Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

Иван и Витя

Иван Прилипченко родился  ещё при советской власти, но, конечно, ни её, ни Советский Союз не знает и не помнит. Зато хорошо, очень хорошо помнят последние годы Союза и первые – независимости Казахстана, оставшиеся в памяти народной лихими девяностыми, его родители. Для того, чтобы выстоять под напором капиталистических реформ, прокормить, поднять на ноги детей, им пришлось сменить наработанные профессии и заняться бизнесом. Выжили, выстояли.
Зато, когда Иван пошёл в школу, чем занять его внеурочное время, родители не ломали головы. Не раздумывая, отправили в спортшколу, на баскетбол. Куда же ещё было идти рослому мальчишке, если в своё время занимались баскетболом, играли  за район его отец и старший брат? Они, как и мать, всегда были в курсе всех баскетбольных Ивановых дел.  А как соревнования, на балконе спортзала обязательно увидишь чуть ли не всех Прилипченко. Болеют за Ивана и его команду, поддерживают, а потом дома - собственный разбор «полётов» …
После победы в баскетбольном турнире областной спартакиады 2007 года положили глаз на Ивана, всего несколько сантиметров не дотянувшего до двухметрового роста, и тренеры областной сборной. Поиграл-таки Прилипченко на республике за Костанайщину, и выглядел других не хуже. И  в  ннститутской команде тоже на скамейке не засиживался.  Захотел бы, и с профессионалами тренировался, но целиком отдавать себя баскетболу Иван не стал, может, и правильно сделал. Спорт высших достижений не для каждого. А вот за район как играл Иван, так и играет. Не всегда, правда, ровно. Но разойдётся, поймает, что называется, свою игру, и тогда, соперник, держись!  И  дальними бросками закидает, и после съёма.  За двадцать очков за встречу набирает запросто.         

Витя Кинсфатер тоже из спортивной семьи. Дед парня Владимир Васильевич Артамонов много лет до переезда в Россию работал учителем физкультуры, директором в Кособинской средней школе. Очень даже неплохо его воспитанники выглядели и на районных, и на областных соревнованиях. Словом, Витя, так сказать, обречен был заниматься спортом. Если не баскетболом, то любым другим видом. Но выбрал игру Нейсмита, и этот выбор оказался весьма и весьма удачным. Третий год выступает он за сборную области своего возраста. Неоднократный чемпион республики.
Факт, прямо скажем, удивительный, если не уникальный. Ведь команды его возраста, а значит и группы в которой Кинсфатер начинал заниматься, давно в спортшколе нет. Только Витя с одноклассником Сашей Федановым от неё и остались. Тренируются со взрослыми. Вдвоём представляя всё молодое пополнение сборной района за последние… десять лет. Такова нынешняя результативность спортшколы, баскетбол в которой начал культивироваться, можно сказать  с первых дней.  

олько что Витя вернулся  с последнего республиканского первенства, «по привычке» чемпионом и кандидатом в мастера в спорта.  И, скорее всего,  это была его последняя за школьные годы большая поездка. Ведь - одиннадцатый класс. Впереди ЕНТ. Ради подготовки к нему придётся и тренировками пожертвовать. Зато потом все дороги перед талантливым пареньком будут открыты.      

Автор: Владимир Иванов

Дата: 2013-01-14

Просмотров: 848