Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

Прощай, Масленица! Прощай, красная!

Без блинов – не масленица

«Без блинов – не масленица, без пирогов – не именины», - говорят в народе. Если в кафе-баре Статуслэнда масленица, можно сказать, ежедневно, блины там – фирменное блюдо, то в меню экспресс-кафе «Ковчега» блины на масленицу  были включены  впервые. И расходились для начала очень даже неплохо.
И вообще экспресс-кафе стремительно набирает популярность у жителей райцентра и его гостей. Оно красно и углами и пирогами. Об этом можно судить и по записям в книге отзывов. В ней одни благодарности. За сервис, за кухню. За уют.

Праздник спрятали в ДК

На Руси масленица считалась самым веселым, самым разгульным и поистине всенародным праздником. Старожилы рассказывают, что лет эдак двадцать тому назад широко отмечали масленицу и в нашем посёлке. С песнями, тройками, разными играми-забавами и, конечно, с чаем и блинами. Только назывался тогда этот праздник, наверное, для конспирации, проводами зимы. И проводился он не всегда обязательно в масленичную неделю. Теперь же мы и зиму провожаем, и  новый год по восточному календарю встречаем в один праздничный Наурыз.
Но, как выяснилось, о масленице в Карабалыке окончательно не забыли. Музейные работники, усиленные работниками РДК и бабушками из ансамбля «Русская песня»,  провели масленичные торжества…в здании ДК. Не поленилась, пересчитала участников сего действа. Полтора десятка затейников-организаторов, около сорока зрителей. Корреспондент районки. Думала, и чучело в помещении сожгут. Но правила противопожарной безопасности, вероятно, не позволили. На улице запалили.


Автор: Софья Сергеева

Дата: 2009-02-28

Просмотров: 2045

Комментарии к этой статье:

Комментарий добавил: Константин
Дата: 2009-03-01

Так газета местная пришла в этот день в 7 часов вечера, а праздник состоялся в 3 часа дня... А собрали бы народное гуляние на субботний день - люди с удовольствием бы погуляли.