Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>

«Кто билетов купит пачку, тот получит…Водокачку!»

            Время от времени возникает потребность перелистать старые книжки. И едва ли не в каждой ждёт сюрприз. Вот только что среди страниц томика Паустовского обнаружил билет республиканской  пионерской денежно-вещевой лотереи 1991 года. А днём  раньше в папке с забытой рукописью обнаружил тоже лотерейный билет, но уже международной лотереи солидарности журналистов 1987 года.
В Советском Союзе, надо сказать, лотерей было совсем немного. Но лотерейные билеты можно было найти практически в каждой семье. Стоили-то они всего ничего - от 30 до 50 копеек, а выиграть по ним можно было от утешительного рубля, если совпадал один номер, а серия не совпадала, до автомобиля.

Автору этих строк  доводилось  выигрывать раз пять, и всё - по «Спортлото». Три рубля, десять рублей. А однажды выиграл даже портфель, с коим затем не расставался несколько лет. Играл я от случая к случаю, а вот один хороший мой знакомый делал это регулярно. Играя по собственной системе, покупал билеты десятками, если не сотнями. Перед тем, как заполнить билет, он просчитывал  в уме десятки комбинаций. Водокачку, правда, как обещал герой «Бриллиантовой руки» заполучить не удалось,  но всё равно куш имел всегда солидный.

«Лотерейки» продавались везде, даже тем, кто того не желал. Их просто давали  вместо сдачи в магазине и при покупках дефицитного товара. Порой даже зарплату выдавали  вместе с лотерейными билетами. Так, помнится,  я и стал обладателем билета Международной лотереи солидарности журналистов, целью которой был «сбор средств  для оказания помощи прогрессивным журналистским организациям Африки, Азии и Латинской Америки».
Приходилось и самому распространять билеты лотереи ДОСААФ. Правда, не очень удачно. Большая часть пачки навязанных мне билетов была  потеряна. Пришлось возмещать из собственного кармана.
Как попал ко мне билет пионерской лотереи, не помню. Скорее всего, приобрел его  для детей. Сегодняшняя ценность его в том, что это лотерея 1991 года в силу известных перемен стала последней для пионерской организации.

Автор: Владимир Иванов

Дата: 2017-03-05

Просмотров: 842