Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>

Кукиш в карман и марш на пропитание зарабатывать

            У современных бумажных и электронных СМИ дурацкая манера каждый официоз с очередным мудрым речением кого-то из государственных деятелей иллюстрировать его  фотографией. Для чего это делается мне лично не очень понятно. Ведь абсолютно никакой дополнительной информационной нагрузки такие фото не несут. Похоже, их ставят лишь только для того, чтобы занять место. В чисто оформительских целях. Не очень или совсем не задумываясь над тем, какую реакцию вызывает эта повторяющаяся, считай, ежедневно фотогалерея у читателей. Тем более, сегодня, когда, наверное,  каждый из нас по милости вождей в мгновение ока  потерял треть своего кошелька. Смотрим на лучезарные лики премьера и главного банкира и чертыхаемся.    
            Ладно – тенге отпустили. Поняли бы всё, простили. Финансы, экономика – дело тонкое.  Кризис опять же. Но зачем нужно было «машахатить», обманывать? Ведь до последнего момента зубы людям заговаривали, что девальвации тенге не будет. Вот тебе  и  не будет…
            Сто раз прав опальный бывший премьер- министр Акежан Кажегельдин, заявив следующее: «Если Кайрат Келимбетов останется на прежнем посту, никто не поверит никаким его заявлениям – ни в стране, ни за рубежом. В истории Казахстана он останется человеком, который не понимал, что он делает. Кроме того, он сознательно публично лгал, уверяя всех, что курс тенге останется неизменным».
            Непонятно только, почему  стажист - оппозиционер всё на одного свалил? Куда точнее  выразился в Twitter pr-специалист Ринат Балгабаев: «Винить Келимбетова в изменении курса то же, что винить градусник в жаре ». Эти слова вынесены на главную страницу сайта еженедельника «Время», которую, между прочим,  тоже надули. Газета вышла с аншлагом «Отбой,  обрушения тенге не будет!» в тот самый черный четверг 20 августа, когда национальная  валюта уже на всех парусах летела в «свободное плавание» .

            Но так можно и договориться.
Вернёмся лучше к нашим фоткам. Может их специально выставляют по принципу «комнаты гнева»*, чтобы таким образом дать читателям выпустить пар, отвести душу? Выплеснешь, выскажешь что думаешь в виртуальном тет- а -тет государственным мужам и чуть легче станет.
Впрочем, захоти он светиться, лавры Кристиана Кастаньоли вполне мог бы сегодня пожинать наш соотечественник Пупкин. В пору, когда о туалетной бумаге в его родовом селе знали лишь понаслышке, он, как и все его земляки, вынужден был подтираться исключительно «Правдами», «Путями», «Знаменами » и прочими «органами» партийных и  исполнительных комитетов. Но в отличие от большинства, не придававшего особого значения,  с чем идут на очко, Пупкин превратил каждое посещение удобства во  дворе в некий ритуал. Он аккуратно обклеил помещение вырезанными из газет, журналов и плакатов портретами от руководителей, страны, республики, области, района до соседа, числившегося пропагандистом и агитатором. Обращался к ним в ходе процесса с разными нехорошими словами. И, наконец, портреты же, нарезанные на полоски, использовал как туалетную бумагу. При этом, соблюдая режим секретности, никого постороннего Пупкин в свою комнату гнева  не пускал. Боялся, увидят его  алтарь и стукнут куда надо**.
Нелегко, словом, было человеку. Не то, что сейчас, когда достаточно лишь сесть за компьютер, включить телевизор и как хочешь чувства свои текущие выражай, эмоции выплескивай. Хоть комп с «ящиком» разбей, как в комнате гнева Кастаньоли .
Полегчало?
Тогда кукиш в карман и марш, марш на пропитание зарабатывать. По новому курсу. 

----------
*В 2013 году итальянский предприниматель Кристиан Кастаньоли оборудовал комнаты гнева, в которых каждый желающий может выплеснуть свои негативные эмоции.
** См. рассказ Андрея Петрова «Антисоветчик Пупкин»

Автор: Владимир Иванов

Дата: 2015-08-25

Просмотров: 650