Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

В этот день их награждали как могли…
Чествование ветеранов на 50-летие Победы

           Медных труб, всякого тум-бам-барабам на 50-летие Победы было, пожалуй, не меньше, чем сейчас. Торжественные собрания, праздничные обеды, концерты…
            Вот только обычные для этого праздника подарки - подачки были поменьше, и почти повсеместно – натуральными продуктами  производства доживавших своё могучих  советских хозяйств.
            « Вспоминаешь, и сердце кровью обливается», - как выразился один мой хороший знакомый.
            Раскрываем блокнот, старые подшивки. Вспоминаем.

Бурли. Помимо наград и президентских подарков хозяйство выделило труженикам тыла по 500 тенге, а вдовам погибших на фронте – по 1000 тенге.
Босколь. Ветеранам труда хозяйство выделило по три килограмма мяса и по килограмму сливочного масла.
Есенколь. Ветераны войны получили по 2000 тенге, участники трудового фронта -по 1000 тенге, вдовы – по 500 тенге, а труженики, не сумевшие представить документы, получили по три килограмма мяса и три килограмма сахара.
Кособа. Участники войны получили денежные пособия, а труженики тыла муку, мясо и баллоны с газом.
Славянка. Участники войны и трудового фронта получили от хозяйства, согласно Указу Президента, 2000 тенге, а труженикам тыла администрация выделила по мешку муки, 5 килограммов мяса, колбасу и крупу.
Смирновка. Участникам войны и трудового фронта были вручены награды, а вместе с ними все они получили по 200 тенге, 2 килограмма мяса, 2 килограмма сахара и килограмм масла.
Станционное. Ветераны войны и труженики тыла получили награды, денежные пособия, а также по три килограмма мяса, сено и отходы.
КП «Казахстанское». Помимо 2000 тенге для каждого ветерана, администрация выделила труженикам тыла по 500 тенге и 2 килограмма колбасы.
Птицефабрика «Комсомольская». Помимо медалей, ветераны и участники трудового фронта получили по 750 тенге. Ветеранам войны также были развезены по домам продовольственные пакеты.

А заодно уж о том строго нормированном внимании – не дай бог, кому лишний кусок перепадёт! -  что оказывалось ветеранам в годы развалившей страну перестройки.

            В соответствии с распоряжением исполкома облсовета от 6 марта 1986 года в районе были приняты дополнительные меры «по улучшению торгового обслуживания и обеспечению продуктами питания инвалидов и участников войны, а также лиц, приравненных к ним, семей погибших воинов, героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы трёх степеней.
«Отныне представителям этой категории лиц, - информировала через районку заместитель председателя райисполкома Е.П. Павельева, - проживающим в Комсомольце, а также работающим на железнодорожных станциях та, хлебоприемных пунктах, лесхозе и других предприятиях, организациях и учреждениях, равно как и лицам, ушедшим на пенсию из этих организаций и не имеющих подсобного хозяйства – будет продаваться через магазины потребкооперации  ежемесячно по четыре килограмма мяса (или по три килограмма колбасы) и 0, 4 кг. масла.
Проживающие в совхозе и также не имеющие личного подсобного хозяйства будут обеспечиваться за счёт лимитов совхозов, из расчёта четыре килограмма мяса и 15 килограммов молока ежемесячно. Следует иметь в виду, что  если в хозяйстве у перечисленной категории лиц нет коровы, но имеются свиньи, крупный рогатый скот, птица, то им продаётся только молоко, поскольку мясом они обеспечиваются за счёт своего хозяйства.  И, наоборот, если в хозяйстве нет скота на убой, но имеется корова, выдаётся только мясо
Принят следующий порядок продажи продтоваров. В Комсомольце в магазине «Кооператор» организован специальный отдел по обслуживанию указанной категории лиц, в сельской местности  - такие отделы созданы в продмагах центральных усадеб. Отпуск мяса и молока в совхозах производится из кладовых хозяйств по ценам на уровне цен в общественном питании.
Одновременно райпотребсоюзу, совхозрабкоопам, торгобъединению  дано указание при поступлении в розничную торговлю импортного чая, круп, и консервов повышенного спроса, свежих фруктов и овощей, сыра также выделять их для продажи указанной категории лиц ежемесячно».
Стыдно…
И эта страна называлась страной развитого социализма.
И за это они трудились, не покладая рук, и  ложась в землю миллионами.
Впрочем…
Если бы у тех, кого уже в основном нет, была бы возможность выбирать, ещё неизвестно сегодняшний или вчерашний день они выбрали бы…

Автор: Владимир Иванов

Дата: 2015-05-05

Просмотров: 670