Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>

Наша Чудо – Наташа

Как известно, больше всех очков району на недавней областной спартакиаде  принесли баскетболисты – 38. Двадцать из них на счету девушек, подлинным лидером которых была Наталья Полищученко.
В спорте, баскетболе Наташа, дай Бог памяти, лет с десяти. Привел её на занятия кто-то из девчонок, кажется, Ирина Чижкова. Недостатка в «кадрах» мы не испытывали, потому к появлению очередной неумёхи, к тому же  не так давно перенёсшей серьёзную, несовместимую с занятиями спортом травму, отнесся весьма прохладно.
- Всё равно буду ходить! – буркнула девчонка в ответ на все мои резоны.
Так незаметно и прижилась, став самой младшей в команде. Настырная, по-хорошему неуступчивая в схватках, она терпеть не могла послаблений к себе, изо всех сил старалась ни в чем не уступать девчонкам, став вскоре общей любимицей. Но получалось, конечно, у неё не всё  и не сразу. Нет, нет, да что- нибудь и учудит Наташа на тренировках, в игре или в раздевалке.
- Ну, чудо! – вырвалось у меня однажды после исполнения Наташей каких-то совершенно немыслимых приёмов.
Так и приклеилось с тех пор к ней «Чудо» да «Чудо». Но самой Наташе второе имечко это не понравилось, что-то нехорошее слышалось ей в нём. Не раз с тех пор выговаривала она мне за него. 
Наташа, наверное, по праву самой младшей в нашем дружном коллективе, вообще была со мной на более короткой ноге, чем все остальные. Понимая это, девчонки разные «непонятки» между нами порой устраняли  при её посредничестве и заступничестве.
- Да скажи ты, Наташка, Владимиру Ивановичу!
И Наташка говорила…
Шороху с девчонками, известно, мы навели, будь здоров!
Наташа как-то незаметно со скамейки перебралась в стартовую пятёрку, основу. Останься после школы учиться в Костанае, она наверняка бы играла за город и область. Но Наташа выбрала Троицк, где на пару с неразлучной Ириной Чижковой тоже навела порядочного шороху. Звёздочкой играла, судила, тренировала. Её до сих пор там  добром вспоминают.
В нынешней «Целине» Наталье довелось выступать в роли играющего тренера. С партнерами, которых ей подобрали другие. Давно не тренировавшимися, другого уровня подготовки, понимания игры. На «зоне» в Лисаковске Полищученко было полегче. Здорово помогала Юлия Мируть, так полностью и не добравшаяся до зенита последняя баскетбольная  надежда района. А в финале, в Аулиеколе, Юли не было, и заменить её тоже было некем. Вот и пахала Наташа, по сути, одна. Защищая честь района, в котором о ней только накануне новых стартов и вспоминают.
Разве не чудо, скажите?! Вот только ценили бы ещё это чудо.
Первое фото сделано три года тому назад вечером в Статуслэнде, второе совсем недавно в Аулиеколе.

Читайте также у нас по теме: «Их называли Карабалыкским районом», «Их называли Карабалыкским районом - 2», «Всё наше останется снами». «Чемпион на чемпионе, а играть за район некому»

Автор: Владимир Максименко

Дата: 2012-08-20

Просмотров: 1060