Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

Ислам в казахской интерпретации

К сожалению, надо констатировать, что ислам в нашем обществе не имеет сильных позиций и влияния на людей. Количество возведенных мечетей ещё не говорит об увеличении истинно верующих. Часто люди лишь формально выполняют обряды, не понимая их истинного значения. Впрочем, я уверена, и не все священнослужители понимают, в чем сакральный смысл общения со Всевышним. Почему это происходит? На мой взгляд, одна из причин заключается в том, что люди общаются с Всевышним на непонятном им языке – арабском. Именно невозможность обращаться к Всевышнему на родном языке не позволяет людям ощущать благодать веры в божественную справедливость и удобряет почву в том числе для фанатизма.
Исторически основная часть казахского населения никогда не была под сильным влиянием ислама. Чокан Валиханов писал: «Киргизы (так называли тогда в России казахов) до вступления в русское подданство были мусульманами только по имени… Мусульманские законы никогда не были приняты киргизами и были введены в степь путем правительственной инициативы». Многие мечети были построены уже в период российского колониализма и по приказу императора. Это делалось опять же, чтобы иметь инструмент воздействия на непокорных кочевников через религию.
Также Чокан Валиханов писал, что «мусульманство грозит нам разъединением народа в будущем». И я с ним согласна, если иметь в виду ислам в том виде, в котором мы сейчас имеем. Наш казахский народ испокон веков разделен на жузы и роды, советский период поделил нас на казахоязычных и русскоязычных, а ислам делит нас на тех, кто выучил тексты на арабском и читает намаз, и всех остальных, которые этого не делают.

Автор: Айгуль Тулембаева, доктор экономически наук, профессор

Дата: 2009-02-01

Просмотров: 1012

Комментарии к этой статье:

Комментарий добавил: В.И.
Дата: 2009-02-27

Палычу! Спасибо за внимание!В основном разделяя Ваше мненние,хочу заметить, что правильнее было бы, если бы в таком тоне высказался кто-то сам из верующих, а не мы, люди другой веры.именно это главная причина того, что мы были вынуждены удалить Ваш комментарий.

Комментарий добавил: Палыч
Дата: 2009-03-06

жестоко!