Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>

На этот раз в «десятку»! Диалог – 10.10.10

Три года кричал «караул». Просил, требовал остановить уничтожение поселка под маркой реконструкции водопровода и строительства канализации.
            И вот, наконец, услышали!
            В 10 часов 10 октября (10.10.10)  встретился с акимом К.М. Габдулиным. По его инициативе. В присутствии секретаря районного маслихата, акима посёлка, лидера ветеранов поселка я выслушал его, он – меня.
            Канат Мырзагалиевич рассказал о положении дел в районе. Как понял, основная его головная боль сейчас, конечно же,  – дураки, читай, неквалифицированные кадры и дороги. Как в самом Карабалыке, так и по району в целом.  Ещё – существующая система тендеров, когда строительство и реконструкцию жизненно важных объектов приходится зачастую доверять неведомо кому. Положение в Карабалыке  аким хорошо знает, считает те методы, которыми велись прокладка водопровода и канализации, ошибкой,  вызванной желанием . как можно быстрей освоить выделенные средства. Деньги, выделенные на реконструкцию улиц, благоустройство, использованы полностью и по назначению. Это  неоднократно проверено соответствующими организациями.
             «Энергия» ничего больше в райцентре делать не будет. На её деньги устранением недоделок займётся «Жылу». Новое крупное денежное вливание на благоустройство ожидается теперь лишь в будущем году. По окончании уборочной своими силами начнут приводить поселок в порядок.   Надеется на понимание и поддержку предпринимателей, населения. Для контроля над выполненными работами будут широко привлекаться активисты.
             Понятно, акиму не просто. Но никто силой его в кресло не сажал. Взялся – тяни. Откровенно, в лицо,  высказал все отраженные в публикациях СК, а также  в проекте Петиции претензии и требования.  Пожалел, что не получил четкого ответа на вопрос о привлечении к ответственности виновников допущенных грубейших нарушений при прокладке водопровода и канализации. Ибо совершенное в отношении посёлка не ошибка, а преступление. Усомнился в самой целесообразности строительства канализации, которая, скорее всего, так никогда и не достигнет своей проектной мощности. Не вызвало  особого оптимизма и намерение навести порядок в райцентре собственными силами, как и всё, обещанное на будущий год. Слишком много несбывшихся надежд связано с подобными обещаниями.
            Расставаясь, пожелал Канату Мырзагалиевичу работать так, как работали в своё время   Герой Социалистического труда А.Н. Пономарев, Герой Социалистического Труда А.В. Федякин, Культай Ашимовна Демисенова и Гауез Торсанович Нурмухамбетов.             Лично вникать в каждую мелочь. Доверять, но проверять. Строже спрашивать с подчиненных. Найти себе опору в поверивших в него  людях, общественности.
С тем и разошлись.

Автор: Владимир Максименко

Дата: 2016-10-11

Просмотров: 1028

Комментарии к этой статье:

Комментарий добавил: Kostas-kst
Дата: 2016-10-11

Ну, в том, что деньги выделенные на реконструкцию и благоустройство улиц освоены полностью, сомневаться не приходится, очень сомнительно их назначение. Например, ул. Первомайская (где был идеальный по сегодняшним меркам, еще "перестроечный" асфальт) не то, что асфальта, даже грейдера и "лопаты подсыпки" не видела со времени своего уничтожения - вот вам и реконструкция! И таких примеров, весь поселок, кроме теперь уже Степной). Почему акимат молчит о том, что никто не вправе перекапывать улицу без обязательного последующего восстановления покрытия? Почему ни на, что не хватило выделенных на восстановление средств (которые в проекте должны предусматриваться в полном необходимом объеме), а если не были выделены (предусмотренысредства, то кто и по какому праву позволил "перепахивать" асфальт? Надеюсь Владимир Иванович, после встречи с акимом, Вы не оставите затею с петицией.

Комментарий добавил: Y963y
Дата: 2016-10-12

Владимир Иванович Вам большой респект,ну хоть кто то оглашает проблемные стороны,конечно это не газета АЙНа,но тоже очень хорошо!!!!

Комментарий добавил: Rustamof
Дата: 2016-10-22

Владимир Иванович, не утрируйте - "уничтожение поселка". Почему в противовес дорогам Вы ставите открытие новых объектов благоустройства райцентра? Я с удовольствием прохожу по новому молодежному бульвару. В любом населенном пункте центр выделяется. Со временем отремонтируют дороги и на окраине. Карабалыкчане сами стали не активными, на окраинах не убраны придомовые территории, трава не скошена. Зачастую жители сами высыпают мусор где-попало,  а потом удивляются летающим бумажкам и пакетам...