Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

Этот день не для всех праздничный

Это сейчас в России 23 февраля красный день календаря, а в советское время это был обычный будничный рабочий день. Тем не менее, по популярности  в народе «мужской праздник» мало чем уступал новогодним торжествам или женскому дню  8 марта. День Советской  Армии, как правило, по инициативе женщин, непременно отмечали в семьях, в любом коллективе, где имелся хотя бы один мужчина.
Да и  сегодня на просторах СНГ  официально отмененный  «мужской праздник » 23 февраля по-прежнему  отмечается практически повсеместно. Это и понятно. Слишком глубокий след оставила «несокрушимая и легендарная» в судьбах миллионов и миллионов людей, чтобы враз  позабыть всё связанное с ней.
Три  года отдал я службе в одном из дивизионов ракетных войск стратегического назначения. И это были совсем не худшие годы моей  жизни. Хотя  воином я  был вовсе не плакатным: больше Чонкин, чем Тёркин.
Армейская школа дала ничуть не меньше института. Причем такого, что ни в одном вузе не получишь. И так хотелось бы сегодня хоть на часок вернуться в свой родной 22-ой гвардейский курсантский взвод, подняться по тревоге с бойцами родной второй батареи второго гвардейского ракетного дивизиона…
Обняться с друзьями, выкурить, как прежде, одну сигарету на троих, а то и четверых…
Но не для всех, увы, 23 февраля праздник.  65 лет тому назад в этот день тысячи чеченских и ингушских семей по приказу Сталина были брошены в холодные вагоны и отправлены в тыл воевавшей с фашистами  советской страны.  Не минули эти невольные переселенцы и наши края.  Была среди них и семья моего одноклассника, школьного друга Хусейна Евлоева. Хорошим спортсменом был Хусейн. Надежным товарищем. Гордым, воспитанным, совестливым человеком. После армии, он работал, и очень хорошо работал, на Терентьевском маслозаводе, а в конце 60-х вместе с домочадцами вернулся на родину.  С тех пор мы с ним и не виделись…

            
Январь 1965 года. 22-ой гвардейский курсантский взвод в полном составе.


Весна 1962 года. Хусейн Евлоев

 

Автор: Владимир Максименко

Дата: 2009-02-19

Просмотров: 1061