Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

Кактус расцвел третий раз за лето!

Берегиня!

У одного из корифеев фантастического жанра Эрика Рассела есть рассказ о девочке-инопланетянке Мэт, сбежавшей со своей планеты на Землю. Внешне это ярко-зеленое малопривлекательное существо в колючках  напоминало  кактус.
Таким же инопланетянином рядом с привычными земными растениями  выглядит и  тот кактус, о котором я уже писал. Расцвел кактус на Иванов день
Даже прикоснуться к нему, боязно - уколешься.  Но душа у этой живой, покрытой иголками  плоти, похоже,  такая же  добрая, даже нежная, как и у  Мэт. И душа эта – в чудесном цветке.
Нежного  матово-молочного цвета.
Легком,  воздушном, и, к огромному сожалению, недолговечном. Вспыхнет на сутки,  другие сказочным факелом, и погаснет, оставляя память о  своем живом огоньке надолго
В ночь на 12 августа кактус, который теперь как-то и кактусом неудобно называть,  расцвел уже в третий раз за лето. Второй раз это было 15 июля, и первый – 7 июня. И всякий раз – в дождь или – накануне его. И всякий раз – перед приездом или отъездом внуков.
И дни, пришедшие на  цветение, судя по православному да народному календарям, непростые. 
7 июня – Иванов день.
15 июля -  день памяти одной из величайших славянских богинь Берегини.
12 августа – Апостолов Силы, Силуана и других да мученика Иоанна Воина. Или -  попросту: Силов день. День Силы.
И судя  по новому  пушистому комочку, взбухшему на колючей оболочке растения, примерно через месяц явится на  свет и четвертый цветок.
А там нам пора будет подумать и о возвращении в стены.
Возможно, в знак благодарности за доставленную радость придется горшок на больший сменить. Горшок-то новый найдётся, но вот уговорить на новоселье кактус будет весьма непросто.  Не ухватишься же – иголка на иголке.


Первенец. Цветок, рожденный в Иванов день


Цветок рожденный в день Берегини


Цветок рожденный в Силуанов день


Он же

Автор: Андрей Петров

Дата: 2017-08-15

Просмотров: 1070