Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

О сдаче в магазинах и заначке для «нового номинала»

Только что вернулась домой, простояв с полчаса у кассы не самого последнего магазина в райцентре в ожидании сдачи с десятитысячной купюры. Хотела уже сдать товар и уйти. Спасибо, знакомый выручил. Наскрёб в карманах нужную сумму, чтобы расплатиться без сдачи. И такое со мной случается не впервой. И не только со мной. Потому перед очередным шопингом стараюсь заранее запастись купюрами поменьше. В целях, так сказать, профилактики нервотрепки  при расчётах в магазинах.
Дома включаю телевизор и узнаю о выпуске в обращение двадцатитысячной купюры. «При этом финансовый регулятор отмечает, что увеличения наличных денег в обращение не произойдет. Наоборот, уменьшится количество выпуска меньших купюр, номиналом 5 и 10 тысяч тенге», - недрогнувшим голосом извещает диктор.
«О, господи! Сколько же теперь придется сдачи ждать!» - вздыхаю беспомощно. А диктор продолжает: « Выпуск нового номинала также создает удобства для населения, которое всё еще хранит сбережения в наличных деньгах. Предпочтение отдается высоким номиналам как в национальной, так и иностранной валюте….»
А вот и выход! Нужно будет на досуге капитально перетряхнуть все чулки, все заначки, чтобы    впредь набивать их исключительно «новым номиналом». Вот только много ли набьёшь при зарплате  ниже средней республиканской (в настоящее время 120 тенге,  как уверяет пресса) почти в два раза. У нас с мужем на двоих столько выходит. А если на четверых - двое детей – разделить, то получится 30 тысяч на брата. Тут уж не до заначек. На коммунальные  платежи  бы хватило. Да на хлеб с маслом.

Автор: Софья Сергеева

Дата: 2015-12-01

Просмотров: 905

Комментарии к этой статье:

Комментарий добавил: Komsomolets
Дата: 2015-12-05

Мне кажется. Вместо крупных купюр, побольше бы мелочи печатали. Понятное дело что с больщем колличеством нулей бумажка ( купюра) более окупаема. Но нужно думать прежде всего о народе у которого средняя зароботная плата не как в газете 145тысячь тенге, а 28-30тысячь тенге. Взял так всю свою зар. плату одной купюрой и пошёл играть в хоккей. От одного магазина в другой. Негде сдачи нет, итебя как хокейную шайбу отбивают от ворот. Это не в укор нашему правительству. Они молодцы. Но нам как быть ?. 

Комментарий добавил: Komsomolets
Дата: 2015-12-11

К уже выше добавленному коментарию. Сегодня утром 11.12.2015 года, в 10 часов утра зашёл в продуктовый магазин ( в обычный) , зашёл с 5-ти тысячной купюрой. Нет сдачи. Я и говорю это я ещё не с 20 ткой. А с ней что Вы бы делали?. Вот такие дела

Комментарий добавил: Ujcnm
Дата: 2015-12-14

так бывает и с двух тысяч нет сдачи)))