Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>

Стреляли, однако…

Все чаще и чаще из самых разных уголков планеты приходят страшные  вести о том, что, вроде бы вполне добропорядочные люди, вдруг берутся за оружие, устраивая кровавые бойни в общественных местах и на улицах.  Стреляли уже, и не раз, в Костанае, Рудном. Не далее, как прошлым летом прогремели ночные выстрелы и у нас. Стреляли в районе и раньше. Особенно обильной получилась жатва смерти весной 1963 года, когда  в короткий период с 8 марта по 1 июня жертвами вдруг обезумевших земляков стали  трое, причём двое из них – жители села Саманы, третьего отделения совхоза «Боскольский».
29 апреля тракторист Антипов ни с того, ни с чего на полевом стане избил сторожа - заправщика Рылова.  На следующий день Рылов, изрядно выпив, заявил своим собутыльникам о намерении убить обидчика. И вечером, отобрав у жены спрятанное ружьё, пошёл убивать, сообщая об этом всем встречным - поперечным.  Те сердобольно советовали Рылову  не убивать, а лишь хорошенько избить Антипова.  А когда жена  Антипова сообщила о намерениях Рылова бригадиру, тот в ответ только посмеялся.  Ну а Рылов слово сдержал, расстреляв обидчика   на глазах у  односельчан.
1 июня ночной сторож птицефермы Цыцарев , захватив с собой ружьё и бутылку водки, навестил на берегу реки рыбаков. Те угостили его ухой и попросили принести ещё бутылку. В ответ  сторож вскинул ружьё и выстрелил в группу детей и взрослых. Водитель Свешников был убит наповал.
Трагедиям в Саманах предшествовала трагедия в Надеждинке. 8 марта  того же, напомним, 1963 года один из надеждинцев попытался образумить односельчанина, устроившего  беспорядочную стрельбу на улице, и получил в ответ смертоносную пулю в грудь.

Автор: Владимир Иванов

Дата: 2009-05-04

Просмотров: 945