Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

Три скандальных Juniorа

В последние дни января 2004 года увидел свет первый номер «регионального молодежного еженедельника» «Junior Экспресс». Двухтысячный тираж еженедельника  распространялся в нашем и Федоровском районах. Учредителем издания являлось ТОО «Сегодняшняя газета», главным редактором – Г.В.Кригер. Ничего сенсационного первые 16 номеров не принесли, но ряд материалов не остался без внимания читателей. Было заметно, что газета хотя и не лезла в драку с властями, но и в её дуду тоже не дула. А при наездах на себя давала отпор, невзирая на должности.
После выхода сдвоенного 15-16 номеров 28 мая 2004 года только-только начавший раскручиваться «Junior Экспресс»  вдруг исчез. Беспричинно. Без каких бы то ни было объяснений. Под вялые слушки: «Закрыли что ли?»
Про «региональный молодежный еженедельник» уже понемногу стали забывать, когда он вдруг опять напомнил о себе. Да ещё как! Последние три номера (17, 18,19), вышедшие соответственно 28 августа, 4 и 16 сентября, принесли больше известности изданию, чем все предыдущие номера вместе взятые. В магазинах «Максима», где газета в основном распространялась,  № 17 и 18 были разобраны, можно сказать, мгновенно. Не без помощи работников  акимата, по заданию начальства скупавших  «Junior»  пачками. Последний девятнадцатый номер для надёжности раздавался читателям уже бесплатно. И не где-нибудь, а на встрече  с кандидатом в депутаты Мажилиса Парламента РК Кайратом Бисетаевым.
1
Реанимация совсем уже было отдавшего концы ««Juniorа» в разгар предвыборной кампании, конечно, же не было случайностью. Кригер пошёл на это, вероятно, по просьбе своего давнего знакомца С. Ж. Бисетаева, с которым плотно познакомился ещё в бытность того директором  совхоза «Магнайский». В 2004 году истекал срок пребывания Серикбая Жумабековича в Мажилисе, куда был избран в 1999 году. И он страстно мечтал, чтобы на этом «ответственном посту» его сменил сын.
Вот Геннадий Владимирович и решил помочь «родному человечку». Тем более, что названных три скандальных номера ему лично ровным счётом ничего не стоили, так как были оплачены из избирательного фонда К. Биситаева, генерального директора холдинговой компании «Биско», шедшего на выборах под знаменами только что созданной старшей дочерью президента партии «Асар», а также из фондов трёх его соперников послабее.
В первую очередь благодаря отцу и сыну Бисетаевым выборы-2004 в районе получились шумными, как никогда. Встречи с кандидатами перемежались концертами, дискотеками, футбольными встречами, организованными претендентами. По улицам, обильно расцвеченным плакатами, колесили агитмашины, призывая избирателей в день выборов отдать свои голоса то за одного, то за другого кандидата, каковых в итоге набралось аж семеро!  
Основным соперником Кайрата Бисетаева был известный костанайский юрист, депутат Мажилиса  С.М. Жалыбин, решивший продлить свой депутатский мандат. Бисетаевым на свою сторону удалось привлечь немало хорошо известных в районе людей. Вот лишь несколько имён: Герой Соцтруда Камшат Доненбаева, бывший директор опытной станции Генрих Классин, директор школы имени Горького Коркем Айтпаева, ветераны Михаил Крикля,  Давлетияр Абишев, Советхан Жакаева, кавалер трёх орденов Трудовой Славы Амангельды Акдавлетов. Но на стороне Жалыбина была власть с её пресловутым административным ресурсом…
Известно, кто платит, тот и заказывает музыкой. Потому главной темой трех последних номеров «регионального молодежного еженедельника» была выборная. Биографии кандидатов, их программы чередовались с разоблачениями выявленных нарушений выборного законодательства, закулисы.
«Еще задолго до регистрации его кандидатом в депутаты Мажилиса действующий депутат С.Жалыбин приехал в район с отчётом.  Почему в наш? Он избирался не от Карабалыкского, мы ему наказы не давали. Тем неожиданней была активность Г.Нурмухамбетова, лично проводившего встречу в Доме культуры. С. Жалыбин объехал наш, Фёдоровский район, а потом вдруг оказалось, что он баллотируется в Мажилис по  нашему округу… Интересная деталь. С.Жалыбин состоит в Гражданской партии, аким - в «Отан». Непонятное рвение.
            А уже через несколько дней все сельские акимы получили чёткое указание – голосовать за С. Жалыбина …Заведующая районным отделом образования Г. Дмитриева на совещании с директорами школ объявила: все голосуем за Жалыбина. Кто ослушается – дело будет иметь с акимом района, - бичевал Г. Кригер, подписавшись как «член политсовета районного отделения партии «Отан». А завершил Геннадий Владимирович свою острокритическую  заметочку «За кого голосовать? Скажет аким» (№ 17) такими вот поистине шедевриальными словами назидания: «На дворе должен бы стоять весенний запах цветов молодой демократии, а тянет ржавчиной властных оков».
Не менее острыми получились заметочки «Анонимка-оружие слабого» и «Террористы» в школу не пройдут!» в № 19. В первой разоблачались происки авторов анонимной антибисетаевской листовки, распространявшейся в Фёдоровке. Во второй рассказывалось о том, как директор Карабалыкской школы № 2 М.О. Тукпатулина отказала во встрече коллектива учителей с К. Биситаевым… «в связи с событиями в Беслане».
2
Понятно, одни предвыборные материалы, какими бы они не были острыми, не вызвали бы столько ажиотажа вокруг последних номеров «Juniorа», если бы в довесок к ним в № № 17, 18 не была опубликована большая статья  Г. Кригера с длинным названием «Как поддерживают бизнес в Карабалыке или Рождение фикции». По сути – ни что иное, как  бесцеремонный и беспрецедентный в журналистской практике автора «наезд» на тогдашнего первого руководителя района Г. Нурмухамбетова. Геннадий Владимирович всегда был более чем лоялен к властьпредержащим. И  вдруг такое, простите, диссидентство!
Чем же не угодил Гауез Торсанович Геннадию Владимировичу? Если коротко, то обвинения Кригера сводятся к тому, что Нурмухамбетов занимается вовсе не тем, чем должен был бы заниматься в должности акима. «Методично и настойчиво» выбивает с предпринимателей деньги на разные «потёмкинские деревни» вместо того, чтобы заниматься экономикой, большими социальными программами.
А далее несколько фрагментов из наделавшей некогда столько шума статьи. История всё же. На сколько актуальны наблюдения и выводы журналиста-бизнесмена, сделанные восемь лет тому назад, судите сами. И так ли необъективны и голословны были, наконец, его обвинения, тоже  решайте сами.  
О «социальной ответственности бизнеса»
«Уже с первых шагов в районе он (аким Г.Т. Нурмухамбетов) безапелляционно заявил: кто пойдет против меня – закатаю в асфальт; тот попадет под топор, под каток и т.д. Разные сочетания, но суть их одна: прощайся со спокойной жизнью и бизнесом. Поэтому деньги давали. Кто пытался пойти против – теперь этого не делают. Особенно владельцы магазинов. Выбивают деньги на пороге стройки очередной «потемкинской деревни» методично и напористо. Заместитель акима по экономике М. Исембаев звонил каждое утро и тема одна: деньги. А разговор не о десятках, а о многих сотнях. Причем объемы определялись там же в акимате, по лишь им одним известным критериям…»      
О воде и водопроводах
«К Карабалыку подходит четыре водопровода: заводской, птицефабрики, новый Веренский и самый дорогой и невыгодный– Смирновский…Он стал похож на огромный чемодан в жаркий день на пляже. И нести тяжело, и бросить жалко. С его помощью благополучно ушли под банкротство два ГКП, третье доживает последние дни. Но с упорством, достойным лучшего применения, водопровод реанимируют с помощью денежных инъекций, а жители стали заложниками непонятной игры...
            Тогузакский мехзавод несколько десятилетий снабжал поселок водой, имел свои бесплатные колонки по улицам.  Колонки срезали, воду объявили непригодной для питья…  А ведь Смирновский построили не в пику старому заводскому водопроводу, а в помощь… Значит кому-то нужны эти соленые деньги за воду и даже позор очередей их не пугает…
            И если огромный посёлок, стоящий на речке, нескольких мощных родниках и четырех водопроводах почему-то без воды, то трудно не увидеть над ним гигантский вопрос. Кто и когда на него ответит? По чьей злой воле вода ушла из поселка?»
О строительстве
«В районе мощными темпами идет разрушение новых школ, детсадов, домов культуры, жилы домов. Делает это фирма «Титан». Разбирает и вывозит стройматериалы в Костанай. Это якобы расчёты за мифические объемы выполненных работ. Интересный момент. Когда надо отремонтировать акимат бесплатно – это делают местные бизнесмены. Если за деньги бюджета – фирма «Титан»…
            Когда местный предприниматель затевает стройку, то одно из условий: стены под сайтинг, на крышу только металлочерепица… Но вот строит акимат (речь идет о переделке поликлиники в интернат)… Прекрасные стены из серого кирпича побелили в белый и оранжевые цвета, крышу из шифера почему-то покрасили в ядовито-зеленый цвет… Интересно знать имя архитектора, который подписал проект, в котором предусмотрел побелку кирпичных стен и покраску шиферной крыши. А может в проекте сайтинг и металлочерепица?»
О фонде акима
«… Был создан фонд акима, который призван был решить многие наши насущные проблемы. И в первую очередь газифицировать райцентр. Для этих целей руководители ТОО и крестьянских хозяйств должны были передать в фонд по 15 кг зерна с каждого гектара. 200 тысяч гектаров посевных площадей района помножите на 15 кг и получите объем зерна, каждая тонна которого стоила минимум 100 долларов. Этих сотен «баксов» хватило бы не только на газификацию, но и на то, чтобы укрыть поселок навесной крышей.  Отчета по расходованию средств этого фонда никто не видел… А его куратор, пенсионер М. Городничий был снова отправлен на отдых.  Но ведь это личные деньги сельских аграриев, к слову сказать, не очень богатых людей. В этом случае нужно было проявить особый такт и за чужие деньги дать полный ответ».
Не обошлось, конечно, и без читательских откликов, опубликованных в № 19. Вот что, к примеру, сообщил в статье «Заложники амбиций» директор Казахстанского агротехнического колледжа М. Туралин. «По первому требованию мы выводили на строительство памятника группы студентов. На низко производительные работы,уборку мусора затрачено 400 учебных часов! Это только памятник, а парки, а подготовка поселка к визитам высокопоставленных лиц! »
Ниже два читательских письма. Первое подписано 41-м сотрудником колледжа, второе 109 жителями райцентра, «очень надеющимися, что проблемы, поднятые в статье «Рождении фикции» будут решаться руководством района».
Напомним. Последний номер «регионального молодежного еженедельника» «Junior Экспресс» увидел свет 16 сентября 2004 года. Этой дате собственно и посвящена настоящая публикация.
Кстати, в сентябре, 27 числа, уже 2007 года, перестала выходить и другая непроакимовская газета – «Знай наших». Но это уже другая история.

Автор: Владимир Иванов

Дата: 2012-08-31

Просмотров: 1298