Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

«Инженер» стал академиком

         В солидном агашке на фото с трудом можно узнать Акылбека Турмухамбетова, который учился на класс младше меня в Бурлинской средней школе.  Акылбек, как и я, был бригадиром одной из школьных ученических производственных бригад, гремевших  в начале 60-х на всю страну.
За привязанность к точным наукам, усидчивость и прилежание  Акылбека в школе уважительно величали Инженером. Спустя много лет, в 2003 году, «Инженер» стал доктором физико-математических наук, действительным членом Академии естественных наук РК. Не ошибусь, если скажу, что  путь в большую науку у Турмухамбетова начинался на уроках математики Мурзагали Карасакпаевича Карасакпаева, замечательного педагога, прекрасной души человека. Почти наверняка не обошлось и без влияния работавшего в те годы учителем физики в Бурлях Льва Ивановича Курлапова, физика до мозга костей.  Лев Иванович сегодня тоже имеет степень  доктора физико-математических наук, долгое время работал в КазГу.
Что касается Акылбека Журсиновича, то последние годы он был   директором Республиканского центра по переподготовке и повышению квалификации инженерных кадров и преподавателей по техническим дисциплинам для высших учебных заведений при КазНТУ им.К.И.Сатпаева. Возможно, в этой должности он и по сей день. Если не вышел на пенсию. Ведь  8 февраля нынешнего года выпускнику Бурлинской средней школы, которую он окончил в 1963 году с золотой медалью, исполнилось 63.

Автор: Владимир Максименко

Дата: 2009-02-23

Просмотров: 1103