Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

Всё это было бы смешно…

Мной уже не раз отмечалось, что в нашей «долине грёз», то бишь,  в Карабалыкском образцово-показательном районе испокон  многое было не так, как у людей.  Физкультура и спорт – не исключение. Впрочем, судите сами. 

Не благодаря, а вопреки…
Физкультура и спорт в районе всегда развивались не благодаря заботе властей о них, а вопреки этой «заботе». И держались они в основном на плечах энтузиастов. Интересно, что многие из этих энтузиастов не имели не то, что  специального спортивного, но и педагогического образования. В их числе такие знаковые фигуры районного спорта, как Иван Маркович Герасименко, Анатолий Алексеевич Лисичко, Григорий Иванович Махонько,  Иван Григорьевич Мартин, Михаил Николаевич Чувалов, Сергей Николаевич  Покинь-Соха…

«Царь Борис» и «царевна Софья»

Другой особенностей районного спорта является кадровая чехарда. По моим подсчётам, с конца 40-х годов прошлого века в должности председателя райспорткомитета сменилось около 40 (!) человек, только за девять лет нового века – около  десятка в большинстве своём совершенно случайных, чужих для спорта людей. Мировой рекорд!

До «молодых акимов» должности занимали если не уроженцы, то, по крайней мере, жители района, а вот  Мирмановым порулить была приглашена особа из облспорткомитета, прозванная за свои амбиции царевной Софьей, а Нурмухамбетовым – известный костанайский волейбольный тренер, нареченный по аналогии царём Борисом. Царствование последнего, кстати, закончилось условным  сроком за финансовые нарушения.

Назначение  в духе КВН
2 апреля (2007 года) в коридоре спортшколы заместитель районного акима М. Исембаев представил поселковому физкультурно-спортивному активу нового руководителя райспорткомитета, знаменитого кавээнщика, бухгалтера по специальности  Б. Каширбекова. Если, при всех прочих недостатках его мимолётные предшественники были очень даже неплохими спортсменами, то о спортивных пристрастиях и результатах Б. Каширбекова известно, наверное, лишь ему одному. Ну да это, говорят, не главное, лишь бы организатор был хороший. КВН поднял и спорт поднимет.

Позор да и только!

В книге антирекордов, если бы такая велась, это ЧП наверняка занимало бы верхние строчки, как самое продолжительное. Ему ровно столько лет, сколько Карабалыкской школе имени Абая. Речь идёт о том, что по недоразумению или равнодушию называется спортплощадкой этой школы. Не буду ничего расписывать. Радетели за счастливое детство, а также уважаемые родители могут заглянуть сюда сами и убедиться, что заниматься здесь нельзя. Ничему не научишь – раз! Опасно – два!

Вот и Рита будет забыта

И «Назначение в духе КВН», и «Позор да и только» в своё время были опубликованы в газете «Знай наших». Причём вторая статья – даже дважды. Реакции не последовало никакой. И это вполне в  наших традициях. Власти сами всегда знали, что спортсменам нужно.  О спортсменах и их нуждах вспоминали, как правило, лишь накануне ответственных соревнований. Чтобы после  них, о всём  тут же забыть.

Последний пример – Маргарита Вакуленко ( на снимке 2006 года крайняя справа с подругами и первыми тренерами А.К. Жунусовым и М.Н. Чуваловым). Третью «Целину» она добывает золото району на беговой дорожке. На последней и вовсе её золото была единственным. Рита только что окончила  колледж, рассчитывала, как обещали, получить грант на поступление в спортивный вуз. Но так гранта и не дождалась. Денег, чтобы учиться на коммерческой основе, у Вакуленко нет. Что делать?  Идти работать? Так эту работу ещё надо найти. И если по хорошему, то ей ещё учиться и учиться… Бегать и бегать.

…И напоследок.  День физкультурника  в районе решили отметить не 16 августа, когда его отмечала вся страна, а позже, совместив его с  Днём Конституции. Ничего не поделаешь. Уж такие мы. Особые.


Автор: Владимир Иванов

Дата: 2009-08-17

Просмотров: 957