Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

СЕМЕРО СМЕЛЫХ

В Карабалыке с 22 по 25 апреля прошли игры областного первенства по баскетболу среди юношей 1999-2000 годов рождения. Турнир собрал восемь лучших команд региона. Вне конкуренции были юные костанайцы из «Тобола - Юниора», по сути своей, школы резерва  профессионального баскетбольного клуба «Тобол». Потому самыми захватывающими, самыми интересными, несомненно, получились дуэли команд, оспаривавших между собой второе-третье места:  Рудного,  Лисаковска и Карабалыкского района.
Во встрече с рудничанами наши мальчишки, не упускали инициативу с первой минуты до последней. В итоге  уверенно победили - 40:32. Ещё более захватывающим получился поединок с командой Лисаковска. Победа гарантировала нам второе место, проигрыш ставил в зависимость от результата встречи горожан между собой.
Выиграв дебют, два с половиной периода лисаковцы вели в счете с разницей в два-три броска. И это притом, что мы атаковали их корзину чаще, активней, не уступая по всем компонентам игры, кроме, как по  результативности бросков.  Только штрафных было не реализовано не менее десятка. Да с игры – не меньше. За шесть секунд до финального свистка мы, проигрывая два очка, получили право на два штрафных броска. Увы, Адилю Битенову не удалось преодолеть наше прямо-таки роковое невезение в этой встрече. Он, к сожалению, поразил кольцо лишь только один раз. 30:31.
Оставалась надежда на Рудный, на «закрутку».  При выигрыше рудничан в шесть-семь мячей у лисаковцев, наши три команды набирали бы одинаковое количество очков, а лучшая разница забитых и пропущенных мячей выводила бы нас на второе место. Не получилось. В равной игре Рудный уступил Лисаковску.
Третьи…

Жаль, конечно. Но вряд ли у кого повернется язык упрекнуть мальчишек и их тренера Владимира Владимировича Максименко. Единственного, чего им не хватило – везения. Очень и очень это не просто в таком возрасте играть  дома на глазах друзей, знакомых, родителей. Подрастут, окрепнут, пополнят свои ряды высокорослыми сверстниками,  и  сполна сквитаются со всеми обидчиками. А пока познакомимся поближе с надеждами нашего баскетбола.
Битенов Адильбек. Кошмаром своей команды окрестил Адильбека один из тренеров гостей. Противостоять его дриблингу, остановить его проходы было  по силам немногим. Разве сам ошибется. Каким-то немыслимым  образом продерется сквозь построения соперника, бросок,  и мяч в кольце!
Самый невысокий по росту из всех участников, самый  юный по возрасту (4 апреля ему исполнилось 12) пятиклассник Адильбек Битенов вошел в символическую пятерку лучших игроков турнира, назван лучшим игроком нашей команды (фото 2).
Мухамеджанов Адиль (фото 3). Он самый высокий в команде, потому играл на месте центрового. По сравнению с прошлым годом, Адиль заметно прибавил, не раз выигрывал схватки что под своим, что под чужим кольцом. Стал больше сам забивать и с «точек», и с проходов (фото 3).
Сидякин Александр.  Саша одним из первых пришел в команду, и, по словам тренера, не появиться на занятиях может только в случае каких-то форс – мажорных обстоятельств. Или серьезно заболел, или дома что случилось. А так первым приходит, и последним уходит. Он главный специалист в команде по дальним броскам, жаль, что на этот раз «трешки» у него не пошли (фото 4).
Лысенко Денис – тоже «ветеран» команды. Любит баскетбол и учится ему прилежно, основательно. Потому растет на глазах. По крайней мере, на турнире Дениса я попросту не узнал. От прежней угловатости, нерасторопности, по сути, не осталось и следа. Второй по росту в команде он достаточно уверенно на сей раз действовал как в защите, так и в обороне. А главное – неплохо забивал (фото 5).
            Корецкий Геннадий признан лучшим игроком турнира и получил приз от семьи М.Н. Ядрова, кому этот турнир и был посвящен.
В свои очень и очень небольшие годы, шестиклассник Геннадий Корецкий прилично владеет практически всем арсеналом баскетбольной техники. У него отменный дриблинг, хороший бросок как из - под щита,  так и со средней и дальней дистанций. Выдать пас Гена тоже мастак. Росточек вот только подвел (фото 6).
Маслюков Иван. Старательный, трудолюбивый паренек. Пока постоянного места у Ивана на площадке нет. Играет он в основном на замене и там, где тренер поставит. Но засиживаться на скамейке Иван не собирается. Фамилия, так сказать, обязывает. Его дядя Александр Александрович Маслюков – учитель физкультуры, один из лидеров взрослой сборной района (фото 7).
Гербеев Антон. Не собирается засиживаться на скамейке и Антон. Уже сегодня, как показал турнир, он вполне может подменить и Дениса Лысенко, и Гену Корецкого. Чуть больше уверенности и - «основа» (фото 8).

Вот такие они – наши семеро смелых.
Нельзя не назвать и Самата Курманбаева с  Виктором Тимченко. По возрасту на этот раз они не могли играть в турнире. Но с друзьями не расставались. Поддерживали, помогали, чем  только могли. А  фотографии к этому материалу по просьбе Вити сделал его папа.
И вообще родителям мальчишек отдельное спасибо. Их мамы и папы, дедушки и бабушки, наверное, ни одной игры нашей команды не пропустили. Разделив с тренером и юными баскетболистами и радость побед, и горечь поражений.
Справилась со своими обязанностями и наши судьи: Куат Гизатов, Александр Маслюков, Виктор Иванисенко.

Автор: Владимир Иванов

Дата: 2013-04-30

Просмотров: 914