Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

О богохульстве ни гу-гу

28 января средь бела дня бесцеремонно, на глазах всего посёлка, с крыши старой мечети были сброшены на землю два из четырех малых, украшенных полумесяцами купола.
Впрочем, не такая уж старая эта мечеть. В 1999 году только что приобретенное им здание районного народного суда М.Н. Айтказин безвозмездно передал правоверным. Спустя шесть лет, его стены были обложены красным кирпичом.  Летом 2006 года умельцы «Статуса» увенчали мечеть пятью куполами с полумесяцами.  А официальное открытие  храма состоялось 16 сентября 2006 года. Ленточку, помнится, разрезал сам областной аким,  подаривший имаму в честь знаменательного события  новенький «жигулёнок».
Осенью 2008 года, сразу после открытия в райцентре новой мечети, надобность в прежней отпала. Среди претендентов на освободившееся здание рассматривались отдел образования, военкомат. Но пришлось оно по душе лишь ЦОНу, который, кстати, лишь весной 2007 года с помпой справил новоселье в  здании бывшего управления сельского хозяйства  на центральной площади. В капитально отремонтированных и оборудованных именно для него помещениях.
- Аллаха не боитесь? – поинтересовался у мужиков, только что обрушивших наземь первый из куполов.
- А чего нам боятся?- ответил один из них. – Пусть государство боится.
Перевел, короче, стрелки на безбожника, то есть на государство, которое, как известно, отделено от церкви. Отделено то, отделено, тем не менее, в лице одного из своих органов распоряжается культовым сооружением, хотя и переставшим быть таковым, как своим собственным. А вот почему, на каких основаниях – покрыто мраком неизвестности. Да оно нам и нужно?  Купола вот только жалко – всю улицу украшали.
Кстати. Подобный ход событий предвидел еще около двадцати лет тому назад человек, нареченный нами Ивановым (о нём можно прочесть в материале «Хотите-верьте» рубрики «Сегодня»). Вот дословно, что он сказал: «В помещении суда будет храм.  Совсем недолго. Затем святыни будут  повержены, но никто не придаст тому значения».

Автор: Владимир Иванов

Дата: 2009-02-01

Просмотров: 1091

Комментарии к этой статье:

Комментарий добавил: сергеевна
Дата: 2009-02-08

У нас всегда так:убирают с постаментов Ленина,сбрасывают купола церквей и мечетей.Потом их снова устанавливают...