Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

Короля играет окружение

Не успели в населенных пунктах района разом, как по команде, убрать памятники Ленину, как по примеру городов, где они "прописаны" уже несколько лет, у нас стали появляться внушительных размеров бильдборды  с изображением президента страны. Вероятно, таким образом нам хотят напомнить о том, что совсем недавно исполнилось двадцать лет пребывания Н.А Назарбаева у власти.  
Только у центральной площади Карабалыка  два бильдборда. Причем один  напротив другого: на стенах торгового центра и РДК. Словом:

Повсюду портрет на портрете,
И там их увидишь и тут.
Знакомы картинки нам эти:
Так начинается культ.
Вождя славословят в прессе,
Дифирамбы ему поют.
Знакомы пластинки нам эти:
Так начинается культ.

Не знаю да и знать не хочу тех, кто дал команду на подобную наглядную агитацию в стране, значительная часть населения которой ещё не полностью оправилась от последствий пережитых при социализме больших и малых культов. Не знаю, как относится к ней сам президент.

По мне, акция "портрет на портрете" - медвежья услуга ему со стороны людей его окружения, которым кроме столь неуклюже выраженных верноподданических чувств,  больше просто нечего предъявить главе государства в оправдание своего существования в чиновничьих кабинетах. 

Ни разу не голосовал за Назарбаева. Никогда не видел в нём мессию. Но всегда отдавал  должное этому незаурядному человеку как искусному политику, мудрому, хитрому правителю. Вот только  под конец  не перехитрил бы он сам себя. И столь же искусно нашёл бы способ  передачи власти достойному преемнику, не оставив страну на растерзание беспрестанно грызущимся между собой группировкам элит.

Меж тем, газета "Республика" в номере от 31 июля со ссылкой на анонимных  источников, сообщила, что   ряд "высокопоставленных лиц государства придумали сделать Нурсултану Абишевичу по-настоящему царский подарок к предстоящему 70-летию. Под предлогом огромных заслуг Нурсултана Абишевича в деле строительства независимой республики" депутатам парламента  "будет предложено утвердить положение, по которому он получит право править пожизненно, по умолчанию, без проведения каких-то там президентских выборов"

А что же народ? Та же газета со ссылкой на некие "широкомасштабные социологические замеры общественного мнения на предмет популярности президента среди рядовых граждан страны" сообщает, что  "якобы рейтинг популярности у главы государства отнюдь не 70 - 80%, как это ожидалось, а едва дотягивает до 45%".

Верить этим цифрам, к тому же полученным от анонимного источника, нельзя.  Оппозиция, как не старалась, так и не сумела до сих пор доказать массам, чем плох президент. И так и не сумела выдвинуть из своих нестройных рядов достойную  альтернативу ему. Потому сегодня обывателю куда симпатичней действующий президент с его, в общем-то, предсказуемыми действиями, чем какой-нибудь громогласный выскочка. Пусть уж лучше "портрет на портрете" и пожизненное правление, чем новые потрясения.



Автор: Владимир Максименко

Дата: 2009-08-05

Просмотров: 899