Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

Ветеранам ответили…без ответа

Как мы сообщали, ветераны райцентра вместе с группой поддержавших их граждан
5 апреля 2016 года обратились к прокурору района,  руководству Департамента Комитета по урегулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики РК по Костанайской области, газовщикам с просьбой объяснить законность применяемого АО «КазТрансГаз Аймак» температурного коэффициента при расчете за потреблённый природный газ. 106 ветеранов будут ждать ответа от прокурора, газовщиков, антимонопольщиков
            1
            Первым пришел ответ из прокуратуры. И.О. прокурора Е. А. Кожагильдин сообщил, что направил обращение 106-и руководителю РГУ «Департамент Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК по Костанайской области» «для рассмотрения по существу». Хотя подписанты рассчитывали, что прокуроры сами проведут проверку законности применения газового коэффициента.
            Увы…  Отфутболили.
            2
            Следом пришел ответ от директора Костанайского филиала АО «КазТрансГаз Аймак» Е.Ж. Каибжанова. Оригинальностью он не отличался. С  завидным упрямством были повторены прежние резоны, а именно: «Реализация и потребление товарного газа без учёта его объёма не допускаются. В соответствии с п.38 Приказа Министра энергетики РК от 3 ноября 2014 года № 96 «Об утверждении Правил розничной реализации и пользования товарным и сжиженным нефтяным газом» установлено, что в целях учёта за единицу измерения объёма товарнорго газа принимается один кубический метр газа при температуре 20 градусов по Цельсию и давлении 760 мм ртутного столба. Также п.39 оговаривает, что в случае, если параметры внешней среды отличаются от указанных, поставщик осуществляет перерасчёт показаний приборов учёта без корректоров путем приведения рабочих параметров газа к стандартным условиям.
            В связи с эти на протяжении последних лет нами неоднократно размещались разъяснения по данному вопросу в средствах массовой информации. Так в газете «Костанайские новости» от 06 сентября 2014 года было опубликовано интервью директора филиала, в котором была представлена полная информация, касающаяся введения поправочного коэффициента.  25 июня 2015 года в этом же издании было размещено объявление, адресованное коммунально-бытовым и бытовым потребителям области о том, что с 1 июля 2015 года будет осуществляться перерасчёт приборов учета путем приведения рабочих параметров газа к стандартным условиям согласно «Методике расчёта поправочных коэффициентов на рабочие параметры газа для бытовых газовых счётчиков». Величина поправочного коэффициента рассчитывается ежемесячно согласно справки Филиала РГП «Казгидромет» по Костанайской области, в которой представлена информация о среднемесячной температуре воздуха и среднемесячном атмосферном давлении по данным метеорологических станций»

            Таким образом, газовщики в очередной раз продемонстрировали  высшую степень непробиваемости полного неуважения к тем, кто их собственно, кормит.  Приличия ради, хотя бы выслали материалы, опубликованные в «КН». Ведь далеко не каждый из клиентов филиала АО «КазТрансГаз Аймак» читает эту газету. Или подписка на «Костанайские новости» для них с некоторых пор  обязательна?
3
Последним ответил карабалыкцам заместитель руководителя Департамента Комитета по регулированию естественных монополий Н. Джалгабасов. Сообщив следующее: «Приказом Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики РК от 25 февраля 2016 года № 54-ОД назначено расследование в отношении АО «КазТрансГаз Аймак », срок проведения которого продлен до 24 июня 2016 года».
По какому конкретному нарушнению назначено расследование - молчок.
И очень похоже, что все жалобы на газовщиков антимонопольщики просто отправили в долгий ящик.  
4
А между тем, судя по сообщения областной прессы, монополисты активно продавливают идею  нормированного потребления товарного газа. Изначально представители компании «КазТрансгазАймак» предлагали ввести отплату 15 кубов на человека. Сегодня чиновники озвучивают уже 10,6 кубов. Областной общественный совет пока не сказал монополистам ни «да» ни «нет»  Рассмотрен советом и  вопрос правомерности  введение поправочного коэффициента температуры наружного воздуха.
Вот только представители  АО «КазТрансГаз Аймак» на заседание совета не явились. Обидевшись,  Совет решил направить материалы  в прокуратуру Костанайской области, а также депутатам Мажилиса и Сената Парламента страны.

Автор: Иван Найн

Дата: 2016-05-04

Просмотров: 777

Комментарии к этой статье:

Комментарий добавил: Komsomolets
Дата: 2016-05-29

Статья 1
 
1. Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы.
 
2. Основополагающими принципами деятельности Республики являются: общественное согласие и политическая стабильность, экономическое развитие на благо всего народа, казахстанский патриотизм, решение наиболее важных вопросов государственной жизни демократическими методами, включая голосование на республиканском референдуме или в Парламенте.
Статья 4
 
1. Действующим правом в Республике Казахстан являются нормы Конституции, соответствующих ей законов, иных нормативных правовых актов, международных договорных и иных обязательств Республики, а также нормативных постановлений Конституционного Совета и Верховного Суда Республики.
 
2. Конституция имеет высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории Республики.
 
3. Международные договоры, ратифицированные Республикой, имеют приоритет перед ее законами и применяются непосредственно, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для его применения требуется издание закона.
 
4. Все законы, международные договоры, участником которых является Республика, публикуются. Официальное опубликование нормативных правовых актов, касающихся прав, свобод и обязанностей граждан, является обязательным условием их применения.