Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

Мы тоже не скучаем…

1. Взятки легализовать?
Министр здравоохранения РК Жаксылык Доскалиев предложил ввести легальную “кассу для благодарных пациентов”. “Этот механизм самый антикоррупционный. Ведь, действительно, бывает такое, что благодарность переполняет и хочется отблагодарить врачей. Если будут кассы существовать, решится проблема с нелегальными платежами. Бывает, врач из-за 3 тысяч тенге попадается. Недавно в Атырау из-за 1,5 тысячи тенге врача посадили на семь лет. Взятки надо легализовать”, - предложил министр.

В рамках этого нововведения он предложил открыть в каждом лечебном заведении специальную кассу для таких случаев. Часть денег, полученных таким образом, пойдет на оплату налога, а основная часть – на премии отличившимся медикам.

2 .Документы есть, Союз - будет
Алматы. 25 сентября. КазТАГ – Акжол Садешов. Все ключевые документы по созданию Таможенного союза одобрены странами-участницами организации. Об этом в пятницу на пресс-конференции по итогам 8-го заседания комиссии Таможенного союза заявил первый вице-премьер РК Умирзак Шукеев.

“На сегодняшний день основные документы – это таможенный кодекс, единый таможенный тариф фактически готовы. И сейчас перед следующим заседанием остается только лингвистическая экспертиза и ряд шагов по техническому оформлению документов”, - сказал он.
Таможенный союз создают Беларусь, Казахстан и Россия.

3. Иностранцам пожелали хранить часть своих средств в казахстанских банках
Астана. 24 сентября. КазТАГ – Жанболат Мамышев. Пожелание о том, чтобы иностранные компании хранили часть своих средств на депозитах казахстанских банков, исходит лично от главы правительства Казахстана и является справедливым, сообщил премьер-министр Карим Масимов. “Да, действительно, такая инициатива у правительства есть. Более того, я хочу сказать, что это исходит от меня (…) Я лично считаю, что это честная и справедливая позиция, и это еще пока не закон, это пожелание, но мы будем над этим работать. Я лично считаю, что это правильно”, - сказал он.
По словам иностранных бизнесменов, им рекомендуют держать средства не в банках “должным образом инкорпорированных с Республикой Казахстан”, а казахстанских банках второго уровня.

4.Солдаты отравились питьевой водой
Алматы. 24 сентября. КазТАГ – Основной причиной отравления 34 военнослужащих срочной службы в Отаре стало употребление непригодной для питья воды. К такому пришли эксперты в ходе прокурорской проверки инцидента.

“В ходе прокурорской проверки санитарно-эпидемиологического состояния военчасти 21450 установлено, что в результате употребления непригодной питьевой воды в инфекционное отделение военного лазарета были госпитализированы 34 военнослужащих срочной службы с диагнозом “острый энтероколит”, – сообщил на брифинге в четверг официальный представитель главной военной прокуратуры (ГВП) Казахстана полковник Болат Тазабеков.

5. Из 1024 школ лишь 38 соответствует противопожарным нормам
Шымкент. 24 сентября. КазТАГ. Из 1024 школ Южно-Казахстанской области лишь 38 соответствует противопожарным нормам. К такому заключению пришли сотрудники департамента по ЧС (ДЧС) ЮКО по итогам проверки социальных объектов.

На территории региона действует 1024 государственные школы, 127 больниц и 152 поликлиники. Проверки выявили более 10 тыс. нарушений. “Наиболее часто в зданиях отсутствует пожарная сигнализация, не хватает средств пожаротушения, деревянные конструкции чердачных помещений не обработаны огнезащитным составом, неисправны гидранты”, - пояснили в ДЧС.

Автор: Софья Сергеева, по материалам КазТАГ

Дата: 2009-09-28

Просмотров: 788