Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

Столетний юбилей, возможно, уже позади. Полувековой – впереди
15 июня день рождения Комсомольца-Карабалыка

В будущем году исполняется 50 лет с того дня, как Карабалык, тогда ещё Комсомолец, стал  районным центром. Основанием стало решение Кустанайского сельского облисполкома № 276 от 25 мая 1963 года. Этим же решением предусматривался перевод всех районных организаций из Бурлей в Комсомолец до 15 июня. Можно только догадываться, случайно или преднамеренно была названа именно  это число, но, назвав его в облисполкоме, что называется, попали в десятку. Вскоре поймём, почему.
Но прежде вот о чём. Летоисчисление Карабалыка правильнее было бы вести от времени основания аула Утеп. Только вряд ли кто вам сегодня то время назовёт. « Ещё до революции» - вот и весь ответ. Зная тенденции тех лет, можно только предположить, что первые землянки на теперешней территории посёлка появились, скорее всего, в десятых – первой половине двадцатых годов прошлого век. Так что, вполне возможно, что столетие Карабалыка уже позади.
Теперь о  днё рождения центральной усадьбы УОЗа. Постановление Правления Зернотреста СССР № 66 (12) «Об организации учебно-опытного совхоза в Казахстане» было принято 13 апреля 1929 года. Назначенному директором совхоза 29-летнему выпускнику Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева Михаилу Ивановичу Тарковскому было предложено немедленно выехать в Казахстан и первым дело определиться с выбором места для центральной усадьбы. И уже через два месяца, не то 13, не то 15, не то 17 июня 1929 года, по разным источникам, был забит первый колышек, который, собственно, и положил начало застройке будущего Комсомольца - Карабалыка.
Документальным подтверждением, когда конкретно произошло названное событие, я не располагаю, склоняясь к тому, что, вероятнее всего, первый колышек был забит 15 июня. В пользу этой даты говорит и тот факт, что торжества, посвященные 50-летию Кустанайского совхоза, в том числе открытие памятника его основателям на въезде в посёлок, в которых принимал участие и Тарковский, прошли именно 15 июня 1979 года.  Так что у нас есть все основания считать 15 июня 1929 года днём рождения Комсомольца-Карабалыка. Ну а 15 июня 1963 года, когда посёлок стал райцентром, его как бы второе рождение. Уже в новом статусе.
Похоже, на это число ориентировался  и возглавлявший тогда поселковый акимат Иван Александрович Забуга. Он немало лет проработал секретарём парторганизации Кустанайского совхоза, неплохо знал его историю. По инициативе Забуги первый день посёлка был проведён 17 июня 2000 года. А вот в 2006 году, когда торжества проходили с размахом, на стадионе, днём рождения Карабалыка назначили почему-то 27 июля. Это  к тому, что к полувековому юбилею его как райцентра пора окончательно определиться с датой рождения посёлка, а не придумывать каждый раз новую.

На снимке 1930 года первостроители Комсомольца, тогда ещё просто центральной усадьбы учебно- опытного советского хозяйства зернового земледелия

Автор: Владимир Иванов

Дата: 2012-06-18

Просмотров: 1131