Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам

КТО ЕСТЬ КТО - 4

Очередное продолжение справочника.  Возможны ошибки, неточности, повторения, так как окончательная редакция ещё впереди. В чём мы очень рассчитываем на читателей. Будем также признательны за любое уточнение, каждую поправку.

            А

            Абдрахманова Малике, домохозяйка с. Сырдак. Мать-героиня.

            Абрамов Василий Алексеевич, председатель рабочего комитета совхоза «Бурлинский» 60-х годов, активный общественник, нештатный корреспондент районной газеты 70-80 годов.        

            Акинина Елена Ивановна, заведующая Бурлинским почтовым отделением 60-х годов.

            Алексеева (Кизилова) Тамара Емельяновна (2011гг.), дошкольный педагог, работала методистом по дошкольному образованию Комсомольского роно 70-80-х годов.

            Алендорф Марк Горанович, главный инженер Кустанайского совхоза 60-х годов.

            Андреев Иван Ананович, механизатор, скотник Кустанайского совхоза 60-х годов, кавалер ордена Ленина (1966 г.).

            Андреев Михаил Петрович, председатель правления Бурлинского совхозрабкоопа 60-х годов.

            Андросов Николай, бригадир столяров Комсомольского СМУ-208 60-70-х годов

            Анипенко Данил Павлович, один из первостроителей Кустанайского УОЗа, участник гражданской войны.

            Анипенко Семён Данилович, конструктор Тогузакского механического завода, секретарь партийной организации 50-60-х годов, активно сотрудничал с районной газетой.

            Аргиропуло Екатерина Семёновна, учительница русского языка и литературы Смирновской средней школы 60-х годов, отличник народного просвещения Казахской ССР (1965 г.)

            Артюхевич  Евдокия Ивановна, передовая доярка Кустанайского совхоза 50-60-х годов, одна из первых «трёхтысячниц» района, награждена орденом Трудового Красного Знамени (1966 г.)

            Архипова Нина Владимировна, заведующая Тогузакской сельской библиотекой 60-80-х годов.

            Асташова В.К., учительница Комсомольской средней школы им. М. Горького 60-х годов, отличник народного просвещения Казахской ССР (1965 г.)

            Ахметова Зулхия, домработница с. Босколь. Мать-героиня (1965 г.).

            Б

            Бабкина Валентина Михайловна, медсестра кабинета здорового образа жизни Карабалыкской районной больницы.

            Банзен Яков Павлович, главный ветеринарный врач Комсомольского треста совхозов начала 70-х годов.

            Банишевская Тамара Николаевна, агроном-садовод Кустанайского совхоза 60-70-х годов.

            Барахоева Елена Дмитриевна, начальник метеостанции «Комсомольская» 50-70-х годов

            Белоиваненко Татьяна Владимировна, начальник отдела кадров Тогузакского механического завода 60-х годов.

            Белык Григорий Филиппович, водитель Комсомольского автохозяйства 50-60-х годов, участник ВОВ.

            Бисекеев Ерболсын Иманкулович, 1968 г., учитель физкультуры (1994-2005), директор Славенской средней школы, один из лучших спортсменов – борцов и  тренеров района по вольной и национальной борьбе.

            Бланковская Мария Петровна, учительница Гурьяновской начальной школы 50-60-х годов, отличник народного просвещения Казахской ССР.

            Бобылев Андрей Николаевич, токарь Магнайской МТМ 30-60-х годов, участник ВОВ.

            Бодрая Клавдия Гавриловна, начальник паспортного стола Комсомольского РОВД 60-70гг.           

            Боженко М.А. – заместитель директора оптовой базы Комсомольского РПС, награждён орденом Трудового Красного Знамени (1971 г.).    

            Божченко Александр Владимирович, инженер охраны леса Михайловского ГУ по охране лесов и животного мира.

            Бородаев Владимир Фёдорович, партийный, советский, хозяйственный работник 70-80-х годов.

            Бражник Евгений Владимирович, 1972 г., агроном-семеновод ТОО «Агро-Торо» с 2005 года.

            Будиров Рахимгалей Султанович, управляющий отделением, бригадир животноводства совхоза «Магнайский» 60-80-х годов.

            Бурдаков Иван Ильич, директор райбыткомбината 60-х годов.

            Бурыкин Иван Никитович, хозяйственный руководитель 60-70-х годов, был директором совхоза «Победа»

            Бурцев Николай Емельянович, старший стрелочник ст. Тогузак 50-60 гг.

            Буханский Иван Иванович, механизатор совхоза «Есенкольский», первоцелинник, награждён орденом Ленина (1966 г.)

            Буцков Виктор Андреевич, врач-эпидемиолог Комсомольской СЭС 60-х годов.

            В

            Васильев Алексей Петрович (1923-2011 гг.), старожил п. Комсомолец – Карабалык, участник Великой Отечественной войны.

            Васильченко Евдокия Сергеевна, заведующая библиотекой совхоза «Карабалыкский» 60-х годов.

            Васько Владимир Павлович, педагог, в 60-х годах возглавлял Пристанционную начальную школу.

            Вахрушев Алексей Иванович, электрик совхоза «Урнекский» 50- 60-х годов, председатель общесовхозной группы народных контролёров.

            Вервейн А.В. – главный ветеринарный врач Кустанайского совхоза 60-70 гг.

            Вобликов Г., начальник Комсомольского отделения вневедомственной охраны 60-х годов.

            Волошенко Ольга Алексеевна, педагог, директор Тогузакской средней школы с 1982 года.

            Воронова Александра Николаевна, библиотечный работник 50-60-х годов, активная общественница, более 30 лет (1954 - 1986) избиралась председателем Комсомольского поселкового товарищеского суда.

            Винниченко Иван Сергеевич, заместитель директора совхоза «Кустанайский» по хозяйственной части 60-70-х годов.

            Д

            Дановская Валентина Ивановна, преподаватель Побединской средней школы 60-80-х годов

            Даримов Тургумбай, пастух колхоза «2-я большевистская весна» и совхоза «Магнайский» 30-60-х годов.

            Дейбель Яков Адамович, механизатор совхоза «Михайловский» 60-х годов.

            Демченко Светлана Владимировна, 1960 г., заместитель директора Смирновской средней школы по учебной работе, выпускница этой же школы.

            Дубовец Лидия Васильевна, педагог, директор Побединской средней школы 60-х годов

            Дубовец Владимир Александрович, преподаватель Побединской средней школы 60-70-х годов Побединской средней школы, участник Великой Отечественной войны.

            Дубовец Галина, бригадир штукатуров Комсомольского СМУ-208 60-х годов.

            Дудко Мария Фёдоровна, заведующая  детского садика Тогузакского завода 60-х годов.

            Домке Генрих Петрович, механизатор, бригадир животноводства четвёртого отделения совхоза «Михайловский» 40-60-х годов.

            Дюсенбаев Абай Кабаевич (1960-2011гг.), педагог, художник, преподаватель Карабалыкской детской школы искусств.

            Г         

            Галкин В.П., бригадир, закройщик Комсомольского райбыткомбината 70-80-х годов.

            Ганеев Вадим Анварович, агроном-селекционер, директор ТОО «НПФ «Фитон».

            Гетманцев Александр Георгиевич (1940-2012гг.), первый директор Комсомольской ДЮСШ (с декабря 1966 г.), один из основных организаторов спортивно-физкультурного движения 60-70-х годов, работал в райкоме комсомола и райкоме партии. Дальний родственник В.И. Ленина.

            Гетманцева Зинаида Емельяновна (1947-2011 гг.), педагог, в 60-90-х годах работала методистом районного отдела образования, специалистом районной администрации, учителем школы имени М. Горького.

            Голубенко Сергей Савельевич, водитель Кустанайского совхоза 50-60-х годов.

            Гось Вячеслав Иванович, сторож пионерского лагеря «Орлёнок» 60-80-х гг.

            Гранковский Павел Никифорович, директор Михайловской восьмилетней школой 60-х годов

            Гречко Вера Матвеевна, заведующая Бурлинской библиотекой 60-х годов, заведующая парткабинетом совхоза «Бурлинский» 70-80-х годов.

            Григорьева Галина Ивановна, учительница Кособинской школы 30-60-х годов.

            Е

            Ефимов Юрий, партийный, комсомольский работник 60-х годов, работал заведующим отделом редакции районной газеты, был первым секретарём райкома комсомола (с 1965 г.).

            Елисеев В., главный лесничий Михайловского лесхоза 60-х годов.

            Ержанов Амиржан Курмангалиевич, владелец крестьянского хозяйства «Таир», Ново-Троицкий сельский округ.

            Ермышкина Любовь Петровна, начальник Белоглинского отделения связи 60-70-х годов.

            Ескиндирова Жанат Уразалиновна, директор КГУ « Центр занятости акимата Карабалыкского района», возглавляя отдел внутренней политики акимата.

           

            Ж

            Жарук Александр, председатель районного совета ДСО «Кайрат» 60-х годов.

            Жилкибаева Злиха Бертаевна, инспектор роо 90-х годов, возглавляла отдел внутренней политики районного акимата.

            Жунусова Каутай, телефонистка Бурлинского отделения связи 40-60- годов.

            Жусупов Мырзагали , механик Михайловского ГУ по охране лесов и животного мира.

            З

            Заварухин В.Д. – начальник Комсомольского энергорайона начала 70-х.

            Зарецкий В.Г. – преподаватель Боскольской восьмилетней школы 60-х годов, партийный работник, заведующий орготделом райкома партии 70-х годов.

            Захаров Иван Трофимович, железнодорожник станции Тогузак 60-х годов, отличник движения, кавалер ордена Ленина.

            Зима Владимир Владимирович, индивидуальный предприниматель, в конце 90-х  работал директором районной типографии.

            Зима Валентина Владимировна, педагог, учительница начальных классов школы имени Абая.

            Зубченко Игорь, старший техник Карабалыкской ПЧ-13 с 1996 года.

            И

            Ибрагимов Камиль Тимергазиевич, начальник ГУ «Отдел образования Карабалыкского района».

            Иванова Вера Тимофеевна, продавец газетного киоска «Союзпечати» п. Комсомолец (1940 -1941, 1956 – 1965 гг). Участница ВОВ.

            Иващенко И. – директор Терентьевского Головного маслозавода 60-х годов

            Икамбаев Манат Назарович, участковый уполномоченный Комсомольского РОВД 40-60-х годов.

            Ильясов Туленды Мурзагалиевич, начальник ГУ «Отдел земельных отношений Карабалыкского района».

            Исаев Леонид Петрович, председатель райисполкома 60-х годов

            К

            Каац Валерий Александрович, владелец крестьянского хозяйства, Смирновский сельский округ.

            Казаков Василий Петрович, агроном районного управления сельского хозяйства 50-70-х годов, участник ВОВ.

            Калашникова Анастасия Васильевна, библиотекарь Ново-Троицкой библиотеки 50-60-х годов.

            Калошин Василий Иванович, председатель рабочего комитета Кустанайского совхоза 50-60-х годов.

            Канищев Виктор Михайлович, главный агроном районного управления сельского хозяйства, директор совхоза «Михайловский» 60-х годов.

            Карпенко Василий Емельянович (1947-2011 гг.), исполнительный директор ТОО «Досмаил-Агро», с 1972 по 1999 годы работал ветврачом, секретарём парткома, председателем профкома совхоза «Победа», с 1999 по 2005 – заместителем директора ТОО «Досмаил - Агро».

            Кебец Мария Сазоновна, повар столовой совхоза «Боскольский» 50-60-х годов, лучшей столовой района тех лет.

            Керумбаев Тулеген кажы, имам мечети «Гашура ана»    

            Кибик Николай Петрович, специалист сельского хозяйства, главный инженер районного управления сельского хозяйства 60-х годов.

            Кизилов Леонид Николаевич, учитель Станционной средней школы 60-90- годов

            Кипка Людмила Алексеевна, 1957 г., медицинский работник, заведующая фельдшерско-акушерским пунктом п. Станционный с 1995 года.

            Киреев Иван Иванович, слесарь МТМ Кустанайского совхоза 50-60-х годов.

            Кирьянов Анатолий Кондратьевич, директор Комсомольского СПТУ-51, затем - вечерней школы 50-60-х годов.

            Клочко Александр Степанович, партийный, профсоюзный работник 60-х годов, возглавлял райком профсоюза работников сельского хозяйства.

            Книга Владимир Михайлович, 1957 г., инженер, исполнительный директор ТОО «Ак Бидай Агро» (2000-2010), исполнительный директор ТОО «Приречное ЛА».

            Козюменские: Иван Васильевич, Владимир Васильевич, Григорий Васильевич, целинники, работали механизаторами в колхозе «Новая деревня», втором отделении совхоза «Михайловский».

            Козюменский Виктор Григорьевич, исполнительный директор ТОО «Босколь-Астык». 

            Кожевников Сергей Геннадьевич, 1961 г., с 1993 по 2007 год работал элетромехаником Комсомольского РУС, мастером, главным инженером АО «Костанайоблгаз», с 2007 года – начальник Карабалыкского ЦГС ГКП «Костанайгаз».

            Колнобрицкий Сеорей Иванович, агроном Кустанайского совхоза 60-х годов.

            Колобкова Татьяна Ивановна, педагог, методист детского сада «Улыбка».

            Колпакова (Бардакова) Оксана Юрьевна, специалист ДГП «Вычислительный центр по статистике Костанайской области».

            Корнишева Надежда Николаевна, учительница начальных классов Славянской средней школы 50-60-х годов.

            Кравченко Н.Ф., партийный и советский работник, заместитель редактора газеты «Знамя коммунизма» 60-х годов.

            Крат Михаил Николаевич, закройщик Комсомольского райбыткомбината 50-70-х годов.

            Кротова Анна Тимофеевна, учительница начальных классов школы имени М. Горького 50-60-х годов.

            Крутова Мария Тимофеевна, учительница начальных классов Михайловской восьмилетней школы 40-60-х годов.

            Крылов Николай Васильевич, советский, хозяйственный руководитель 60-70-х годов, возглавлял исполком Кустанайского сельского Совета.  

            Крегель Н.И., председатель райкома союза работников торговли 60-70 гг.

            Ковалев Егор Андреевич, водитель Кустанайского совхоза 40-40-х годов, участник ВОВ.

            Коваленко М.Ф. - начальник Комсомольского РОВД 60-70-х годов.

            Коваленко Клавдия Григорьевна, инспектор Комсомольского райсобеса 70-90 гг.

            Кокжанов Булат Асмаканович, заведующим Комсомольского роно 60-х годов.

            Кокотов Петр, один из лучших спортсменов-борцов, воспитанных А.В. Малыгиным. Неоднократный призер областных и республиканских соревнований по классической и вольной борьбе, борьбе кахша-курес 60-х годов.

            Кольва Алексей Петрович – директор Комсомольского автохозяйства 60-х годов.

            Коныспаев Бахытжан Байкенович, водитель машины «Скорой помощи» Карабалыкской районной больницы.

            Копылов Иван Федорович, бригадир железнодорожников станции Магнай 50-60-х годов, кавалер ордена Ленина (1953 г.).

            Копылов Василий Иванович, хозяйственный советский работник 50-60- годов, возглавлял исполком Комсомольского поселкового Совета.

            Косинов Константин Сидорович, активный общественник 50-60-х годов, п. Комсомолец.

            Костенко Зоя Ивановна, учительница Комсомольской восьмилетней школы 60-х годов, отличник народного просвещения Казахской ССР (1965г.).

            Костюк Анатолий Федорович, передовой водитель Комсомольского автохозяйства 50-60-х годов.

            Краснопёров Григорий Прокофьевич, бригадир животноводства, управляющий отделением совхоза «Боскольский»  50-60-х годов.

            Кротов В.П. – врач-стоматолог, главный врач Комсомольской районной больницы начала 70-х.

            Кубжасаров Сагинтай Бахчанович, аким п. Карабалык, работал заместителем начальника Карабалыкского РОВД, подполковник полиции.

            Куда Наталья Петровна, индивидуальный предприниматель, работала председателем Михайловского совозрабкоопа.

            Кудряков Михаил Васильевич, заведующий Лесхозовской начальной школой 60-х годов.

            Кузнецов Карп Иванович (1921), ветеран труда, партии и комсомола 60-х годов, активный общественник.

            Кулешова Зоя Михайловна, педагог, директор Боскольской средней школы № 1 (1962-1975 гг) и Боскольской средней школы № 2 (1976 – 1988 гг), отличник народного просвещения Казахской ССР.

            Кундеренко Михаил Семёнович, секретарь парткома Кустанайского совхоза 60-х годов.

            Кундеренко Валентина Ивановна, заместитель редактора районной газеты «Знамя коммунизма» второй половины 60-х – начала 70-х годов.

            Курочкин Александр Яковлевич, директор Комсомольского ПАТП 70-х годов.

            Курочкин Рафаил Степанович, преподаватель Казахстанского техникума механизации и электрификации сельского хозяйства 50-80-х годов.

            Л

            Ласкова Раиса Никитична, начальник второй автоколонны Комсомольского автохозяйства 60-х годов.

            Лаврещук Сергей Андреевич, старший стрелочник ст. Бускуль 50-60-х годов, награжден орденом Трудового Красного Знамени (1952 г.)

            Лебедев Олег, настоятель храмов преподобного Серафима Саровского в п. Карабалык и Михаило Арангельского в п. Михайловке с 2006 года.

            Левицкий Макар Лукьянович, заготовитель кожевенного и вторичного сырья Комсомольского совхорабкоопа 40-70 –х годов, инвалид ВОВ.

            Левицкий Вячеслав Григорьевич, учитель Новостройской средней школы 60-70-годов, известный радиолюбитель.

            Лейман Майя Кондратьевна, медсестра районной больницы 50-60-х годов.

            Лейман Иван, фотограф райбыткомбината 60-х годов, один из первых профессиональных фотографов района, на  общественных началах в начале 60-х сотрудничал с районной газетой.

            Ликкей Филипп Филиппович, молотобоец МТМ Кустанайского совхоза 60-х годов.

            Лисичко Алексей Антонович, медник МТМ Кустанайского совхоза 40-70- годов.

            Логинов Александр Николаевич, преподаватель Карабалыкского агроколледжа 90-х - 010 годов.

            Лосев Сергей Григорьевич, заведующий нефтехозяйством совхоза «Победа», руководитель группы народного контроля, активный общественник 50-70 гг.

            Лукашева Нина Ильинична, киномеханик совхоза «Карабалыкский»» 60-х годов.

            Луньков Петр Иванович, работал начальником ОТК Тогузакского механического завода в 60-х годах, преподавателем техникума механизации сельского хозяйства в 70-80-х годах, бессменный главный судья районных соревнований по шахматам 90-х годов.

            Лысоченко Сергей Дмитриевич, 1963 г., директор Карабалыкской школы искусств с 1990 года.

            Любанская Софья Павловна, учительница Комсомольской восьмилетней школы 60-70-х годов

            Любанский Юрий Павлович, один из первых тренеров по боксу.

            Любанская Евгения Алексеевна, процедурная сестра Комсомольской районной поликлиники 60-80-х годов.

            Ляйсле Клавдия Григорьевна, заведующая Есенкольского детского садика 60-х годов.

            М

            Мазанко Павел Тихонович, сменный мастер Тогузакского ХПП 50-60- годов.

            Макаров П.И. – директор Комсомольского райбыткомбината начала 70-х годов.

            Мамаев Анатолий Тихонович, директор Комсомольского СПТУ -51 60-70-х годов.

            Марочкин Анатолий Тимофеевич – бригадир комплексной бригады СМУ – 208 60-80-х годов.

            Масленников Африкан Владимирович, первый агроном совхоза «Есенкольский».

            Махненко Наталья Ермолаевна, старшая воспитательница Бурлинской школы-интерната.

            Маючая Евгения Ивановна – продавец Магнайского совхозрабкоопа (с. Подгородка) 60-70-х годов, награждена орденом «Знак Почёта» (1971 г.).

            Мельник Тамара Ивановна, передовая доярка-трёхтысячница Кустанайского совхоза 60-х годов.

            Мендалин Х.М., педагог, директор Боскольского филиала районной вечерней школы 60-х годов

            Михельсон Рудольф Генрихович, главный инженер Тогузакского ХПП 60-х годов, участник ВДНХ СССР.

            Мохов Иван Алексеевич, ветеран-водитель Комсомольского автопредприятия 50-70-х годов.

            Мосинцев Андрей Александрович, партийный работник 60-80-х годов, возглавлял отдел кадров Комсомольского райпотребсоюза.

            Мулярчук Валентин Петрович, главный экономист совхоза «Станционный» (1966-1972 (? гг.), выпускник Киевской сельскохозяйственной Академии.

            Мумаев Сайфудин Саид-Ахмадович, хирург, главный врач Боскольской участковой больницы 60-х годов. 

            Мурина Александра Петровна (1938-2011гг), главный бухгалтер Комсомольского СМУ-208 с 1965 по 1997 год.

            Н

            Надуев Иван Кириллович – начальник кислородной станции Тогузакского механического завода 60-х годов.

            Назаренко Александра Ивановна, заведующая Карабалыкским сельским клубом 60-х годов.

            Нестеренко Н.Д. – начальник Комсомольского СМУ -208 60-70-х годов.

            Нечаева Валентина Алексеевна, домохозяйка п. Комсомолец, мать десятерых детей, Мать-героиня (1963 г.)

            Нилов Геннадий Владимирович, партийный работник 70-80-х годов.

            О

            Ондра Иван Иванович,  бригадир киномехаников Комсомольской киносети 60-х годов на ст. Тогузак, отличник кинематографии СССР.

            Онищенко Мария Петровна,  воспитательница детского садика Тогузакского механического завода 40-60-х годов.

            Осипов Вячеслав Георгиевич, педагог, директор Ново-Троицкой средней школы 80-90-х годов.

            Осипова Нина Владимировна, 1954 г., методист ГУ «Отдел образования Карабалыкского района».

            Отрощенко Николай Александрович, агроном – плановик, старший экономист планового отдела районного управления сельского хозяйства 60-70-х годов.

            П

            Павличенко Нелли Демидовна, медицинский работник, отличник здравоохранения Казахской ССР.

            Пак Петр Петрович, председатель рабочего комитета Кустанайского совхоза второй половины  60-х годов, один из организаторов пионерского лагеря «Орлёнок».

            Панченко Н., пожарный инспектор Комсомольского района 60-х годов.

            Парасочкин Павел Антонович, водитель, заведующий гаража Карабалыкской сельскохозяйственной опытной станции.    

            Петер Рудольф Христофорович, педагог, директор Назаровской восьмилетней школы 60-х годов.

            Плотников Дмитрий Андреевич, механизатор совхоза «Михайловский» 60-70-х годов, награждён орденом Октябрьской Революции (1970 г).

            Погребной Григорий, комсомольский, партийный, профсоюзный работник 60-80-х годов.

            Подчередник Ксения Михайловна, медицинская сестра 50-70- годов, отличник здравоохранения Казахской ССР.

            Покой Сергей Николаевич (1934-2012 гг.), районный нотариус 60-80-х годов. 

            Попова Елизавета Ивановна, фельдшер Урнекской участковой больницы.

            Попов – районный военный комиссар 60-70-х годов

            Порохня Мария Васильевна, медсестра Бурлинской больницы 50-60- годов.

            Потыканенко Иван Иванович – заведующий районных сберкасс 60-х годов

            Прозорова Наталья Вячеславовна, директор ТОО «Элинтранссервис».

            Пронькин Виктор, выпускник Казахстанского техникума механизации и электрификации сельского хозяйства. Один из лучших лыжников района за всю его историю. Неоднократный победитель и призер республиканских соревнований 60-х - начала 70-х годов, член сборной Казахской ССР, участник всесоюзных соревнований.

            Пудовкина Мария Андреевна, формовщица Тогузакского механического завода 50-60-х годов.

            Пуголовкин В. – директор Надеждинского щебеночного завода 60-х годов.

            Пуц Павел Макарович, старший реммастер Комсомольской киносети 60-х годов.

            Р

            Раббе Александр Фридрихович, сушильный мастер Тогузакского ХПП 50-60-х годов.

            Реймер Петр Яковлевич, кочегар Ново-Троицкого маслозавода 60-х годов, рационализатор

            Ровный Василий Иванович, механизатор, управляющий отделением совхоза «Смирновский» 60-80-х годов.

            Рудяк Анатолий Васильевич, главный врач Карабалыкской участковой больницы (п. Кособа), хирург 60-х годов.                    

            Рябошапка Николай Андреевич, старейший бригадир тракторной бригады (№1) Карабалыкской сельскохозяйственной опытной станции 30-60-х годов.

            С

            Савченко Татьяна Порфирьевна, фельдшер Боскольской участковой больницы 50-60-х годов, отличник здравоохранения Казахской ССР.

            Саенко Юлия Фёдоровна, медицинский работник отличник здравоохранения Казахской ССР.

            Саитгалиев В.М.,  директор совхоза «Бурлинский» 60-70-х годов.

            Салмина Татьяна Александровна, начальник ГУ «Отдел занятости и социальных программ Карабалыкского района».

            Салов Алексей Илларионович, инструктор производственного обучения Казахстанского техникума механизации и электрификации сельского хозяйства с 1950 по 1971 год, выпускник этого же учебного заведения, участник ВОВ.

            Сахарчук Константин Петрович, инженер-строитель Кустанайского совхоза 60-70-х годов.

            Свинарёвы Михаил Филиппович и Валентина Савельевна, семейная пара, прожившая совместно 55 лет (в 2011 году), Урнекский сельский округ.

            Свитина Елена Петровна, заведующая Бурлинского детского садика 60-х годов.

            Семёнов Анатолий Иванович (1952-2011гг. ), педагог, возглавлял отделение механизации сельского хозяйства Казахстанского совхоза-техникума, работал в  ТМЗ-2030 и ТОО «Ак Бидай Агро».

            Сергеев Иван Антонович, Сергеев Михаил Антонович, пекари Бурлинского совхозрабкоопа 60-х годов.

            Серкибаев Баккерей Раимбаевич, государственный инспектор труда.

            Синьков Сергей Игнатьевич, управляющий вторым отделением совхоза «Есенкольский» 60-х годов.

            Ситникова Наталья Федоровна, 1962 г., начальник Карабалыкского управления АО «Народный банк Казахстана».

            Скачков Павел Алексеевич, учитель физкультуры Карабалыкского СПТУ-76, Сарыкольской восьмилетней школы, один из лучших  учителей физкультуры района 70-х годов

            Скрипка Николай Иванович, начальник районного штаба гражданской обороны 60-70-х годов.

            Смирнова Мария Иосифовна, домохозяйка п. Босколь, Мать-героиняч (1966 г.)

            Степанец Григорий Степанович, секретарь партийной организации колхоза «Новая деревня» и второго отделения совхоза «Михайловский».

            Стогов Иван Иванович, учитель школы имени М. Горького 50-60-х годов, участник гражданской войны.

            Стрельник , директор совхоза «Магнайский» 60-70 гг.    

            Струкова Инесса Васильевна, преподаватель Казахстанского техникума механизации и электрификации сельского хозяйства 50-80-х годов

            Стяжкин В.М., главный инженер совхоза «Боскольский» 60-х годов.

            Субач Николай Иванович, директор совхоза «Кустанайский» 60-х годов.

            Сытник Анна Леонтьевна (1939-2012), товаровед Комсомольского райпотребсоюза 70-80-х годов.

            Т

            Табергенов Олжабай Нурлович, 1948 г., директор ГКП «Жылу».

            Таранский Алексей Акимович, начальник районного отдела коммунального хозяйства 60-х годов, участник ВОВ.

            Тасанова Кульгиза Кайдаровна, заведующая Тасты-Узекской библиотекой 60- годов.

            Темирбеков Утепберген – экономист, инспектор Госпожнадзора Комсомольского РОВД с 1966 года. В 1970 году присвоено почётное звание «Отличный работник пожарной охраны республики».

            Тимофеева Вера Васильевна, стереженевщица Тогузакского механического завода 60-х годов.

            Токарева Анна Семёновна, воспитательница детского садика Тогузакского механического завода 40-60-х годов.

            Трофимовы Михаил Андреевич и Мария Ивановна, семейная пара,  справившая в октябре 2011 года золотой юбилей.

            Тукпатуллина Мария Уранбасаровна, 1959 г., учитель, директор Карабалыкской средней школы имени Абая с 19996 года, выпускница этой же школы.

            Тукушев Николай, бригадир животноводов совхоза «Боскольский» 60-х годов, избирался депутатом Верховного Совета Казахской ССР.

            Туралин Мухаметжан Мурзагалиевич, директор Казахстанского агротехнического колледжа.

            Тупица И.И. – главный инженер строительства Комсомольского районного управления сельского хозяйства 60-х годов.

            Тюлеев Анан Нукужанович, педагог, директор Бурлинской восьмилетней школы 60-х годов.

            Тюлюбаев Амангалей Тунушбаевич, 1962 г., секретарь Карабалыкского районного маслихата.

            У

            Угай Матвей Александрович, главный экономист Кустанайского совхоза (1958 – 1973(?) гг.)

            Уколов Владимир Фёдорович,  заместитель начальника районного управления сельского хозяйства 60-х годов.

            Утешов Асылбек Гаппазович, 1946 г., председатель районного совета ветеранов с 2011 года, в советские годы работал директором Примагнайской и Жанааульской средних школ, в годы независимости РК – заведующим отделом образования, заместителем акима района, акимом Костанайского сельского округа, руководителем аппарата районного маслихата, начальником отдела внутренней политики.

            Х

            Хе Геннадий Владимирович, главный инженер, с 2011 года исполнительный директор ТОО «ПФ «Костанайщебень».

            Ч

            Чигадаев Владимир Васильевич, управляющий отделением, секретарь парткома совхоза «Боскольский» 60-х годов.

            Чумаченко Илья Степанович, механизатор, машинист электростанции, слесарь-инструментальщик совхоза «Есенкольский», первоцелинник.

            Ц

            Цыба Геннадий Николаевич, диспетчер Комсомольского автохозяйства 60-х годов

            Цыба Людмила Яковлевна, медсестра районной больницы 50-60-х годов.

            Ш

            Шандаулова Бэлла  (Багила) Хасановна, комсомольский работник, в 60-70-х года работала секретарем обкома, заместителем председателя облисполкома, затем в аппарате Верховного Совета Казахской ССР.

            Шаптала Ольга Петровна (1926-2012), терапевт, заведующая поликлиникой Комсомольской ЦРБ 70-х годов.

            Швед Анатолий Мартынович, музыкальный работник 60-х годов.

            Шац Т.Ф. повар – раздатчик Комсомольского общепита 60-70-х годов награждена медалью «За трудовое отличие» (1971 г

            Шевченко Полина Кондратьевна, управляющая Комсомольским отделением Госбанка 60-х годов.

            Шевченко Александр Дмитриевич, руководитель кружка авиамоделистов районного Дома пионеров 60-70-х годов.

            Шелубаев Михаил Федорович, первостроитель Кустанайского УОЗа,  участник гражданской и Великой Отечественной войн.

            Шмидт Арнольд Георгиевич (1983-1964 гг), врач Бурлинской больницы, воеврач в годы Первой мировой войны.

            Шмидт Ирина Ивановна, помощник мастера Терентьевского маслозавода 60-х годов.

            Шот Анна Михайловна, работница стройучастка Комсомольского РПС 60-х годов

            Шпрингер Лидия Ивановна, заведующая районной аптеки 70-80- х годов, провизор дежурной аптеки п. Карабалык

            Ф

            Фадеев П.С. –  начальник Бурлинской ПМК-202 начала 70-х годов.

            Фадеев Петр Петрович, преподаватель Казахстанского техникума механизации и электрификации сельского хозяйства 40-70-х годов.

            Фаст В. – экономист Комсомольского ПАТП 70-х годов.

            Филиппов Виталий Николаевич, хирург Комсомольской больницы 60-х годов

            Э

            Экштейн Густав Иванович, сапожник Карабалыкского райбыткомбината 40-60-х годов.

            Энгельс Анна Петровна, одна из лучших доярок совхоза «Михайловский» 60-х годов.

            Ю

            Юдина Наталья Петровна, 1972 г., начальник Карабалыкского районного отделения Государственного центра выплаты пенсий (ГЦВП) с 1998 года.

            Юрченко Иван Петрович, партийный  и советский работник 60-70-х годов; возглавлял райисполком.

            Я

            Ягодин Виктор Савельевич, механизатор Кустанайского совхоза 60-70-х годов.

            Ягодин Геннадий Викторович, 1960 г., индивидуальный предприниматель,  возглавляет ТОО «Кредо».

            Языков Евгений Васильевич, педагог, работал директором Бускульской СШ № 2, пионерского лагеря «Орлёнок» 60-80 гг., преподавателем ДШИ.

            Якунин Виктор Иванович, директор Новостройской средней школы 60-80- годов.

            Якута Зинаида Александровна, 1921 г., педагог, отличник просвещения Казахской ССР, с 1941 года до пенсии работала учителем в Михайловской и Сарыкольской школах, заведующей начальной школы отделения № 4 совхоза «Боскольский».

            Янсен Абрам Иванович, ветеринарный техник Кустанайского совхоза 40-60-х годов, один из пионеров искусственного осеменения животных.

Автор: Владимир Иванов

Дата: 2012-05-30

Просмотров: 2770

Для того чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь