Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

Новый райцентр. Год второй - будни
К 50-летию райцентра

Продолжаем публикацию материалов к 50-летию райцентра. Перед вами выдержки из газетных статей и записных книжек 1964 года.

           

            В поселке есть молочная кухня. Здесь родители берут по рецептам молоко. В прошлом году 90 детей бесплатно получали питание.

            ***

            Поселок залит электрическими огнями. Но «темных пятен» ещё много.  Потому на Первой и Второй Набережных планируется подвесить по 40 лампочек, на улица Гагарина и Совхозной по 16,  по Карла Маркса, Шевченко, Ленина – соответственно – 10, 8. 30. А всего в уличное освещение вольется 370 электрических лампочек.

            ***

             «Кустанайский совхоз идет к коммунизму» - так называется первый кинофильм, созданный любительской студией Дома культуры совхоза «Кустанайский» во главе с Алексеем Евграфовичем Юдиным. Но основным творческим отчётом студии перед земляками стала демонстрация фильма-спектакля «Маруся» по одноименной пьесе И. Назарова. На экране знакомые лица кружковцев: Любови Ноздриной, Владимира Бебика, Анатолия Ивченко, Игоря Гнатик, Виктора Евко, Сергея Крутовцева, Раисы Рыжаковой, Анатолия Герасименко, Владимира Незнанова и Николая Прегары.

            ***

            Обязательным решением Комсомольского сельского Совета депутатов трудящихся запрещен сроком на три года отлов рыбы всеми видами снастей на озерах: Белокаменное, Алексеевское, Закопанное, Соленое, в пруде Каерак в связи с зарыблением их зеркальным карпом.

            ***

            25-26 июля в поселке Комсомолец проводится межрайонная торговая ярмарка, на которой будет  представлен широкий ассортимент товаров. На ярмарке будут участвовать шесть соседних районов Кустанайской, Челябинской областей.

            ***

            Юннаты Комсомольской восьмилетней школы собрали со своих участков 16 центнеров яблок и ранеток, продав их совхозу на 301 рубль. Кроме того, они сварили 50 кг варенья. Выращивают юннаты и 37 видов цветов. Гордостью являются гладиолусы.            ***

            Первую серию новых ветродвигателей с ленточными насосами выпустил Тогузакский завод для водоснабжения животноводческих ферм и овечьих отар. Каждый механизм способен поднимать из подземных источников с глубины 25 метров 2800 литров воды в час.

            ***

            При обществе слепых открыта мастерская по ремонту мотоколясок, мотоциклов и велосипедов. Обращаться дом № 10, кв. 27

            ***

            Коллектив дежурного магазина №2 борется за звание коллектива коммунистического труда. Первое, что решили продавцы, - приветливо улыбаться даже самым придирчивым и сварливым покупателям. Так же приветливы продавцы универмага.

            ***

            Почти каждый рабочий завода принял участие в прополке сахарной свеклы на полях Кустанайского совхоза. Сотни гектаров пропололи рабочие, за что им благодарна дирекция завода

            ***

            Мастера в поселковой парикмахерской довольно квалифицированные и вежливые работники. Но само помещение похоже на самую грязную забегаловку. Рабочие столы сколочены на колченогих козлах. Для ожидающих - единственная неуклюжая скамейка, которую в наше время мудрено и в сараях не отыскать. С потолка сыплется пыль, между рам и по всем углам клочья застарелой паутины, окна засижены мухами и не мыты с прошлого года.

            ***

            Идя навстречу пожеланиям коллективов завода имени 25-летия Казахской ССР, автохозяйства, мастерских бытового обслуживания и отдельных граждан исполком Комсомольского поселкового Совета переименовал: улицу Торговую – в улицу Мира, Вторую Набережную – в улицу имени Лермонтова, Улицу Базарную - в улицу Советских космонавтов

            ***

            Если в 1956 году обслуживание населения проходило по одному маршруту: Комсомолец-Тогузак, то в 1964 году все центральные усадьбы совхозов связаны автобусным движением с райцентром. Машинный парк – 18 автобусов малой и большой вместимости.

            ***

            10 ноября состоялось первое организационное собрание литературного объединения при редакции газеты. Председателем его избран начинающий поэт из поселка Надеждинка Владимир Павлович Быков.

            ***

            Глубокий ров, вырытый для прокладки водопровода, по улице Карла Маркса, преградил дорогу к автостанции. Директор автохозяйства тов. Кольва объяснил, что бульдозеристы с дорожно-эксплуатационного участка без уважительных причин отказались его зарывать. В ночь на 19 ноября трубопровод был закрыт, установлено две водоколонки. Жители улиц Чапаева, Космонавтов и Рабочей имеют возможность пользоваться водой из колонок.

            ***

            Комсомольской ветстанции требуется на постоянную работу конюх. Оплата по смете.

            ***

            Гражданин Гусак В.А. выиграл мотоцикл ИЖ -ЮК «Юпитер» с коляской стоимостью 850 рублей, а также предъявлены билеты с выигрышем на ковровую дорожку стоимостью 50 рублей и комплект гнутых стульев – 37 рублей.

            ***

             В поселке пять почтальонов и за два года их штат сменился трижды из-за  того, что их кусали и рвали собаки. В прошлом году пес искусал Лилию Ивановну Беккер так, что она больше месяца отмечала больничный лист. 28 ноября огромный черный пес набросился на семнадцатилетнюю Валю Ч. , которая только третий работала почтальоном. В итоге работница лишилась самого важного для девушки свойства – внешней привлекательности. 

            ***

            26 ноября сессия Комсомольского поселкового Совета обсудила вопросы о воспитании молодежи, принудительном лечении и трудовом перевоспитании злостных пьяниц (алкоголиков).

            ***

            Водопроводчик Анатолий Сарманов своим телом прикрыл мощный напор холодной воды из разорванной трубы и через 15 минут, промокший, но довольный, ликвидировал внезапный прорыв.

            ***

            В комсомольском автохозяйстве торжественно проводили  ребят, идущих на военную службу. Лучшие ребята – шоферы были награждены ценными подарками.

            «Всем, кто работал рядом с вами, будет интересно знать о вашей службе, а если вам или вашим семьям понадобится помощь, мы окажем её», сказал на прощанье начальник автохозяйства тов. Кольва.

            ***

            Пять лет сверловщик первого цеха завода Филипп Иосифович Титаренко выращивает яблоки, по вкусу и величине не уступающие украинским. Этой осенью он с 16 деревьев собрал восемь ведер яблок и снял первый урожай прекрасного винограда, – 15 килограммов – завел который в 1962 году.

              ***

            Продавцы Комсомольского совхозрабкоопа уже не первый месяц торгуют тестом. Это очень удобно для женщин. Было бы хорошо, если бы в магазине «Мясо-молоко - овощи» имелись в наличии также мясные полуфабрикаты.

            ***

            Самой грязной улицей в поселке является Целинная, на которой проживают в основном заводские рабочие. И кому, как не заводу, позаботиться о жителях и поставить хотя бы по одному мусорному ящику на три – четыре дома.

Автор: Владимир Иванов

Дата: 2013-01-23

Просмотров: 1632