Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

Сенько - по шапке!

Когда перед неоднократно нами воспетой стеной универмага, обращенного к спортзалу, появились леса, наивно подумал, что намечается реставрация размещенной на ней летом 1986 года художественной композиции в стиле граффити «Песни о мире». Грезил: обновят, освежат краски и станет картинка не хуже мозаичного панно, что  напротив на стене спортзала.
Пока раскатывал губёхи, стало очевидно, что не какая это не реставрация, а, скорее, полная ликвидация. Упакуют в пластик - и только то граффити и видели! Песенка спета!
Жаль. Картина, возможно, и не тянет на шедевр, на памятник монументального искусства советского периода, но за время своего пребывания на стене в центре посёлка она стала неотъемлемой частью главной площади района. Её, как сейчас говорят, фишкой. Одним из тех немногих ярких, неповторимых штрихов, что придают лицу Комсомольца - Карабалыка «необщее выражение». Отличают его от других.
Не стало не просто картины. Уничтожена одна из составных частей своеобразного диптиха. Ведь по замыслу авторов: художника-монументалиста И. Сенько и архитектора В. Кудинова, граффити «Песни о мире» вместе с мозаичным панно «В семье единой» на стене спортзала, обрамляя  вход на центральную площадь, как бы настраивали  людей на торжественный, праздничный лад.
На какой лад теперь будут настраивать нас эти, недавно ещё объединенные общим смыслом, общим значением  стены? Если их теперь разделяет не улица, а пропасть, какая испокон  разделяла хороший вкус и безвкусицу, талант и бездарность, штучную вещь и ширпотреб…

Читайте у нас по теме: «Не по Сенько шапка», «Опять двойка или «Казахстан» с маленькой буквы», «Газета выступила, меры приняты?»

Автор: Андрей Петров

Дата: 2012-04-24

Просмотров: 1400

Комментарии к этой статье:

Комментарий добавил: Artstudio
Дата: 2012-04-24

 

Нет худа без добра
 Хорошо не срезали или закрасили, а так, лишь законсервировали до лучших времен. Придет час, облупится пластик, выглянет на свет прошлое, а там глядишь и люди вспомнят, изучать начнут. И тогда заживет советкий период новой жизнью - Resoviet, по примеру Ренесснаса. Классика жанра...
 
ынесет всё — и широкую, ясную
Грудью дорогу проложит себе
Жаль толькожить в эту пору прекрасную
Уж не придетсяни мне, ни тебе. "

Комментарий добавил: Я местный
Дата: 2012-04-25

Интересно, а почему когда это граффити закрывал баннер с нашим президентом, то никто не выразил недовольства? Ко всему прочему прежний хозяин наверняка не стал бы делать капитальный ремонт здания, а так хоть такое преображение.  

Комментарий добавил: Ujcnm
Дата: 2012-04-25

и по поводу баннера было недовольство