Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>

Такое вокруг торжество!

Крещение. Солнце играет.
И нету беды оттого,
Что жизнь постепенно сгорает —
Такое вокруг торжество!

Эти строчки Анатолия Жигулина прекрасно передают те ощущения, что  испытывает человек, видевший, как ИГРАЕТ СОЛНЦЕ. А играет оно на БЛАГОВЕЩЕНИЕ, ПАСХУ, на КРЕЩЕНИЕ, на ПЕТРА и ПАВЛА:  то повернется, то вниз уйдет, то блеснет голубым, то розовым, то разными вместе цветами. В старину ночью на 12 июля (на ПЕТРА и ПАВЛА ) юноши и девушки отправлялись «караулить» солнце. Считалось, те, кто увидит «солнечную игру», обязательно будут счастливы. А вот как описывает «играние солнца» В. Поморцева:
« Лучи собрались вокруг солнечного диска в четыре пучка и образовали красивый сияющий крест. Крест вначале был светло-розовый и блестел, переливался, на лучах вспыхивали искорки такого же цвета. Потом крест стал багрового цвета, затем оранжевого. И сам солнечный диск точно так же менял цвет и блестел, как этот крест. Потом крест исчез и солнце стало играть, как на Пасху, - остается один солнечный диск, без лучей, вокруг него возникает золотой ободок, который поворачивает то вправо, то влево, как маятник у часов, а сам диск блестит и переливается всеми цветами радуги.
Вдруг солнце быстро покатилось, как шар, по небу, по направлению к горизонту, и остановилось. От того места, где оно только что находилось, солнце прошло примерно две трети всего расстояния до линии горизонта. И это было хорошо заметно, потому что продолжалось не мгновение, а какое-то, хотя и малое, время. Затем солнце незаметно для глаз поднялось снова на первоначальное место и продолжало играть».

Играло солнце и вечером 21 мая 2009. Неудачной попыткой сфотографировать это и является данный снимок.

Автор: Иван Найн

Дата: 2009-05-27

Просмотров: 937