Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

Новый райцентр. Год четвёртый. Будни
К 50-летию райцентра

Продолжаем публиковать материалы, посвященные 50-летию Комсомольца как районного центра
           
            Ученицы Комсомольской восьмилетней школы Наталия Бокова, Татьяна Шелубаева, Нина Бортникова, Наталия Абмаева, Людмила Ядринцева, Людмила Стратиенко, Галина Максименко заняли первое место в республиканских соревнованиях по баскетболу. Теперь спортсменки поедут на всесоюзные соревнования школьников в пионерский лагерь «Артек».

            Со станции Магдебург, ГДР на станцию Тогузак прибыл груз: домашние вещи, один ящик весом в 42 кг, получатель Кошевая Любовь Андреевна. Как в документе, так и на грузе домашний адрес не указан.

В авиамодельном кружке Дома пионеров, которым руководит А.Д. Шевченко, 25 мальчиков, учеников 5-11 классов. По итогам областных соревнований 13 членам кружка присвоен 3 разряд по авиамодельному спорту.

Комсомольский райбыткомбинат оказывает следующие услуги.
В п. Комсомолец:1. Пошив и ремонт обуви и  одежды.            2. Ремонт радиоприемников, телевизоров и часов.           3. Распиловка дров на дому. 4. В дамском зале производится завивка, укладка и покраска волос.
В п. Бурли: 1. Ремонт сложной бытовой техники. 2. Ремонт и настройку музыкальных инструментов. 3. Ремонт и поделку деревянных изделий. 4. Размол зерна, переработку технических культур на масло. 5.Изготовление печных барабанов. 6. Продает маты 140х100 см.

За полтора месяца этого года охотниками отловлено и убито 600 собак, шкуры которых сданы в заготконтору. После соответствующей обработки они будут отправлены на фабрики как меховое сырье

Не так давно библиотеке подарил 11 книг Николай Леонберг. А на днях работники библиотеки были восхищены поступком Анны Трофимовны Трошкиной. Она принесла сразу 34 книги. Среди них: «Орлиная степь» М. Бубеннова, «Екатерина Воронина» А. Рыбакова и другие.

Более пяти тысяч жителей районного центра и ближайших сел собрались на митинг, посвященный открытию памятника – обелиска на площади у здания райкома. Его открывает участник гражданской и Великой Отечественной войн тов. Шелубаев. Десятки венков возлагают трудящиеся у подножия обелиска.

            30 человек выпущено в этом году филиалом Кустанайского медучилища. Сейчас в школе, расположенной в п. Комсомолец, готовятся 60 медицинских работников.
1485 новых жителей приняли в прошлом году акушерки родильного отделения районной больницы. 500 операций сделал главный врач Владимир Александрович Антонов за десять лет работы в нашем районе.

Прогульщикам, а особенно пьяницам, позорящим тысячный коллектив рабочи завода, заработную плату не выдают в общей кассе, а передают в кассу позора, которую соорудили у входа, разрисовав её физиономией собрата пьяниц.

Футболисты завода недавно выезжали в город Троицк на товарищескую встречу. Горожане победили наших земляков со счетом 3:0.

            Митинг протеста состоялся 4 июня на заводе. Открыл митинг заместитель председателя завкома тов. Луньков. Он сообщил о положении во Вьетнаме, новых преступлениях американцев. На митинге выступили М.Т. Таран, Е. Мухаметжанов, Т.В. Белоиваненко. От имени всего коллектива завода они заклеймили позором агрессоров.

            При Комсомольском совхозрабкоопе открыт цех по выпуску прохладительных напитков. Заведует им Ж. Даминия. Производительность цеха до двух тонн газированной воды в сутки.

            9-10 июля на правом берегу р. Тогузак проводится межрайонная торговая ярмарка. В ней примут участие торговые организации Федоровского, Троицкого и Варненского районов. На ярмарке будут представлены в широком ассортименте хлопчатобумажные, шелковые, шерстяные ткани, готовые платья, учебники, хозтовары и т.д. Будут работать буфеты, шашлычная.

            Завершаются отделочные работы в новом помещении районного бытового комбината. В нем разместятся швейный цех, сапожная и часовая мастерские, парикмахерская и другие службы.

            Президиум Кустанайского областного комитета профсоюза работников госучреждений и совет областного отдела социального обеспечения присвоил Комсомольскому районному отделу (заведующая Максименко А.Ф.) звание коллектива отличного обслуживания. На 1 января 1966 года здесь состояло на учете 5151 человек пенсионеров всех категорий и 2115 многодетных и одиноких матерей. Им выплачено 1643 тысячи государственных средств. 34 пенсионера получили новые квартиры, 104 квартиры отремонтированы, 231 человеку оказана помощь в приобретении топлива, 454 – в приобретении кормов для скота.

            Жители п. Комсомольца часто самовольно подключаются к колонкам с помощью различных шлангов. Исполком райсовета обязал директора завода тов. Криклю немедленно отключить всех потребителей питьевой воды, самовольно подключившихся к системе водоснабжения.

            В истекшем учебном году в Комсомольской вечерней школе рабочей молодежи без отрыва от производства обучалось 250 человек. Школа выпустила 30 учащихся восьмого класса и 21 – одиннадцатого. Вместе с тем более 600 человек молодежи поселка от 16 до 30 лет не имеет восьмилетнего образования, а охвачено обучением лишь 159.

            Парком автобусной колонны Комсомольского автохозяйства получены три автобуса ПАЗ-651 и четыре – ПАЗ-652. Для грузового парка получены шесть двухосных прицепов грузоподъемностью 3,5 тонны каждый.

            18 июля первый раз в Комсомольском городском парке был проведен День здоровья. Была оформлена книжная  выставка, организован прием больных. К столу хирурга подошли 48 человек, окулиста – 59, терапевты прослушали 85 человек. Врачами также были прочитаны лекции.

            На днях был проведен рейд по улицам поселка, целью которого было выявление лучших дворов. Из многих хороших дворов лучшими оказались четыре. Это двор по улице Космонавтов, 8. Здесь живет старейший преподаватель Казтехникума П.П. Фадеев с женой Ксенией Ивановной. У дома море цветов, чистые дорожки и ухоженный сад. Приятно зайти и во двор супругов Струковых. Их дом утопает в зелени. Аккуратность, чистота и порядок и на усадьбе А.Н. Писеукова.

            По сравнению со старой хлебопекарней на новом хлебозаводе порядок, чистота. Снаружи же черт ногу сломает…Суточная производительность завода 30 тонн печеного хлеба, сейчас выпекают 10 тонн. Коллектив небольшой – 28 человек. Лишь мастер Любовь Саенко имеет стаж работы на хлебопечении пять лет. Остальные три мастера образования специального не получали, стаж практической работы небольшой. Условия труда остаются тяжелыми, текучесть кадров неотвратима.

            Поставленная в 1963 году в Комсомольце временная подстанция за три года разрослась в крупное энергохозяйство, снабжающее электроэнергией Комсомольский и Федоровский районы.

            Чудесный подарок приготовили рабочие Кустанайского совхоза своим детишкам – новый детский сад на 115 мест с красивым названием «Ромашка».Это единственный сад поселка, который газифицирован, работают в не водопровод, канализация… Очень хорошо и удобно будет в этом детском саду детям. Для них приобретена богатая постель,  для детишек самой младшей  группы – ползунки. Малыши будут спать на веранде зимой в спальных мешках.

Автор: Владимир Иванов

Дата: 2013-03-11

Просмотров: 772