Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

Эксгумировали и… надругались
18+

З февраля родные и близкие проводили в последний путь Анну Петровну Зотову.           Вторично.
ДТП, из-за которого едва не отменили похороны  Аннулированное прощение
Ещё раз о ДТП, которого по сводке не было

Эксгумация, на которую полицейские так беспардонно пытались отправить её тело в час первых похорон,  всё жё состоялась.
В пятницу 29 января по настоянию следствия,  гроб с телом покойной извлекли из могилы, погрузили на машину и отправили на экспертизу в областной центр
Все за счёт родственников, кстати. Хотя отнюдь не они это затеяли.
Возвращение на погост и перезахоронение состоялось, как уже говорилось, только 3 февраля. Получается, тело находилось в Костанае  29, 30, 31 января, 1 и 2 февраля и до утра 3 февраля. Почти пять полных суток. Что-то не верится, что такую уйму  времени заняла сама процедура. Она могла продолжаться  как несколько минут, так и  час – другой, но не пять же суток!
Выходит, тело было доставлено в Костанай  не в день экспертизы, а заранее, заблаговременно. Дескать,  покойной всё равно, где ждать, когда её начнут колоть, резать. В могиле или в морге за сотню километров от неё.
Нет! Не всё равно!
Как ни выбирай выражений, иначе, как надругательством над трупом покойной и её духом столь продолжительное  процессуальное действо не назовёшь.
Не проще ли было: не труп везти за сотню вёрст, а экспертов доставить к нему? Ведь  это всё же не просто вещь, чтобы  с ним столь  вольно обращаться….
И потом…
Эксперты сделали свое дело,  и даже прибрать после себя не удосужились…
Перед вторичным захоронением подруги попросили открыть гроб. И лучше бы они этого не делали! Потому что увиденное не оставит  их, да и мою память до конца дней.
Оголенная чуть ли не до пояса левая сторона груди, непокрытая, в кровоподтеках голова, босые ноги…
Щелкнул вроде пару раз камерой, но ни одного кадра всегда  безотказный аппарат не сохранил. Сам Господь, похоже, не допустил…
Результаты экспертизы станут известны не раньше чем через месяц. Но что нового, спрашивается, они дадут? Какие новые доказательства безвременной смерти добудут?
О правомерности самой эксгумации и  говорить не хочется.
Всё вроде по закону, но не по совести

И самое главное: на чьи плечи ляжет моральная ответственность за все эти не очень понятные пострадавшей стороне  действия?
И ляжет ли вообще?

Автор: Владимир Иванов

Дата: 2016-02-05

Просмотров: 1311