Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

В Южноуральск - под дулом автомата

Дерзкое ограбление на трассе. На семнадцатом километре автодороги М-36 Челябинск - Троицк вооруженные преступники остановили рейсовый автобус, следовавший до Южноуральска. Под дулом автомата пассажирам пришлось расстаться с деньгами и ценными вещами.
"Понимаете, я не знаю, - говорит Ольга Генрих, директор ЮМУП "Автовокзал". - То ли это было на вокзале, то ли по дороге... Я знаю все со слов очевидцев, как и вы".
Что произошло на трассе, с точностью рассказывать пока не берется никто. Пассажиры в шоке, не могут даже говорить. Водитель, житель Южноуральска, после произошедшего отключил мобильный телефон и сейчас находится в двухдневном отпуске. Поэтому картину пришлось собирать по крупицам. Известно, что в салоне было от 17 до 20 человек, причем вместе со взрослыми находилась группа учеников вместе с преподавателем. Автобус выехал по графику в половине шестого вечера из Челябинска, но едва он пересек границы города, как начались события, едва ли не из голливудского боевика. На семнадцатом километре автодороги машину остановили двое неизвестных и отобрали у пассажиров все ценные вещи, угрожая при этом пистолетом и автоматом.
Как говорят в ГУВД области, нападавшие купили билеты в Челябинске и сели на рейс вместе с остальными пассажирами. Около озера Синеглазово они разошлись по разным концам салона, надели маски, достали оружие, передернули затвор автомата и потребовали отдать все что есть: мобильные телефоны, золотые украшения, деньги. Все произошло настолько стремительно, что ни пассажиры, ни водитель даже не успели отреагировать. Да и не смогли бы - специальной антитеррористической подготовки у водителей нет. Рамиль Шакиров, начальник "Южноуральское ПАТО", отмечает: "С нормальными людьми работаем, нормальных пассажиров возим. Бывают, конечно, отморозки, но никаких средств самообороны у нас нет. Это первый инцидент за всю историю ПАТО".
Обобрав пассажиров, грабители выскочили из автобуса и скрылись через сады, при этом пригрозив всем, что в автобусе находится еще третий сообщник. И в случае, если люди попытаются применить какие-то действия, будет открыт огонь. Лишь через полчаса, убедившись, что опасность миновала, пассажиры вызвали милицию. Алексей Попов, начальник отдела информации и общественных связей ГУВД Челябинской области, сообщает: "Сотрудники милиции оперативно прибыли на место, были подтянуты дополнительные силы, привлечены кинологи".
Но по горячим следам задержать злоумышленников не удалось. Сейчас возбуждено уголовное дело. Создана специальная группа, которая займется расследованием этого преступления.

Автор: Матвей Кондрашов, Николай Яковлев, chelyabinsk.rfn.ru

Дата: 2009-02-25

Просмотров: 1091

Комментарии к этой статье:

Комментарий добавил: гостья из Костаная
Дата: 2009-02-26

Неужели возвращаются "славные" девяностые годы??? придется теперь в дамской сумочке возить с собой еще и бронежилет...

Комментарий добавил: Константин
Дата: 2009-03-01

скорее всего действительно возврат к прошлому - такое же безденежье, безработица из-за кризиса...Отморозкам тоже жить хочется. На личном автотранспорте ещё страшнее ехать - мало людей, мало свидетелей - всех перебить можно, с автобусом только навара больше, но и следов тоже...