольце, участок высоковольтной линии напряжением 10000 вольт (ВЛ-10 кВ) «Урожайная-РУС» между трансформаторными подстанциями во дворе бывшего магазина «Кулинария» (теперь «Оазис») и во дворе РДК пролегал там, где ему и положено: под землёй. Но когда  в результате замыкания линия «полетела», энергетики не нашли ничего лучшего, как  вознести высоковольтную линию прямо над нашими головами. В самом центре посёлка.

От греха бы подальше…
При  строительстве второй очереди  Арбата три столба, оказавшихся чуть ли не на середине улицы, отодвинули ближе к спортзалу. И правильно сделали! Сразу стало просторнее, уютнее в этом уголке райцентра.  Но  лучше, от греха подальше,  те столбы  было бы вовсе отсюда убрать. Ведь перёкресток улиц Ленина - Космонавтов сегодня   куда  оживленнее, чем был недавно. Крупный магазин, два торговых центра, офис Налогового комитета, Дом культуры, спортзал, автостоянки…

Отписка без гарантий
Обратившиеся в Карабалыкский РЭС, нарвались на следующий ответ: «Перенос участка ВЛ невозможен, ввиду плотной застройки данного района, что приведёт к грубому нарушению правил устройства эл. установок и техники безопасности». Будто 10000 вольт над районом «плотной застройки» - само по себе не грубое нарушение «правил устройства эл. установок и техники безопасности». Может ли автор отписки, без года неделю начальник Карабалыкского РЭС И.Н. Ярошенко гарантировать,  что завтра те тысячи вольт не обрушатся на чьи-то головы? Нет, нет и нет!

Запущенное Нечто
Собственники электрических сетей, а с ними и начальники РЭС, меняются, как перчатки. Но от этих перемен практически ничего не  меняется в эксплуатации имеющегося в распоряжении энергетиков оборудования. Так почти каждый уличный, как правило, советских ещё времён трансформатор представляет собой Нечто. Запущенное, неухоженное, а главное абсолютно доступное для всех желающих поближе познакомиться с его устройством и функциями.

Явно не от хорошей жизни в недавнем прошлом горели синим пламенем упоминавшиеся трансформаторы во дворах «Оазиса» и РДК, вырубаются время от времени другие…Словом , запросто вольтануться можно от подобного понимания «правил устройства эл. установок и техники безопасности»…

Автор: Владимир Иванов

Дата: 2009-10-08

Просмотров: 1195